Что такое двухканальная память?

Руководства по сборке компьютеров часто советуют запускать оперативную память компьютера в «двухканальном» режиме. Что именно это означает и какую пользу это принесёт вашей системе? Читай дальше что бы узнать.

Что такое двухканальный режим?

Чтобы объяснить двухканальную память, сначала нам нужно объяснить, что делает оперативная память (или ОЗУ). ОЗУ — это место, где недавно использованные приложения и файлы хранят краткосрочные данные. Например, если на вашем устройстве сейчас открыт веб-браузер, данные этого веб-сайта хранятся в модулях оперативной памяти. Следовательно, больший объем оперативной памяти позволяет одновременно держать открытыми больше приложений без замедления работы.

Связанная статья: Что такое RAM? Всё, что вам нужно знать про оперативную память

К этим данным обращается ваш процессор (или ЦП) через каналы памяти. Эти каналы памяти являются путями связи, которые позволяют вашему компьютеру получать доступ к данным, которые временно хранятся в вашей оперативной памяти. Следовательно, наличие большего количества каналов памяти может ускорить доступ к этим данным.

Двухканальная память — это технология, которая использует два канала памяти для увеличения скорости передачи данных между памятью вашего компьютера и процессором. В двухканальном режиме два модуля RAM обмениваются данными одновременно по разным каналам, что позволяет работать с вашим компьютером и запускать программы значительно быстрее.

Следовательно, работа с двухканальной памятью значительно повысит производительность вашего ПК, независимо от фактического размера вашей оперативной памяти. Например, в большинстве случаев две карты памяти объёмом 4 ГБ, работающие в двухканальном режиме, скорее всего, превзойдут одну карту памяти объёмом 8 ГБ в одноканальном режиме.

Как добиться работы памяти в двухканальном режиме

Работа в двухканальном режиме зависит от материнской платы вашего компьютера. Для работы в двухканальном режиме материнская плата должна иметь два одинаковых слота, которые вместе поддерживают двухканальный режим. К счастью, большинство современных материнских плат поддерживают эту функцию, и многие из них даже имеют полезную цветовую кодировку или перечисление, чтобы указать сборщику ПК, куда вставлять планки.

Связанная статья: Что означают цвета слотов оперативной памяти на материнской плате?

Если на материнской плате больше двух слотов, они обычно идут в виде двухканальных пар. Например, плата с четырьмя слотами будет иметь две отдельные пары двухканальных слотов памяти, которые часто размещаются на расстоянии одного слота друг от друга. Для получения дополнительной информации обратитесь к инструкции материнской платы.

Смотрите также: Как скорость и тайминги ОЗУ влияют на производительность компьютера?

Двухканальная память не имеет большого отношения к марке или типу ОЗУ, которую вы покупаете. Она работает практически со всеми марками недавно выпущенной памяти большинства производителей. Важно, чтобы карты памяти соответствовали друг другу по ёмкости (количеству ГБ), скорости и ла, поскольку в противном случае они могут работать не оптимально. Чтобы свести к минимуму путаницу, компании, производящие RAM, часто продают их комплектами из двух одинаковых планок.

Смотрите также: Описание материнских плат: что такое ATX, MicroATX и Mini-ITX?

Четырехканальная память?

Если двухканальный режим обеспечивает повышение производительности, то ещё лучше работать с большим количеством каналов. Планки, работающие в трёх- и четырёхканальной памяти, обеспечивают заметное повышение производительности по сравнению с двухканальной. Однако разница может быть не такой значительной, как переход от одноканального режима к двухканальному.

В настоящее время только ограниченное количество топовых процессоров и материнских плат поддерживает трёх- и четырёхканальный режим. Чтобы проверить, может ли ваш компьютер работать в четырёхканальном режиме, проконсультируйтесь с производителем устройства.

Быстрое и простое обновление для ноутбуков

Как и настольные компьютеры, ноутбуки также значительно выигрывают от двухканальной памяти. В настоящее время многие ноутбуки поставляются с одной планкой памяти, но имеют второй слот RAM, доступный для обновления до двухканальной памяти. Если вы чувствуете, что ваше устройство тормозит, когда у вас слишком много открытых программ, это может быть быстрым, доступным и простым способом значительно повысить производительность вашего ноутбука. Вы не только удваиваете объем памяти, но и получаете все преимущества скорости работы в двухканальном режиме.

Связанные статьи:

В ноутбуки часто устанавливается так называемый небольшой модуль памяти с двумя линиями подключения или SODIMM. Эти планки намного меньше, чем их настольные аналоги, и бывают разных моделей и типов. Установка планки — простой процесс, который включает в себя снятие задней пластины, поиск слота SODIMM и вставку планки. Обычно на ноутбуках предусмотрен дополнительный люк для простого доступа к дополнительному слоту оперативной памяти и жёстким дискам. На некоторых очень компактных моделей это может отсутствовать — как люк для быстрого доступа к дополнительному слоту, так и сам дополнительный слот. В самом неудачном варианте в ноутбуке может быть предусмотрена единственная планка оперативной памяти, которая уже распаяна на материнской плате, то есть обновление такой ОЗУ невозможно.

Чтобы обеспечить совместимость, мы предлагаем приобрести ту же модель, с таким размером и скоростью памяти, что и в вашем ноутбуке, если вы его обновляете. Если вы не знаете, какой у вас тип памяти, прочтите наши руководства по проверке модели вашей RAM-карты, ссылки на которые даны выше. Лучше всего купить ОЗУ точно такой же модели, какая у вас установлена.

В качестве альтернативы, если планка в вашем ноутбуке не припаяна к материнской плате и имеется свободный слот, убрать имеющуюся планку и вместо неё вставить две новых одной модели.

Связанная статья: Как обновить или заменить оперативную память вашего ПК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo