Что такое hiberfil.sys и как его удалить? Как отключить гибернацию в Windows 11

Скорее всего, вы читаете это, потому что заметили гигантский файл hiberfil.sys на вашем системном диске, и вам интересно, можно ли избавиться от него, чтобы освободить место. Эта инструкция расскажет, что это за файл hiberfil.sys и как вы можете его удалить, если хотите.

Что такое файл hiberfil.sys?

В зависимости от версии Windows, которую вы используете, у вас есть несколько вариантов экономии энергии, когда вы не используете компьютер. Очевидно, вы можете просто выключить его. Но вы также можете отправить его в режим сна или гибернации, где он потребляет значительно меньше энергии, но по-прежнему быстро доступен для возобновления работы, когда вам это нужно. В режиме сна достаточно энергии, чтобы сохранять информацию в памяти вашего компьютера. Hibernate экономит ещё больше энергии, записывая информацию из памяти на жёсткий диск и, по сути, завершая работу. Преимущество заключается в том, что восстановление вашего компьютера происходит намного быстрее, чем его вывод из полностью выключенного состояния. Именно здесь на помощь приходит файл hiberfil.sys — Windows записывает в этот файл информацию из оперативной памяти.

Хотя в большинстве случаев мы рекомендуем использовать спящий режим или гибернацию вместо выключения компьютера, мы понимаем, что многие люди просто предпочитают выключать компьютер. В этом случае отключение режима гибернации на вашем ПК позволит вам удалить этот файл и освободить ценное дисковое пространство. И файл может занимать довольно много места. Сколько зависит от объёма памяти, установленной на вашем ПК. В нашем примере файл hiberfil.sys использует колоссальные 32 ГБ дискового пространства.

Гибернация может замедлить работу Windows

В случае если у вас медленное постоянное хранилище (старый HDD диск или диск с ошибками, USB в качестве системного диска), то гибернация может очень значительно замедлить работу системы. Система будет подвисать при принятии обновлений, при установки больших программ, при любых операциях чтения и записи на диск. Система может подвисать даже без видимых причин из за фоновых процессов (автоматические проверки антивирусом и прочее).

Вы можете заметить разительную разницу в работе системы после отключения гибернация.

Как отключить режим гибернации в Windows 11, Windows 10, 8, 7 или Vista

Техника отключения режима гибернации практически идентичная в Windows 10, 8, 7 и Vista. Для этого вам нужно будет использовать командную строку в режиме администратора, но это всего лишь одна простая команда. Отключение режима гибернации автоматически удаляет файл hiberfil.sys.

Откройте командную строку, сначала нажав «Пуск» и набрав «командная строка». Когда вы увидите всплывающее окно командной строки, щёлкните «Запуск от имени администратора».

В командной строке введите следующую команду и нажмите Enter:

powercfg /H OFF

Эта команда немедленно отключает режим гибернации, так что вы заметите, что данная опция исчезла из меню отключения. А если вы снова зайдёте в проводник, вы увидите, что файл hiberfil.sys был удалён и все это дисковое пространство снова принадлежит вам.

Если вы передумали и снова захотите включить режим гибернации, просто повторно посетите командную строку и используйте эту команду:

powercfg /H ON

Опция выключения Hibernate должна быть снова доступна вам, и Windows воссоздаст файл hiberfil.sys.

Отключить режим гибернации в Windows XP

Отключение режима гибернации в Windows XP немного отличается от более поздних версий Windows. Сначала перейдите в Панель управления → Параметры электропитания. В окне свойств параметров электропитания перейдите на вкладку «Гибернация» и отключите параметр «Включить спящий режим».

После отключения режима гибернации перезагрузите компьютер, после чего вам нужно будет вручную удалить файл hiberfil.sys.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo