Работают ли AirPods с Android?

Apple AirPods идеально сочетаются с iPhone, но что, если у вас есть смартфон или планшет Android? Хорошей новостью является то, что все модели AirPods подходят для прослушивания музыки и на Android. Но некоторые полезные функции всё-таки не поддерживаются. Данная статья расскажет, что в AirPods работает и что не работает с Android.

Android рассматривает AirPods как стандартные Bluetooth-наушники

Все модели AirPods работают как стандартные Bluetooth-наушники, которые можно использовать практически с любым устройством с Bluetooth-аудио. Всё, что вам нужно сделать, чтобы использовать их по беспроводной сети со смартфоном или планшетом Android, — это вручную выполнить сопряжение.

Это немного отличается от того, как работает сопряжение на iPhone или iPad, где вы просто открываете чехол AirPods и нажимаете «Подключиться». На устройстве Android вам нужно будет соединить их обычным способом.

Сначала откройте чехол AirPods, нажмите и удерживайте кнопку на задней панели, пока индикатор не начнёт мигать белым. Теперь на вашем устройстве Android откройте «Настройки», перейдите в «Bluetooth и подключение устройства» → «Bluetooth» и убедитесь, что Bluetooth включён. Теперь нажмите «Подключить новое устройство» и выберите свои AirPods из списка.

Теперь ваши AirPods должны работать так же, как и любые другие ваши наушники Bluetooth. Если вы хотите использовать их с другим устройством, вам нужно будет снова выполнить процедуру сопряжения.

Смотрите также: Как подключить AirPods к Android

Какие функции AirPods работают с Android?

Помимо работы в качестве стандартных стереонаушников, модели AirPods Pro по-прежнему могут использовать активное шумоподавление и режим прозрачности. Переключение между двумя режимами работает так же, как на iPhone: нажмите и удерживайте ножку любого наушника, пока не услышите звуковой сигнал.

Режим прозрачности полезен, потому что он позволяет вам слышать окружающий мир во время ношения AirPods. Это означает, что вам не нужно вынимать наушники, чтобы услышать, что кто-то говорит, хотя вы можете нажать на паузу или выключить музыку, чтобы упростить задачу. При низкой громкости это функция безопасности, поскольку она позволяет слушать музыку, подкасты или аудиокниги, не теряя из виду окружающий мир.

Смотрите также:

Помимо шумоподавления и режима прозрачности, работают и стандартные жесты. Они включают в себя базовое двойное нажатие на AirPods (для воспроизведения или приостановки музыки), а также более долгое одиночное нажатие (воспроизведение/пауза), долгое двойное нажатие (переход вперёд) и тройное нажатие (переход назад).

Какие функции AirPods не работают с Android?

Многие ориентированные на Apple функции не работают на Android, например ускоренный процесс настройки при первом подключении наушников к iPhone. Устройства Android должны быть сопряжены вручную, и это также означает, что пользователи Android упускают функцию автоматического переключения, которая делает AirPods такими удобными для пользователей Apple.

Если у вас есть iPhone, iPad и Mac, ваши AirPods будут автоматически переключаться между устройствами, сопряжёнными с одним и тем же Apple ID. Это означает, что вам нужно подключать AirPods только к одному устройству. Пользователям Android придётся связывать свои AirPods с каждым отдельным устройством, которое они хотят использовать.

Ещё одна потенциально полезная функция, которую упускают пользователи Android, — это голосовая помощь через Siri. Поскольку Siri — это функция только для Apple, постоянно прослушиваемый триггер «Привет, Siri» здесь не работает. Из коробки пользователи Android не смогут использовать своего голосового помощника с AirPods (хотя есть приложения, которые могут в этом помочь).

Возможность проверить заряд батареи ваших AirPods с помощью виджета на iOS позволяет легко узнать, когда ваши наушники нуждаются в зарядке. У Apple даже есть функция Siri, чтобы узнать об этом, если хотите. Как и голосовые помощники, пользователи Android не могут включить это без помощи дополнительных приложений.

Полезное приложение Apple «Find My» упрощает поиск iPhone, Mac, AirTags и AirPods. Поскольку для работы этой функции требуются сопутствующие устройства Apple, AirPods, сопряжённые с телефоном Android, не будут обновляться в сети «Найти меня» и, следовательно, не будут отслеживаться через iCloud.

Пользователи AirPods Pro могут использовать «Тест прилегания ушных вкладышей» в настройках AirPods Pro (доступ к которому можно получить, нажав кнопку «i» рядом с вашими AirPods в разделе «Настройки» → «Bluetooth»). Эта функция проверяет, подходит ли ваш текущий выбор ушных вкладышей (маленький, средний или большой), но это недоступно на Android. К счастью, довольно легко определить, слишком большие или маленькие насадки (они могут не подойти, могут выпасть со временем или вызвать чрезмерную утечку звука).

Ещё одна эксклюзивная функция Apple — возможность настраивать элементы управления AirPods. В то время как AirPods по умолчанию будет использовать простое воспроизведение / паузу для двойного нажатия, а AirPods Pro может использовать жесты одинарного, двойного и тройного сжатия; на iPhone и iPad можно сделать больше.

Наконец, пользователи Android пропустят обнаружение в ухе, которое позволяет автоматически воспроизводить и приостанавливать музыку или подкасты, когда вы вставляете AirPod в ухо или вынимаете его из уха. К счастью, аналогичную функциональность можно реализовать с помощью приложения.

Некоторые функции работают со сторонними приложениями

Есть несколько сторонних приложений для Android, которые могут восстановить некоторые из этих недостающих функций. Это включает в себя индикатор уровня заряда батареи, обнаружение в ушах и возможность запускать голосового помощника по вашему выбору при ношении AirPods.

Эти приложения включают AndroPods и Assistant Trigger (для всех трёх функций) и AirBattery (для уровня заряда батареи). Эти приложения бесплатны, но для полной функциональности требуется покупка в приложении. Отчёты о том, насколько хорошо работают эти приложения, неоднозначны, поэтому вы можете скорректировать свои ожидания, если ожидаете уровней совместимости с iPhone.

Другие вещи, о которых следует помнить

При использовании AirPods с устройством Android качество звука заметно снижается по сравнению с теми же наушниками на iPhone. Это связано с тем, что AirPods используют кодек AAC, который лучше работает на iPhone. У SoundGuys есть статья, объясняющая все тонкости этого явления, которое связано с более высоким уровнем шума на Android, а также с тенденцией платформы к снижению приоритета кодирования Bluetooth в пользу энергоэффективности.

Те же проблемы не возникают на iOS, потому что Apple по-другому обрабатывает потоковое аудио. Есть лучшие беспроводные наушники, которые используют другие кодеки, такие, как SBC и LDAC, которые в большей степени разработаны для платформы Android.

Стоит ли покупать AirPods для Android-устройства?

Если у вас есть пара наушников AirPods, которые вы используете в основном со своим iPhone, нет ничего плохого в том, чтобы подключить их к устройству Android для прослушивания подкаста или телефонного звонка. Потоковая музыка также удовлетворит вас своим качеством, если вы не слишком беспокоитесь о качестве потоковой передачи AAC.

Но вы не думаете покупать AirPods специально для использования с вашим Android-устройством. Вам лучше купить что-то, разработанное с функциями, характерными для вашего устройства (например, Samsung Galaxy Buds 2, выше), или что-то ещё по более разумной цене.

Помимо проблем с качеством потоковой передачи, вы упускаете функции, используемые для оправдания премиальной цены Apple. На iPhone AirPods и AirPods Pro обеспечивают хорошее качество звука, но все остальные функции, такие как возможность беспрепятственно переключать устройства, запускать Siri и настраивать их за несколько секунд, делают их достойными вложениями.

Беспроводные наушники для использования с Android

Существует ряд наушников по разным ценам для пользователей Android, которым нужен достойный беспроводной звук. Чтобы найти что-то похожее на AirPods Pro (наши самые популярные наушники для iPhone), обратите внимание на Sony WF-1000XM4 с лучшим в своём классе шумоподавлением и поддержкой LDAC.

Для телефонов Samsung Galaxy вы можете рассмотреть покупку Galaxy Buds 2.

Возникли проблемы с AirPods или AirPods Pro? Смотрите наш манул как устранить наиболее распространённые проблемы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo