Что такое OLED?

Если вы думаете о покупке нового телевизора или смартфона, возможно, вы видели термин «OLED», используемый для описания типа дисплея. Так что же такое OLED, какие у него преимущества и почему вы должны выбрать его среди других технологий отображения?

Что такое OLED?

OLED означает органический светоизлучающий диод или органический светодиод. Чтобы генерировать свет или создавать изображение, OLED-дисплей должен пропускать электрический ток через органический электролюминесцентный материал. Дисплеи, которые могут генерировать свет без необходимости в подсветке, называются «самоизлучающими» дисплеями.

Самоизлучающий означает, что органические материалы, используемые в конструкции, генерируют свет без необходимости дополнительной подсветки. Это отличается от других типов дисплеев, таких как ЖК-дисплеи, которые требуют отдельного источника света в задней части стека дисплея. Не все реализации OLED одинаковы, но все они имеют одинаковую базовую концепцию использования несинтетических материалов для генерации света.

В то время как OLED чаще всего ассоциируется с высококачественными дисплеями, другие области применения включают освещение, меньшие панели дисплея на автомобильных стереосистемах или цифровых камерах, а также вывески.

Где используется OLED?

Наиболее распространённое место, где вы найдёте технологию OLED, — это панели дисплея, используемые для производства телевизоров или смартфонов. Производители телевизоров, такие как LG, Sony и Panasonic, производят OLED-дисплеи с начала 2010-х годов, а значительные разработки в области производства помогли снизить стоимость за последнее десятилетие.

OLED-дисплеи на смартфонах были распространены с того же периода, и большинство новых смартфонов высокого класса, таких как iPhone 12 и Samsung Galaxy S21, используют эту технологию. OLED-экраны также присутствуют в умных часах, таких как Apple Watch и Samsung Galaxy Watch.

В некоторых ноутбуках и компьютерных мониторах также используются OLED-панели, хотя они все ещё довольно редки из-за стоимости и других факторов. Поскольку стек, из которого состоит панель OLED, очень тонкий, OLED используется для создания инновационных продуктов, таких как раскладывающиеся телевизоры LG, складные смартфоны Samsung, полностью прозрачные дисплеи и окна поездов метро, которые могут отображать информацию о маршруте.

Какие преимущества имеет OLED для телевизоров?

OLED-дисплеи имеют много преимуществ по сравнению с традиционными ЖК-дисплеями со светодиодной подсветкой. Считается, что OLED-панели обеспечивают превосходное изображение по сравнению с ЖК-моделями благодаря теоретически бесконечному коэффициенту контрастности.

Поскольку технология OLED является самоизлучающей, каждый пиксель можно отключить отдельно для воспроизведения «чистого» чёрного цвета. Коэффициент контрастности — это мера разницы между самым ярким белым цветом и самым тёмным цветом, которую может воспроизвести дисплей, а это широко считается одним из наиболее важных факторов при обсуждении качества изображения. Вы можете услышать, как рецензенты говорят, что изображение «выскакивает» на дисплее с высокой или бесконечной контрастностью.

На ЖК-дисплее подсветка должна проходить через слой тонкопленочного транзистора (TFT) для создания изображения. Когда отображается «чёрный», панель должна блокировать как можно больше света, что часто приводит к мутным оттенкам серого, а не к истинному чёрному цвету.

Некоторые телевизоры используют алгоритмы на основе зон, пытаясь затемнить определённые части дисплея для достижения более высоких уровней чёрного. Хотя это работает, это может иметь эффект появления ореолов или «призраков» вокруг освещённых областей, вызывая затемнение в областях, которые не освещены должным образом. В режимах, предназначенных для игр, где задержка максимально снижена, эти алгоритмы могут вообще не затемнять экран.

OLED-панели не нужны функции локального затемнения для получения яркого изображения, поскольку один пиксель в «выключенном» состоянии может располагаться рядом с другим пикселем, работающим с максимальной яркостью.

Ещё одна причина популярности OLED-панелей, особенно среди геймеров, связана с очень малым временем отклика пикселей. В сочетании с оптимизацией ввода с малой задержкой от таких производителей дисплеев, как LG, OLED позволяет создавать отличные игровые дисплеи. Просто имейте в виду, что не все модели поддерживают функции HDMI 2.1, необходимые для получения максимальной отдачи от консолей следующего поколения, таких как Xbox Series X и PlayStation 5.

Наконец, крошечный стек OLED означает, что OLED-панели невероятно тонкие, с гораздо меньшими рамками, чем у большинства ЖК-моделей. Это придаёт телевизорам с OLED-панелями яркий современный вид.

Как OLED приносит пользу мобильным устройствам?

Производители смартфонов и умных часов всё чаще обращаются к OLED-панелям для мобильных устройств, и во многом это связано с энергопотреблением.

Как правило, OLED-дисплей потребляет меньше энергии, чем сопоставимая модель LCD, из-за самоизлучающей природы базовой технологии. Когда OLED-дисплею предписывается отображать чистый чёрный цвет, пиксели отключаются. В этом «выключенном» состоянии эти пиксели не потребляют никакой энергии.

Если у вас есть смартфон или другое мобильное устройство с OLED-дисплеем, использование тёмной темы или фонового изображения будет разряжать аккумулятор медленнее, чем использование светлой темы или красочного фонового изображения. Чем больше пикселей находится во включённом состоянии, тем больше энергии потребляет дисплей.

OLED-панели, используемые в мобильных устройствах, занимают меньше места, а это означает, что производители могут делать более тонкие устройства или лучше использовать пространство внутри корпуса для других целей. Вы получите те же улучшения контрастности и общего качества изображения на мобильном устройстве, что и на стандартном телевизоре.

К сожалению, OLED-панели по-прежнему дороже, чем их более дешёвые ЖК-аналоги, поэтому самоизлучающие панели обычно можно найти только на устройствах высокого класса.

Есть ли недостатки у OLED?

Ни одна технология не идеальна, и OLED не исключение. Самая большая проблема, связанная с OLED-панелями, — это постоянное сохранение изображения, также известное как «выгорание». Это происходит, когда одно и то же статическое изображение отображается на экране в течение длительного периода времени.

Выгорание является кумулятивным, что означает, что просмотр одного и того же изображения в течение 100 часов подряд имеет тот же эффект, что и отображение на дисплее одного и того же статического изображения в течение одного часа в день в течение более 100 дней. На последних панелях выгорание должно появляться только после сотен (возможно, тысяч) часов отображения одного и того же изображения. Есть много реальных тестов, которые показывают это, например, тест на пытки RTINGS OLED.

Поскольку материалы, используемые для генерации света, являются органическими, а органические вещества со временем разлагаются, OLED-панели со временем становятся тусклее. LG Electronics в настоящее время оценивает свои панели на 100 000 часов, в то время как оригинальные панели, выпущенные в 2013 году или ранее, рассчитаны только на 36 000 часов.

Явление, известное как «выгорание», относится к неравномерному износу пикселей на дисплее. Например, когда красная полоса отображается в нижней части экрана в течение длительного периода времени, органическое соединение, связанное с этим красным подпикселем, изнашивается с другой скоростью, чем синие или зелёные подпиксели рядом с ним.

Существуют стратегии, направленные на снижение риска выгорания. LG Display на протяжении многих лет настраивала субпиксельную структуру своих дисплеев, чтобы бороться с этим. Тестирование обозревателей показывает, что у большинства пользователей низкий риск когда-либо столкнуться с необратимым остаточным изображением при обычном разнообразном использовании своих телевизоров. Но, как говорится, риск всегда присутствует.

Существуют также программные решения, такие как алгоритмы затемнения, используемые большинством производителей OLED-телевизоров, которые уменьшают яркость в областях, где отображается статичное изображение. Это снижает износ, поскольку органические соединения разлагаются медленнее. Смещение пикселей, когда экран смещает изображение, чтобы распределить нагрузку по более широкой области, также распространено.

Другим основным недостатком технологии OLED является то, что современные панели не могут достичь той же яркости, что и ЖК-экран со светодиодной подсветкой. Это делает OLED-телевизоры более подходящими для более тёмных помещений, где можно лучше оценить тонкие детали в тенях. Для домашнего кинотеатра в комнате с регулируемым освещением OLED не имеет себе равных.

Несмотря на то, что воспроизведение чёрного цвета превосходит практически любую другую технологию, представленную в настоящее время на рынке, у OLED могут быть проблемы с воспроизведением чёрного цвета. Переход от «выкл.» к «вкл.» может привести к неприглядным, почти чёрным артефактам, особенно на низкоскоростном (сильно сжатом) контенте.

Наконец, есть цена. Поскольку OLED-панели имеют более сложный производственный процесс, они стоят дороже, чем их ЖК-аналоги. Вы можете обнаружить, что сравнительно многофункциональный 65-дюймовый ЖК-дисплей будет стоить примерно столько же, сколько 55-дюймовая OLED-модель, а высококачественные OLED-дисплеи от таких производителей, как Panasonic и Sony, стоят значительно дороже.

Подходит ли вам OLED?

Если вы цените качество изображения превыше всего, вам следует хотя бы подумать о приобретении OLED-телевизора. Есть много вопросов, которые вы должны задать себе при покупке телевизора, в том числе:

  • Каков ваш бюджет?
  • Насколько освещена комната, в которой вы будете смотреть телевизор?
  • Какой контент вы будете смотреть?
  • Важны ли для вас игровые функции, такие как VRR?
  • Будете ли вы использовать отдельную звуковую панель или ресивер для аудио?

Есть много случаев, когда OLED не имеет смысла, например, в ярко освещённой комнате, которая используется для просмотра новостных каналов в течение всего дня. Но для вашего домашнего кинотеатра или игровой комнаты OLED может приятно вас поразить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo