Программы для мониторинга сети в Windows

Это очень обширная группа программ, включает как инструменты для контроля за беспроводными сетями Wi-Fi, так и за проводными. Рассмотреть каждую программу не представляется возможным, взглянем только на некоторые из них.

SmartSniff

SmartSniff – это утилита сетевого мониторинга, которая позволяет захватывать TCP/IP пакеты, которые проходят через ваш сетевой адаптер и просматривать захваченные данные как последовательность разговоров между клиентами и серверами. Вы можете просматривать TCP/IP беседы в режиме Ascii (для протоколов на основе текста, таких HTTP, SMTP, POP3 и FTP.) или как шестнадцатеричный дамп (для нетекстовых протоколов, таких как DNS).

CurrPorts

CurrPorts показывает все открытые TCP/IP и UDP порты вашего локального компьютера. Для каждого порта выводится информация о процессе, который его открыл, информация о версии, время, когда он был создан и создавшего его пользователя.

Дополнительно CurrPorts позволяет вам закрывать нежелательные TCP соединения, убивать процесс, который открыл порты и сохранять информацию о TCP/UDP портах в файлы различных форматов.

CurrPorts также автоматически помечает розовым цветом TCP/UDP порты, владельцем которых является неидентифицируемое приложение (приложения без информации о версии и иконки).

NetworkConnectLog

NetworkConnectLog непрерывно сканирует вашу локальную сеть (используя протоколы ARP и Netbios) и добавляет новые записи в журнал каждый раз, когда новый компьютер или устройство подключилось к вашей сети или отключилось от неё.

Wireless Network Watcher

Wireless Network Watcher – это небольшая программа, которая сканирует вашу беспроводную сеть и отображает список всех компьютеров и устройств, которые в данный момент подключены к ней.

Для каждого компьютера или устройства, подключённого к вашей сети, отображается следующая информация: IP адрес, MAC адрес, компания-производитель сетевой карты и, опционально, имя компьютера.

WifiHistoryView

WifiHistoryView программа для Windows 10/8/7/Vista, которая отображает подключения к беспроводным сетям на вашем компьютере. Для каждого события, когда компьютер подключился или отключился к/от беспроводной сети, отображается следующая информация: дата/время когда произошло событие, имя сети (SSID), имя профиля, имя сетевого адаптера, BSSID роутера/точки доступа и другая.

WifiHistoryView может считывать информацию об истории Wi-Fi с другой запущенной системы или из внешнего файла журнала другого компьютера.

WifiInfoView

WifiInfoView сканирует беспроводные сети в вашей области и отображает расширенную информацию о них, включая: имя сети (SSID), MAC адрес, тип PHY (802.11g или 802.11n), RSSI, качество сигнала, частоту, номер канала, максимальную скорость, имя компании, модель роутера и имя роутера (только для роутеров, которые предоставляют эту информацию) и другое.

При выделении элемента, внизу отображает информация об этом устройстве в шестнадцатеричном формате.

WirelessNetView

WirelessNetView работает в фоне и мониторит активность беспроводных сетей около вас. Для каждой обнаруженной сети отображается следующая информация: SSID, текущее качество сигнала, среднее качество сигнала, счётчик обнаружений, алгоритм аутентификации, алгоритм шифрования, MAC адрес, RSSI, частота канала, номер канала и другое.

NetRouteView

NetRouteView альтернатива с графическим пользовательским интерфейсом стандартной утилите маршрутизации (Route.exe) операционной системы Windows. Она отображает список всех маршрутов вашей текущей сети, включая назначение, маску, шлюз, IP адрес интерфейса, метрическую величину, тип, протокол, возраст (в секундах), имя интерфейса и MAC адрес.

NetRouteView также позволяет вам легко добавить новые маршруты, а также удалить или изменить существующие статичные маршруты.

Внимание: в настоящее время эту утилита не поддерживает IPv6.

CountryTraceRoute

CountryTraceRoute утилита построения маршрута (Traceroute), похожа на tracert для Windows, но с графическим пользовательским интерфейсом, а также намного быстрее tracert из Windows. CountryTraceRoute также отображает страну-владельца каждого IP адреса, найденного в маршруте.

DNSQuerySniffer

DNSQuerySniffer – программа для сетевого сниффинга в Windows запросов DNS, отправляемых на вашу систему. Для каждого DNS запроса отображается следующая информация: имя хоста, номер порта, ID запроса, тип запроса (A, AAAA, NS, MX и т.д.), время запроса, время ответа, длительность, код запроса, количество записей и содержимое возвращённых DNS записей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo