Что такое IPS?

При покупке монитора вы можете встретить термин IPS, сокращение от in-plane switching, то есть «плоскостное переключение» для описания определённого типа дисплея. Так что же означает этот термин и какие преимущества у IPS-дисплея по сравнению с альтернативными технологиями?

IPS — это ЖК-технология

Существует несколько различных типов жидкокристаллических дисплеев (ЖК-дисплеев), все из которых используют светодиодную подсветку и часто называются дисплеями «LED-LCD». Панели IPS являются одной из таких реализаций и были разработаны для улучшения ранних моделей twisted nematic (TN), которые страдали плохими углами обзора и цветопередачей.

Термин IPS происходит от того, как кристаллы расположены внутри ЖК-дисплея. В панели IPS эти кристаллы всегда выровнены горизонтально и вращаются параллельно (в плоскости) при подаче напряжения. Это позволяет свету проходить и отображать изображение на экране.

Хотя панели IPS в некоторых отношениях превосходят другие типы ЖК-панелей, они по-прежнему связаны ограничениями данной технологии. Примечательно, что ЖК-дисплеи должны блокировать подсветку, чтобы отображать чёрный цвет, что часто может привести к размытому или неравномерному чёрному цвету.

Это не позволяет им достичь чернильно-чёрного цвета, который возможен с OLED-дисплеями, которые являются самоизлучающими. Некоторые ЖК-дисплеи используют полное локальное затемнение для улучшения воспроизведения чёрного, но это может привести к неприглядным «двоениям» или «размытости» по краям ярких объектов.

Смотрите также: Что такое OLED?

Хотя IPS — это термин, который был придуман LG, аналогичная технология, называемая PLS (Plane-to-Line Switching), ведёт себя почти так же, но вместо этого была разработана Samsung. Производительность достаточно схожа, поэтому некоторые могут использовать термин IPS для обозначения дисплея типа PLS.

Преимущества IPS-дисплея

IPS-дисплеи предлагают самые широкие углы обзора среди всех ЖК-дисплеев. Это делает их идеальными для использования в телевизорах и мониторах, на которые можно смотреть под любым углом, кроме прямого.

Эти панели также обеспечивают отличную цветопередачу и глубокий чёрный цвет. По этой причине их часто предпочитают художники, фотографы и видеоредакторы. Имейте в виду, что покупка дисплея IPS сама по себе не даст вам по-настоящему точных цветов и что вам нужно будет откалиброваны свой дисплей, если вы хотите полагаться на него для точной творческой работы.

Эти панели часто сочетаются с яркой подсветкой, которая обеспечивает отличную пиковую яркость в HDR-контенте и хорошую производительность при ярком солнечном свете. Это особенно верно в условиях, когда блики являются проблемой, поскольку широкие углы обзора позволяют изменять угол наклона экрана (например, наклоняя ноутбук) без ущерба для качества изображения.

Для геймеров дисплеи IPS обычно предлагают более быстрое время отклика, чем дисплеи с вертикальным выравниванием (VA). Панели IPS с высокой частотой обновления, которые когда-то были редкостью, теперь стали более распространёнными и доступными, чем когда-то.

У панелей IPS тоже есть недостатки

Ни одна технология не идеальна, и панели IPS не исключение. Хотя эти типы дисплеев обеспечивают наилучшую цветопередачу, они не могут сравниться с коэффициентом контрастности, наблюдаемым на панели типа VA. Вот почему многие телевизоры используют панели VA, а не IPS — решение, которое жертвует углами обзора ради более богатого изображения.

Панели IPS также, как правило, дороже, чем альтернативы, поскольку они дороже в производстве. Некоторые быстрые панели VA, предназначенные для геймеров, могут стоить дороже, но большинство из них дешевле обычных IPS.

Наконец, панели IPS могут потреблять больше энергии, чем другие аналогичные технологии, такие как TN. Они потребляют значительно больше энергии, чем OLED-дисплеи, которые в настоящее время являются наиболее эффективными типами дисплеев.

Узнайте больше о сравнении дисплеев IPS, TN и VA, а также ознакомьтесь с нашими лучшими универсальными мониторами и рекомендациями по лучшим игровым мониторам, если вы думаете о том, чтобы выбрать один из них.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo