Процессоры Intel 13-го поколения будут достигать 6 ГГц прямо из коробки

Смотрите также: Процессоры Intel Core 13-го поколения уже здесь

После двухлетнего перерыва у AMD наконец появились новые чипы Ryzen на прилавках магазинов, и теперь Intel должна активизировать свою игру. Теперь Intel заявляет, что впервые преодолевает барьер в 6 ГГц на своих процессорах 13-го поколения.

Смотрите также: ​AMD Ryzen серии 7000 поступит в продажу 27 сентября: вот что нового

Intel ещё не представила полную линейку процессоров 13-го поколения под кодовым названием Raptor Lake. Но перед своим объявлением компания поделилась некоторыми ключевыми подробностями о своей будущей линейке процессоров на Intel Tech Tour в Израиле. Процессоры Raptor Lake будут на 15 % быстрее, чем чипы Alder Lake (12-го поколения) в однопоточных задачах, и на 41 % быстрее в многопоточных рабочих нагрузках. Конечно, это согласно собственным метрикам Intel, поэтому мы должны воспринимать данные с долей скептицизма, пока чипы не будут готовы и можно будет провести тестирование в реальных условиях.

Мало того, новые процессоры Intel впервые преодолеют барьер в 6 ГГц. В настоящее время самый производительный чип Intel, Core i9-12900KS, работает на частоте до 5,5 ГГц, а недавно анонсированный AMD Ryzen 9 7950X будет работать на частоте до 5,7 ГГц. Тем не менее мы ещё не видели, чтобы процессор превышал 6 ГГц без разгона.

Если мы возьмём разгон в уравнение и жидкий азот для экстремального охлаждения, Intel говорит, что Raptor Lake должен быть в состоянии достичь и побить текущий мировой рекорд разгона 8 ГГц. На данный момент мировой рекорд составляет 8,72 ГГц для процессора AMD FX-8370, поэтому новому процессору Intel придётся превзойти его, чтобы претендовать на этот рекорд.

Следует отметить, что эти чипы по-прежнему будут работать на текущем сокете Intel, LGA 1700, поэтому вы сможете обновить текущие процессоры Intel. Они также по-прежнему будут работать на Intel 7, который представляет собой 10-нм техпроцесс, поэтому, если эти чипы действительно разгоняются до 6 ГГц, вам, вероятно, следует сильно переоценить своё решение для охлаждения и источник питания. Последние процессоры Intel, как известно, очень горячие под нагрузкой, и похоже, что новое поколение не будет исключением.

Intel также подробно рассказала о характеристиках будущих чипов. Intel Core i5-13600K среднего класса будет иметь 14 ядер и 20 потоков, а Core i7-13700K — 16 ядер и 24 потока. Первый будет работать на максимальной частоте P-ядра 5,1 ГГц, а второй — на частоте 5,3 ГГц. Флагманский Core i9-13900K будет иметь 24 ядра (восемь P-ядер и 16 E-ядер) и 32 потока. Он будет достигать 5,4 ГГц, но может увеличиться до 5,8 ГГц с помощью Thermal Velocity Boost.

Если Core i9-13900K не является чипом с тактовой частотой 6 ГГц, то, скорее всего, это будет специальный вариант KS, который обычно представляет собой процессоры на тщательно отобранных кристалах, работающие на более высоких тактовых частотах. Core i9-12900K работает на частоте до 5,2 ГГц, а вариант KS этого чипа работает на частоте 5,5 ГГц. Здесь нас может ждать нечто подобное.

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo