Что такое IP-адрес 127.0.0.1 и как его использовать?

127.0.0.1 — довольно известный IP-адрес — возможно, вы даже видели уже его в IT инструкциях в Интернете. Но что это такое и почему оно так известно? Эта статья поможет вам узнать больше о 127.0.0.1.

Зарезервированные адреса в Интернете

Интернет состоит из миллиардов устройств. Они идентифицируют друг друга и общаются друг с другом, используя IP-адреса, которые концептуально аналогичны телефонным номерам. Интернет-протокол версии 4 (IPv4), который использовался в течение десятилетий, позволяет использовать почти 4,3 миллиарда таких адресов. Преемник IPv4, IPv6, имеет более 10^38 доступных адресов — достаточно для каждой песчинки на Земле, каждой звезды в наблюдаемой Вселенной и каждого атома в теле каждого человека, чтобы у каждого был уникальный IP-адрес, и ещё много останется про запас.

Смотрите также:

Несмотря на огромное количество доступных сейчас IP-адресов, удобно зарезервировать некоторые адреса или даже диапазоны (обычно называемые блоками) адресов для определённых целей, чтобы предотвратить программные конфликты. Резервирование адресов для конкретных целей позволяет легко установить общие правила и поведение для различных IP-адресов. Зарезервированные IP-адреса, как и большинство интернет-стандартов, устанавливаются с помощью документов, называемых Requests for Comment, или RFC.

Как оказалось, часто полезно, чтобы компьютер разговаривал сам с собой, а не с другим компьютером. Для этого вам нужен специальный зарезервированный IP-адрес с некоторыми уникальными свойствами — 127.0.0.1.

Что такое 127.0.0.1

127.0.0.1 — это петлевой адрес хоста (loopback). Хост loopback относится к тому факту, что ни один пакет данных, адресованный 127.0.0.1, никогда не должен покидать компьютер (хост). Любой пакет данных, отправленный на адрес 127.0.0.1, вместо того, чтобы отправляться в локальную сеть или Интернет, просто «зацикливается» на себе, и компьютер, отправляющий пакет, сам же становится его получателем.

В RFC 1122 прямо говорится, что «внутренний петлевой адрес хоста. Адреса этой формы НЕ ДОЛЖНЫ появляться вне хоста». В результате маршрутизаторы, которые принимают трафик, направленный на 127.0.0.1, должны немедленно отбрасывать пакеты. Это гарантирует, что никакой трафик, предназначенный исключительно для хост-компьютера, никогда не попадёт в Интернет.

Хотя это самый распространённый и самый известный адрес, 127.0.0.1 — это всего лишь один адрес из большого блока, 127.0.0.0 — 127.255.255.255, который зарезервирован для обратной связи в RFC 6890.

IPv6 также имеет петлевой адрес. В полностью записанном виде это 0000:0000:0000:0000:0000:0000:0000:0001, хотя для удобства он обычно усекается до ::1

Как использовать 127.0.0.1

Итак, почему вы хотите, чтобы пакеты возвращались на один и тот же компьютер? Есть несколько распространённых вариантов использования.

Во-первых, это цели тестирования: если у вас есть сервер или веб-сайт, который вы в конечном итоге собираетесь размещать в локальной сети или в Интернете, вы можете сначала запустить сервер и клиент на одном компьютере, чтобы убедиться, что все основные принципы работают правильно. Например, если вы разместили выделенный сервер Minecraft на своём локальном компьютере, вы должны подключиться к нему, введя 127.0.0.1 в качестве IP-адреса. То же самое относится практически к любому локально размещённому серверу. Устранение сложностей, связанных с сетью, таких как, например, проблемы с конфигурацией портов и задержкой, может сделать процесс устранения неполадок более эффективным.

Также возможно, что вы просто хотите запустить службу, доступную только вам, на локальном устройстве. Это относительно распространено в у веб-разработчиков, которые имеют локально запущенный веб-севрер — нет смысла без необходимости делать этот сервер доступным из вне и подвергать службу внешним угрозам.

Смотрите также: Как установить веб-сервер (Apache, MySQL, PHP и phpMyAdmin) в Windows 11

Файл hosts можно использовать для указания того, какой IP-адрес соответствует данному доменному имени. Функционально это позволяет использовать 127.0.0.1 в файле hosts для блокировки веб-трафика. Например, если вы скажете своему компьютеру искать facebook.com по адресу 127.0.0.1, он не сможет подключиться, фактически заблокировав его.

Что такое localhost

В большинстве случаев localhost — это просто сокращение, которое по умолчанию относится к 127.0.0.1. Однако это можно изменить — если вы отредактируете файл hosts, вы можете сделать так, чтобы localhost ссылался на любой из зарезервированных адресов 127.X.X.X. Вы также можете создать другие локальные хосты, такие как localhost2, которые могут ссылаться, например, на 127.0.0.2.

Поскольку IPv6 внедряется всё быстрее, вполне вероятно, что всё больше и больше устройств будут использовать ::1 в качестве адреса замыкания на себя по умолчанию. Однако 127.0.0.1 использовался десятилетиями и также будет использоваться в обозримом будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo