Что такое пиковая яркость?

Поскольку расширенный динамический диапазон (HDR) теперь входит в стандартную комплектацию большинства новых телевизоров, вы, возможно, слышали термин «пиковая яркость», используемый для описания производительности дисплея или качества изображения. Так что же такое пиковая яркость, как она измеряется и что она вам говорит?

Измерение пиковой яркости дисплея

Пиковая яркость относится к максимальной номинальной яркости дисплея. Из-за того, что некоторые дисплеи ограничивают яркость полного поля, существует несколько способов интерпретации этого значения. Поскольку это измерение яркости или общей яркости, излучаемой дисплеем, пиковая яркость измеряется в нитах или канделах на квадратный метр (кд/м²).

Пиковая яркость может быть измерена в значениях «реальной сцены» и «окна». Реальное значение сцены — это максимальная яркость, которую может излучить дисплей при просмотре видеоконтента. Рецензенты обычно используют одни и те же эталонные кадры для сравнения одного дисплея с другим, обеспечивая реальное сравнение общей яркости дисплея. Затем появляется пиковая яркость окна, которое покрывает только процент экрана. Например, окно пиковой яркости 2% измеряет максимально возможную яркость, возможную за короткое время на 2% общей поверхности экрана. Обычно это измеряется отображением белого прямоугольника на экране.

Оконные тесты особенно полезны для проверки того, насколько хорошо дисплей справляется с яркими бликами HDR, такими как фонарик на экране. Вы также можете увидеть тесты «устойчивого окна», которые проверяют более длительную (устойчивую) продолжительность. Это полезно, потому что многие дисплеи будут продолжать тускнеть, пока на экране удерживается яркая подсветка.

Пиковая яркость применяется как к контенту HDR, так и к контенту SDR, но наиболее полезна при сравнении гораздо более ярких бликов, часто наблюдаемых в контенте HDR. Веб-сайт обзора телевизоров RTINGS — отличный источник информации о дисплеях с исчерпывающим списком пиковых значений яркости для всех протестированных дисплеев.

Технология отображения имеет большое значение

Некоторые дисплеи могут быть намного ярче, чем другие, из-за базовой технологии, но это не обязательно приводит к более высокому качеству изображения. Например, ЖК-дисплеи со светодиодной подсветкой становятся намного ярче, чем их OLED-аналоги. Это делает их особенно подходящими для ярко освещённых помещений, таких как солнечные гостиные.

Из-за органической природы OLED-дисплеев производители используют агрессивный автоматический ограничитель подсветки (ABL), чтобы предотвратить повреждение экрана из-за накопления тепла. Это наиболее заметно в полноэкранных ярких сценах, таких как сплошной белый фон. На OLED-дисплее небольшие области ярких бликов могут достигать уровня, необходимого для впечатляющей HDR-презентации.

Смотрите также: Выгорание OLED-экрана: стоит ли волноваться?

Хотя среда просмотра должна учитываться при принятии решения о покупке телевизора, старайтесь не придавать слишком большого значения одной только пиковой яркости. Многие модели с ярким ЖК-дисплеем страдают от плохой контрастности, неудовлетворительного уровня чёрного и ореолов из-за алгоритмов затемнения.

OLED-модели не могут похвастаться такой же яркостью, что делает их непригодными для ярко освещённых сред, но у них намного лучше уровень чёрного и «бесконечный» коэффициент контрастности, поскольку пиксели можно полностью отключить.

Вы должны убедиться, что взвесили все характеристики, прежде чем покупать новый телевизор.

Смотрите также: Как купить телевизор: что нужно знать

Режиссёры решают, насколько яркими будут их фильмы

Наконец, не забывайте о замысле режиссёра. Многие режиссёры сопротивляются идее чрезмерного использования HDR и часто выпускают свои фильмы с относительно небольшим количеством ярких моментов.

Иными словами: фильм, который оценивается только в 300 нит, не превзойдёт это значение даже при просмотре на эталонном мониторе производственного качества с яркостью более 1000 нит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo