Что нового в обновлении Windows 10 20H2, которое появится осенью 2020 г.

Обновление Windows 10 20H2 дебютирует во второй половине 2020 года, вероятно, в октябре или ноябре. Это обновление ориентировано на исправления ошибок и производительности, но в нем есть некоторые более крупные изменения, такие как удаление системной панели управления.

В этой статье представлены последние изменения, внесённые в сборку Windows 10 Insider 19042.450, выпущенную 11 августа 2020 г.

Здесь не так много нового, но это большие новости!

Обновление Windows 10 20H2 действительно предлагает некоторые заметные изменения — классическая Системная панель в Панели управления исчезает, — но в остальном изменения не такие большие. Это очень интересно.

Конечно, в прошлом году у нас было небольшое обновление с 19H2 (обновление за ноябрь 2019 года), за которым последовало более крупное обновление с 20H1 (обновление за май 2020 года). Но Microsoft настаивала на том, что не было планов делать небольшое обновление, за которым следовало бы большое обновление каждый год. На этот раз 20H2 легко мог стать ещё одним крупным релизом, полным функций. Вместо этого Microsoft использует существующее обновление 20H1 и совершенствует его.

Это обновление должно быть достаточно стабильным, поскольку все эти усилия были направлены на полировку и исправление ошибок. Это хорошие новости для пользователей Windows 10.

Во всяком случае, это наш перевод с языка Microsoft на русский того, что происходит. Вот как это описывает Microsoft: «Windows 10 версии 20H2 будет предлагать ограниченный набор функций для повышения производительности и качества».

Это обновление будет установлено быстро, как и 19H2. Если вы уже используете May 2020 Update (20H1), его установка будет такой же быстрой, как и установка обычного ежемесячного обновления — не требуется длительная загрузка или длительная перезагрузка.

Microsoft удалила Панель управления системой

В этой версии Windows удалена классическая страница «Система» в Панели управления. Когда вы попытаетесь открыть её, вы попадёте на страницу "О нас" в новом приложении "Настройки".

Это не так уж важно, как кажется. Вся информация, находящаяся на панели настроек панели управления, доступна в приложении «Настройки». Есть удобная кнопка «Копировать», чтобы скопировать весь текст в буфер обмена, и вы даже найдёте кнопки для открытия дополнительных системных настроек, таких как настройки BitLocker и диспетчер устройств, внизу страницы.

Это всего лишь ещё один шаг в долгом и медленном процессе постепенного отказа Microsoft от Панели управления. Однако панель управления не исчезнет в ближайшее время — в ней слишком много полезных опций, и Microsoft очень медленно переносит их в новое приложение «Настройки».

Новый Microsoft Edge теперь встроен

Microsoft гордится тем, что это первая версия Windows 10 с новым браузером Microsoft Edge на основе Chromium.

Это не обязательно большие новости — Центр обновления Windows, возможно, уже установил новый Microsoft Edge в вашей системе. Новый Edge также доступен для загрузки из Интернета с 15 января 2020 года. Но в этом выпуске он стал официальным: новый Edge заменяет старый Edge в базовой версии Windows 10.

Доступ к приложениям Android на телефоне Samsung с ПК

Microsoft расширяет приложение «Ваш телефон» дополнительными функциями, предназначенными для «избранных устройств Samsung». Если у вас есть один из этих телефонов, теперь вы можете получить доступ к приложениям Android на своём телефоне прямо на ПК с Windows 10. Они будут работать на вашем телефоне, но вы можете запускать, просматривать и взаимодействовать с ними на рабочем столе Windows 10.

Microsoft может выпустить эту функцию раньше в 20H1 и других версиях Windows 10. На данный момент она доступна только в сборках для предварительной оценки 20H2 и более новых сборках Windows 10.

В будущем Microsoft заявляет, что пойдёт ещё дальше:

Позже в этом году пользователи Samsung Galaxy Note20 ощутят мощь и удобство одновременного запуска нескольких приложений, и мы продолжим работать с Samsung над внедрением этой функции на дополнительных устройствах. Приложения будут запускаться в отдельных окнах, что позволит вам взаимодействовать с несколькими приложениями одновременно.

На веб-сайте Microsoft представлена дополнительная информация о функции «Приложения», включая полный список поддерживаемых устройств, которые могут использовать функцию «Приложения».

Тема меню "Пуск" лучше соответствует новым значкам Windows 10

В меню «Пуск» появляются «плитки с учётом темы». Теперь фон плитки будет светлым или тёмным, в зависимости от используемой вами темы Windows 10 — светлой или тёмной.

Раньше в меню «Пуск» использовался ваш основной цвет, что означает, что в теме Windows 10 по умолчанию использовались различные синие значки на синем фоне. Переход на использование стандартных цветов темы означает, что новые значки приложений Windows 10 лучше выглядят в меню «Пуск».

Тем не менее, вы все равно можете получить те плитки, которые соответствуют вашей теме, - просто зайдите в «Настройки» → «Персонализация» → «Цвет» и включите акцентный цвет на «Пуск, панель задач и центр действий».

Alt+Tab по умолчанию показывает вкладки браузера Edge

Windows 10 теперь показывает вкладки браузера в переключателе Alt+Tab, если вы используете Edge. Вместо того, чтобы просто отображать по одному значку Edge для каждого окна браузера, вы увидите несколько разных вкладок в переключателе Alt+Tab. Итак, если вы используете несколько веб-страниц одновременно, вы можете быстро находить их и переключаться между ними, просто нажимая Alt+Tab.

Если вам это не нравится, ничего страшного — это можно настроить. Перейдите в «Настройки» → «Система» → «Многозадачность» и настройте Alt+Tab так, чтобы отображались последние три или пять вкладок, или полностью отключите это и получите более классический интерфейс Alt+Tab.

Предположительно, другие браузеры, такие как Google Chrome и Mozilla Firefox, могут в будущем интегрироваться с переключателем Alt+Tab и также отображать вкладки браузера. В конце концов, новый Edge разделяет свою кодовую базу Chromium с открытым исходным кодом с Google Chrome.

Улучшения закреплённых на панели задач сайтов в Edge

Microsoft также улучшила работу закреплённых сайтов на панели задач. Когда вы закрепляете веб-сайт на панели задач с помощью Microsoft Edge, теперь вы можете щёлкнуть (или навести указатель мыши) на этот значок на панели задач, чтобы увидеть все вкладки браузера для этого веб-сайта.

Итак, если вы закрепили Gmail на панели задач в Edge и у вас есть вкладки Gmail, открытые в нескольких окнах браузера, вы можете щёлкнуть значок Gmail, чтобы найти их, даже если они скрыты в других окнах браузера Edge.

Больше никаких шумных уведомлений о помощи при фокусировке

Если вы использовали функцию Focus Assist в Windows 10, которая, помимо других задач, автоматически скрывает уведомления, когда вы играете в игры и используете другие полноэкранные приложения, вы, вероятно, заметите, что это может быть очень шумно.

Чтобы не беспокоить вас уведомлениями, всплывает Focus Assist, чтобы показать вам уведомление о том, что он не будет показывать вам никаких уведомлений! А когда вы закончите свою «целенаправленную» деятельность, Focus Assist отобразит сводку всех уведомлений, которые он вам не показывал. Это довольно отвлекает.

Теперь Microsoft по умолчанию отключает все эти уведомления Focus Assist, хотя вы все равно можете снова включить их в настройках.

Автоматическое переключение режима планшета по умолчанию

Когда вы отсоединили клавиатуру на устройстве 2-в-1, появляется уведомление с вопросом, хотите ли вы включить режим планшета. Теперь Windows автоматически переключится на новые возможности планшета, добавленные в May 2020 Update, без запроса или уведомления.

Вы можете изменить, что происходит, например, чтобы Windows 10 не перешла в режим планшета автоматически, выбрав «Настройки» → «Система» → «Планшет».

Мелкие изменения

Большинство этих изменений довольно незначительны, но некоторые действительно незначительны. Вот ещё несколько:

  • Усовершенствования уведомлений: уведомления Windows 10 теперь включают логотип приложения, чтобы вы могли легко увидеть, какое приложение их создало, и кнопку «x», чтобы вы могли быстро их закрыть.
  • Настройки значков панели задач по умолчанию: с небольшими изменениями Windows 10 изменит макет значков панели задач по умолчанию в зависимости от того, для чего вы используете свой компьютер. Если вы подключите телефон Android во время настройки, вы увидите значок «Ваш телефон» на панели задач. Если у вас есть учётная запись Xbox Live и вы используете игровой компьютер, вы увидите значок Xbox на панели задач. Вы по-прежнему можете добавлять или удалять любые понравившиеся значки.
  • Улучшения управления современными устройствами (MDM): для ИТ-специалистов, управляющих несколькими устройствами, Microsoft расширяет политику управления современными устройствами новыми параметрами «Локальные пользователи и группы», которые соответствуют параметрам, доступным для устройств, управляемых с помощью групповой политики.

Как обычно, Microsoft также исправляет множество мелких проблем с производительностью и стабильностью.

По состоянию на август 2020 года обновление выглядит довольно «готовым» с точки зрения функций. Похоже, у Microsoft будут месяцы, чтобы доработать текущие функции и исправить любые ошибки до финального стабильного выпуска.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo