Что такое локальное затемнение полного массива (full-array local dimming)?

Если вы покупаете новый телевизор, вы можете встретить такие термины, как «зоны затемнения» (dimming zones) или «полное локальное затемнение» (full-array local dimming) в маркетинговых материалах. Понимание того, что это означает и как это связано с качеством изображения, может помочь вам принять более правильное решение о покупке телевизора и монитора.

Подсветка и зоны затемнения

В настоящее время на рынке преобладают два типа дисплеев: ЖК-дисплеи со светодиодной подсветкой (LED-lit LCD) и самоизлучающие OLED-дисплеи. Поскольку OLED-телевизоры не имеют подсветки, локальное затемнение применимо только к ЖК-телевизорам со светодиодной подсветкой. Локальное затемнение полного массива (full-array local dimming) означает, что зоны можно регулировать независимо по всему дисплею, в отличие от затемнения с боковой подсветкой, которое может затемнять только горизонтальные полосы.

Зоны затемнения (dimming zones) уменьшают интенсивность задней подсветки в определённых областях экрана, чтобы улучшить коэффициент контрастности. Это необходимо, потому что ЖК-телевизоры полагаются на подсветку, которая светит через стек дисплея для создания изображения на экране. Чтобы отображать чёрный цвет, эта подсветка должна быть эффективно заблокирована, что может привести к тому, что чёрный цвет будет казаться серым.

Поскольку коэффициент контрастности является одним из наиболее важных факторов, определяющих качество изображения, уменьшение подсветки может улучшить коэффициент контрастности, сделав чёрный цвет более чёрным. Больше зон означает больший контроль над изображением, отображаемым на экране.

Производители по-разному называют зоны диммирования в своих маркетинговых материалах. Ищите такие слова, как «локальные зоны» (local zones) или «зоны управления контрастностью» (contrast control zones), и помните, что на больших экранах может быть больше зон, чем на меньших, даже на одной и той же модели телевизора.

Локальное затемнение полного массива больше не является исключительной прерогативой для светодиодных панелей более высокого класса, поскольку уже и бюджетные производители предлагают эту функцию в качестве стандартной для более дешёвых моделей, таких как TCL 5-й серии.

Понимание ограничений локального затемнения

Зоны затемнения не идеальны, и существует предел их эффективности. Например, в сцене со светлыми и тёмными элементами вы можете увидеть границу зоны затемнения из-за «двоения» (ореолов, госутинга), когда подсветка поднимает тёмные области экрана, отвлекая внимание.

Смотрите также: Что такое ореолы (ghosting) на мониторе и как это исправить?

В то же время на преимущественно тёмных сценах вы можете столкнуться с искажением чёрного, когда затемнение приводит к потере деталей в тенях или тонких светлых участках. Хорошим примером этого является тест звёздного поля, когда звезды исчезают, потому что алгоритм затемнения не считает их достаточно яркими, чтобы включить подсветку.

Смотрите также: Что такое black crush «чёрная давка» на дисплее?

Поскольку затемнение зависит от процессора внутри телевизора, эта функция может привести к задержке. Это не проблема при просмотре фильмов или телепередач, но может быть проблемой во время игр. По этой причине некоторые телевизоры отключают или уменьшают свои возможности затемнения в игровом режиме.

Это может привести к ухудшению коэффициента контрастности, когда чёрный цвет кажется повышенным. Это не будет так заметно в ярко освещённой комнате, но если вы играете в темноте, возможно, вы захотите вместо этого приобрести OLED-дисплей.

Локальное затемнение не применимо к OLED

Если вы хотите купить OLED-телевизор, вам не нужно беспокоиться о зонах локального затемнения. Поскольку OLED является самоизлучающим, каждый пиксель способен генерировать свой собственный световой поток. Нет необходимости приглушать подсветку, потому что подсветки нет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo