Что такое PC и AV режимы в настройках монитора. Лучше выбрать PC или AV для монитора

Если коротко: в режиме PC сигнал подвергается минимальной обработке, благодаря чему сохраняются естественные цвета и более быстрое время отклика. В AV режиме картинка обрабатывается, чтобы быть более насыщенной и красивой, а также заполнять весь экран монитора, что в свою очередь увеличивает время отклика монитора.

То есть для учёбы и работы, особенно если вы профессиональный фотограф и вам важен качественно откалиброванный монитор, то используйте режим PC.

Что такое режим PC и режим AV?

Современные мониторы (например Samsung ViewFinity S6 LS34A65*) позволяют выбрать между двумя режимами PC или AV (ПК или AV в русифицированном меню). Чем отличаются эти режимы, какой из них лучше? Какой режим использовать для работы и для просмотра кино?

Данная статья ответит на все эти вопросы.

В качестве примера я буду использовать модель монитора Samsung ViewFinity S6 LS34A650UBEXXT.

Примечание: в некоторых моделях Smart TV имеется функция PC. Под этой функцией подразумевается возможность подключиться к Microsoft 365 и работать с документами на своём телевизоре (похоже на удалённое подключение к ПК). Данная статья посвящена другому вопросу.

Режим ПК более чёткий и удобный для чтения текстов, но изображения выглядят плоскими и лишёнными глубины. В то время как режим AV, тот же режим на телевизорах, когда вы подключаете PlayStation или Xbox, придаёт изображению больше жизни и цвета, но в то же время вносит некоторое наложение.

Режим ПК обычно работает так же, как игровой режим. Он удаляет большую часть обработки видео, которая вызывает задержку, и регулирует качество изображения. Все телевизоры немного отличаются, но обычно это означает, что ваш телевизор отключает масштабирование и регулирует настройку резкости, чтобы сделать текст более читаемым.

AV: Этот режим увеличивает размер изображения, отображаемого на устройстве, и подходит для просмотра фильмов.

ПК, вероятно, является более точным режимом. Режим AV, вероятно, взвешивает/смещает цвета для вещания (фильмы/ТВ), что сужает чёрный и белый (возможно, с помощью гамма-линейного изменения или LUT), расширяет средние тона за счёт увеличения контрастности и цветовой насыщенности, а также может изменять цветовую температуру (обычно более тёплый, более жёлтый/оранжевый/красный вместо синего/голубого; это делает телесные тона лучше, более живыми) и, вероятно, повышает резкость изображения. Все это было бы очень плохо для фотографа или художника-графика, которому требуется хорошо откалиброванный дисплей для обеспечения точности между различными устройствами, а также для печати.

Это немного похоже на прослушивание музыки без какого-либо эквалайзера или чрезмерного DSP. Это может быть «скучнее», но более точно/правдиво.

Как проверить и выбрать режим PC или AV

Перейдите в Меню монитора → Система → Режим ПК/AV

Здесь вы увидите перечень источников сигнала:

  • DisplayPort
  • HDMI
  • USB Type-C

Для каждого из этих источников вы можете выбрать режим:

  • ПК
  • AV

То есть для HDMI вы можете выбрать, например, режим AV, а для USB Type-C вы можете выбрать, например, режим ПК.

Настройки режима PC или AV могут быть нивелированы другими настройками

Обратите внимание, что кроме выбора режима PC или AV, картинка может обрабатываться при включении других настроек.

Например, похожего эффекта улучшения картинки можно добиться:

  • при выборе режима PC и при включении настройки Изображение → Режим изображения → Кино
  • при выборе режима AV и при включении настройки Изображение → Режим изображения → Автоконтраст

То есть если вы работаете с фотографиями и вам важна правильная цветопередача и хорошая калибровка монитора, то переключитесь на режим ПК и отключите другие алгоритмы улучшения картинки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo