Что такое цветовой профиль?

Цветовые профили определяют цвета, которые мы фиксируем нашими камерами и видим на наших дисплеях. Они контролируют, какие цвета используются, и помогают обеспечить согласованность между устройствами.

Цвет — довольно сложная тема, когда дело доходит до фотографии. Ваши глаза могут видеть гораздо больше цветов, чем может передать ваша камера или ваш монитор (или даже лист печатной бумаги). Это означает, что нам нужен какой-то способ определить подмножество цветов, которые могут захватывать камеры и отображать мониторы. Нам также нужен способ сохранить согласованность цветов между ними. Определённый оттенок красного, который захватывает ваша камера, должен выглядеть таким же оттенком красного на вашем мониторе. Здесь на помощь приходят цветовые пространства и цветовые профили.

Как мы представляем цифровые цвета

Хотя возможных цветов практически бесконечное множество, камеры и мониторы не могут передать их все. Вместо этого они используют цветовую модель RGB. Они могут представлять любой цвет, просто комбинируя различные значения красного, зелёного и синего — отсюда и название RGB.

На изображении выше вы можете видеть, как фиолетовый, бирюзовый, светло-красный и жёлтый получаются путём комбинирования разного количества красного, зелёного и синего. За пределами нишевого профессионального использования большинство цветов RGB задаются в 8-битном формате на канал. Это означает, что существует 256 возможных значений (от 0 до 255) для каждого из каналов красного, зелёного и синего, что даёт в общей сложности 16 777 216 возможных цветов.

Смотрите также: RGB? CMYK? Альфа? Что такое каналы изображений и что они означают?

RGB — не единственное цветовое пространство, но оно используется для цифровых приложений. Если у вас есть принтер высокого класса или вы работаете с дизайнерами, вы также можете иногда сталкиваться с цветовой моделью CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный). Это цветовое пространство работает практически так же, но объединяет четыре цвета вместо трёх. Глубокое погружение в эту тему немного выходит за рамки этой статьи, но если вы хотите узнать больше, ознакомьтесь с нашим введением в каналы изображений.

Что такое цветовые профили?

С цветовой моделью RGB мы можем отображать (или захватывать) 16,7 миллионов цветов. Но вопрос в том, какие 16,7 миллионов цветов использовать? Здесь на помощь приходит цветовой профиль.

Мониторы всё ещё далеки от отображения полного визуального спектра (хотя современные камеры намного ближе к тому, чтобы захватить его). Это означает, что некоторые компромиссы должны быть сделаны с 16,7 миллионами цветов о которых мы говорим. Различные цветовые профили принимают различные компромиссные решения в отношении цветов, которые они включают.

sRGB

sRGB — это цветовой профиль, используемый 99% изображений, с которыми вы сталкиваетесь. Большинство мониторов предназначены для отображения значительной части этого профиля. Это также стандартный профиль, используемый в Интернете. Другими словами, если вы не занимаетесь специализированным использованием, sRGB, вероятно, будет единственным цветовым профилем, с которым вы столкнётесь.

Треугольник на этом изображении представляет часть видимого спектра, которую покрывает sRGB:

DCI-P3

Цветовой профиль DCI-P3 десятилетиями использовался в киноиндустрии и начинает появляться в потребительских товарах. DCI-P3 имеет более широкую цветовую гамму (что означает, что он может отображать более широкий спектр оттенков цвета), чем sRGB. Экран iPhone 7, 8 и X поддерживает цветовую гамму DCI-P3. Этот профиль также используется многими телевизорами HDR 4K.

Треугольник показывает часть видимого спектра, покрываемую DCI-P3:

Adobe RGB

Цветовой профиль Adobe RGB предназначен для отображения более широкого диапазона визуального спектра, чем sRGB. В основном используется профессиональными фотографами и видеооператорами. В то время как большинство высококачественных камер могут захватывать Adobe RGB, только очень дорогие мониторы могут отображать большую его часть.

Треугольник показывает часть видимого спектра, покрываемую Adobe RGB:

ProPhoto RGB

ProPhoto RGB — ещё один цветовой профиль с широкой гаммой. Он содержит даже больше цветов, чем Adobe RGB. Опять же, пока что ProPhoto RGB используется только в профессиональных и научных целях. На самом деле он настолько велик, что вам нужно использовать 16 бит на канал — или 65 536 различных значений на канал — для его правильной работы.

Треугольник показывает часть видимого спектра, покрываемую ProPhoto RGB:

Существуют и другие цветовые профили, но на самом деле, если вы в состоянии столкнуться с ними, вы, вероятно, уже знаете, что делаете, и вам не нужен такой базовый объяснитель!

Цветовые профили — это одна из тех вещей, которые работают «под капотом» и о которых большинству людей даже не приходится думать. Тем не менее, о них стоит знать, особенно если вы интересуетесь фотографией или видеосъемкой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo