Что такое Google Bard? Опыт общения с чат-ботом AI от Google

Оглавление

1. Что такое Google Bard?

2. Google Bard: опыт общения

3. Что означает Google «Bard»?

4. Когда вышел Google Bard?

5. Сохраняет ли Google Bard данные?


Google вступает в войну чат-ботов с искусственным интеллектом.

Новый тренд чат-ботов с искусственным интеллектом была начата с публичным выпуском ChatGPT, а затем последовал Bing Chat от Microsoft. Google Bard опаздывает, но за ним стоит самая популярная в мире поисковая система. Есть ли в нём что-то новое?

Смотрите также: Что такое ChatGPT и почему это важно?

Что такое Google Bard?

Google Bard — это диалоговый чат-бот с искусственным интеллектом, также известный как «большая языковая модель», аналогичный ChatGPT от OpenAI. Он был обучен на огромном наборе данных текста и кода, который он использует для генерации текстовых ответов, похожих на человеческие.

В основе всех чат-ботов с искусственным интеллектом, таким как Бард: процесс обучения. Bard использует машинное обучение для анализа текста, а затем предсказывает следующее слово на основе того, что он узнал. По сути, это очень причудливый предикативный текст. Бард соединяет слова таким образом, который имитирует человеческую речь.

Смотрите также:

Bard работает на базе модели Google «LaMDA» (языковая модель для диалоговых приложений). Тот самый LaMDA, о котором заявил инженер Google Блейк Лемуан, стал разумным. LaMDA отвечает за человеческие ответы Барда, а информация поступает из Интернета.

Google Bard: опыт общения

На момент написания вы можете зарегистрироваться в списке ожидания Bard на сайте bard.google.com. У нас уже есть доступ к Барду, так что давайте посмотрим, как он работает.

Пользовательский интерфейс Bard очень похож на Google — много закруглённых углов, пастельные акценты и простые значки. Всё начинается с текстового поля внизу экрана. Здесь вы можете ввести подсказку с помощью клавиатуры или голоса.

В отличие от ChatGPT и Bing Chat, Bard не «вводит» ответ в режиме реального времени и не сообщает вам, что он делает в фоновом режиме. Вы видите значок загрузки, а затем Бард даёт полный ответ.

После ответа внизу есть пара кнопок. Вы можете оценить ответ, поставив большой палец вверх или вниз, повторно сгенерировать ответ на ту же подсказку или выполнить поиск в Google.

Если вы выберете «Плохой ответ», вы можете оставить отзыв о том, почему вам это не понравилось.

Одна из замечательных функций Барда — «черновики». Вы можете коснуться раскрывающегося списка «Просмотреть другие черновики», чтобы увидеть альтернативные ответы на приглашение и быстро переключаться между ними. Мне очень нравится эта функция, поскольку она означает, что вы получаете сразу три ответа на каждое приглашение.

Bard является диалоговым, поэтому вы можете продолжать задавать дополнительные вопросы, и он будет знать контекст. Однако вы можете сбросить разговор с помощью кнопки «Сбросить чат» на левой боковой панели.

ChatGPT может сохранять разговоры и делиться ими, а Google Bard — нет. Ярлык «Активность барда» на левой боковой панели открывает список прошлых подсказок, но вы не можете повторно просмотреть ответы Барда. Подобно истории поиска, её можно удалить или отключить.

Смотрите также:

Что насчёт источников? Google Bard иногда ссылается на свои источники, но не всегда. Когда это произойдёт, вы увидите поле «Источники» под ответом.

Конечно, как и ChatGPT и Bing Chat, Bard не является фактическим источником информации. Например, мне сказали, что печенье Oreo имеет шоколадную начинку. Конечно, у некоторых Oreo есть шоколадная начинка, но является ли это определяющей характеристикой классического Oreo? Нет.

Смотрите также: Действительно ли ChatGPT это искусственный интеллект?

В целом пользовательский интерфейс более удобен, чем ChatGPT и Bing Chat, но Bard не так многофункционален, как Bing Chat. Бард не может создавать сравнительные таблицы, он не очень хорош в текстовом оформлении или проведении викторин. На момент написания статьи Бард был симпатичным чат-ботом с искусственным интеллектом, но не особенно хорошим по сравнению с конкурентами.

Что означает Google «Bard»?

«Bard» — настолько странное имя, и вы даже можете подумать, что это аббревиатура, но это не так. К сожалению, Google официально не объяснил имя Барда. Однако широко распространено мнение, что это ссылка на слово, означающее «поэт». Поэты умеют обращаться со словами, и Google намекает, что Бард тоже.

Когда вышел Google Bard?

Google Bard был впервые анонсирован 6 февраля 2023 года, а список ожидания для использования Bard открылся 21 марта 2023 года. Чувствуя давление из-за запуска ChatGPT, генеральный директор Сундар Пичаи переназначил несколько команд, чтобы поддержать усилия Google по искусственному интеллекту. Первая публичная демонстрация Bard привела к падению акций Google на восемь процентов.

Сохраняет ли Google Bard данные?

Данные Bard обрабатываются так же, как и данные большинства продуктов Google: их можно удалить вручную, автоматически или никогда не сохранять. Вы можете получить доступ к этим элементам управления с панели управления myactivity.google.com и отфильтровать «Bard» или перейти непосредственно по этой ссылке.

Смотрите также:

На момент запуска Google Bard, похоже, сильно отставал от ChatGPT и Bing Chat. Интерфейс приятный, но он просто не обладает такой же глубиной функций и возможностей. Немного удивительно видеть, что продукт Google в этой области кажется таким недоработанным. Только время покажет, сможет ли Google конкурировать.

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo