Самые полезные сочетания клавиш для панели задач Windows

Нет более быстрого способа навигации по компьютеру, чем с помощью сочетаний клавиш, и Windows продолжает добавлять новые возможности с каждой новой версией. Однако всё начинается с панели задач и меню «Пуск», поэтому их действительно удобно использовать, даже не щёлкая мышью. Вот несколько полезных сочетаний клавиш для работы с панелью задач Windows.

Сочетания клавиш для работы с меню Пуск

Специальных сочетаний клавиш для работы с меню «Пуск» не так много, но вы все равно можете использовать клавиатуру для навигации по нему и запуска приложений. Для начала вы можете открыть меню «Пуск», нажав клавишу Windows или нажав Ctrl+Esc. Вы можете закрыть меню «Пуск», нажав Windows или Esc.

Меню «Пуск» разделено на три столбца: папки, приложения и плитки. Используйте Tab и Shift+Tab для перехода между этими столбцами. Внутри столбца используйте клавиши со стрелками для перемещения и нажмите Enter, чтобы открыть то, что выделено. Обратите внимание, что если вы используете клавишу со стрелкой вправо в приложении, которое поддерживает списки переходов, оно отобразит список переходов, и вы можете использовать стрелку влево, чтобы выйти из списка переходов.

Но настоящая сила меню «Пуск» не в его меню, а во встроенных функциях поиска (а в Windows 10 это ещё и Кортана). Просто нажмите клавишу Windows, чтобы открыть меню «Пуск», и начните вводить текст. Если вы хотите запустить приложение, посетить страницу в панели управления или посмотреть, какие события происходят в вашем календаре, вы можете сделать все это, даже не касаясь мыши.

В последних версиях Windows 10 общесистемный поиск (Кортана) вынесен в отдельное поле рядом с кнопкой «Пуск».

Windows 8 и 10 также добавили новое, несколько скрытое меню с более расширенными параметрами. Нажмите Windows+X, чтобы открыть меню «Опытные пользователи», которое — в отличие от удобного для новичков меню «Пуск» - обеспечивает быстрый доступ к мощным утилитам, таким как «Просмотр событий», «Диспетчер устройств», PowerShell и другие. После открытия меню «Опытные пользователи» с помощью Windows+X вы можете нажать любую из подчёркнутых букв в названиях ярлыков, чтобы запустить эту утилиту. Или вы можете просто использовать клавиши со стрелками для перемещения вверх и вниз и нажать Enter, чтобы начать свой выбор.

Сочетания клавиш для запуска приложений с панели задач

Первым десяти приложениям на панели задач присваиваются номера от 1 до 0 слева направо. Это позволяет запускать их с клавиатуры.

Нажмите клавишу Windows вместе с цифровой клавишей, чтобы запустить соответствующее приложение. Например, на панели задач выше Windows+3 запустит третью программу, Windows+4 запустит четвёртую программу и так далее до Windows+0 для запуска десятой программы. Использование этих сочетаний клавиш в уже запущенном приложении будет переключать приложение между свёрнутым и развёрнутым состоянием.

Вы также можете удерживать Shift при использовании этих сочетаний клавиш для запуска нового экземпляра уже запущенного приложения. Нажатие Shift+Windows+3 откроет новое окно для третьего приложения, даже оно уже запущено.

Использование клавиши Ctrl с этими ярлыками отображает последний запущенный экземпляр приложения. Например, предположим, что на вашем компьютере открыто три окна проводника, а проводник находится на первой позиции на панели задач. Нажав Ctrl+Windows+1, вы увидите окно проводника, которое вы открывали последним.

Клавиша Alt изменяет основное сочетание и служит для показа контекстного меню, которое вы можете увидеть нажав правой кнопкой мыши на ярлык в панели задач. Обычно это список для быстрого перехода. Нажатие Alt+Windows+8 приведёт к появлению списка переходов восьмого приложения. Затем вы можете использовать клавиши со стрелками, чтобы выбрать запись в списке переходов, а затем нажать Enter, чтобы начать выбор.

И хотя числовых ярлыков всего до десяти, вы также можете нажать Windows+T, чтобы выделить первое приложение на панели задач, затем использовать клавиши со стрелками для перемещения по всем приложениям на панели задач и нажать Enter, чтобы запустить то, что выделено.

Вы также можете выполнить аналогичный трюк в области уведомлений (или на панели задач) в правом конце панели задач. Нажмите Windows+B, чтобы выделить первый элемент в области уведомлений (обычно это стрелка вверх, которая ведёт к дополнительным значкам), а затем используйте клавиши со стрелками для перемещения.

Нажатие Enter выбирает действие по умолчанию для значка. Или вы можете нажать клавишу Context (если она есть на клавиатуре) или Shift+F10, чтобы открыть полное контекстное меню для значка.

Сочетания клавиш с клавиатурой и мышью для работы с приложениями на панели задач

Если вы предпочитаете использовать мышь, есть также несколько ускорителей, которые вы можете использовать во время наведения мыши, которые могут ускорить работу для вас:

Shift+щёлкните приложение на панели задач, чтобы открыть новый экземпляр приложения.

Ctrl+Shift+щёлкните приложение, чтобы открыть его от имени администратора.

Shift+щёлкните приложение правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню для базового приложения. Просто щёлкните приложение правой кнопкой мыши на панели задач, чтобы открыть список переходов для приложений, которые их поддерживают, или контекстное меню для самого ярлыка.

Удерживая Ctrl, щёлкайте сгруппированное приложение (в котором открыто несколько экземпляров) для циклического просмотра открытых экземпляров приложения.

Вот и все. Несмотря на то, что не так много сочетаний клавиш для работы с панелью задач, их более чем достаточно, чтобы делать практически все, что вы можете делать с помощью мыши.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo