Что такое динамический диапазон в фотографии?

В фотографии «динамический диапазон» — это разница между самыми тёмными и самыми светлыми тонами изображения, обычно чисто чёрным и чисто белым. Его чаще всего используют для обозначения максимального динамического диапазона, на который способна камера.

Связанная статья: Что такое «стоп» в фотографии?

Динамический диапазон измеряется в «стопах». Увеличение на одну ступень равняется удвоению уровня яркости. В идеальных условиях человеческий глаз может воспринимать около 20 ступеней динамического диапазона. Это означает, что самые тёмные тона, которые мы можем воспринимать в любой момент, примерно в 1000000 раз темнее самых ярких в той же сцене. Таким образом вы сможете увидеть детали в тёмных тенях в яркий солнечный день.

Камеры имеют более узкий динамический диапазон, чем человеческий глаз, хотя разрыв сокращается. Лучшие современные камеры, такие как Nikon D810, могут достичь чуть менее 15 ступеней динамического диапазона на любой фотографии. Большинство цифровых фотоаппаратов имеют значение от 12 до 14, в то время как плёночные негативы могут доходить до 13. Вот почему, когда вы делаете снимки в солнечный день, вам часто приходится выбирать, «смыть ли все блики», сделав их чисто белыми, или «разрушить тени», сделав их чисто чёрными на конечном изображении.

На этой фотографии я выбрал правильную экспозицию для светлых участков. Все детали теней в кустах в основном чёрные, но небо голубое.

На этой фотографии я правильно выставил тени. Теперь вы можете видеть детали тени, но небо белое.

Одна из проблем, связанных с разговором о динамическом диапазоне, заключается в том, что, хотя камеры могут снимать 14 ступеней, на лучших экранах отображается только около 10 ступеней. Примерно так же получаются и профессионально напечатанные фотографии. Это означает, что даже если ваша камера зафиксировала много информации, вы не сможете увидеть её сразу. Вместо этого вы должны пойти на компромисс.

Вот это фото снова, но на этот раз я отредактировал его так, чтобы динамический диапазон лучше соответствовал динамическому диапазону экрана. Для этого я осветил детали в тенях и затемнил детали в светлых участках.

Это довольно близко к пределу возможностей моей камеры. Тени выглядят довольно хорошо, и небо определённо голубое, но вокруг облаков происходят какие-то странные артефакты. Они чисто белые, и никакая работа в Photoshop не может этого изменить. Переход между ними и небом из-за этого выглядит причудливо.

Один из методов, который используют фотографы для решения проблем с динамическим диапазоном, — это фотография с расширенным динамическим диапазоном (HDR). В фотографии HDR вы комбинируете несколько экспозиций для создания единого окончательного изображения. Ниже я объединил две экспозиции в этой статье с программного обеспечения HDR.

Связанная статья: Что такое HDR-фотография и как её использовать?

Как вы можете видеть, небо и кусты довольно хорошо экспонированы, хотя есть некоторые странные цвета, что является одним из изменений в HDR-фотографии. Чтобы узнать больше о том, как работает HDR-фотография, ознакомьтесь с нашим полным руководством.

Динамический диапазон — это то, с чем вы будете сталкиваться снова и снова, независимо от того, сравниваете ли вы просто камеры, пытаетесь отредактировать фотографию, чтобы она хорошо выглядела на экране, или отчаянно пытаетесь понять, как вы можете захватить сцену, не теряя тень или детали подсветки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo