Что такое PCIe 5.0 и почему это важно?

С выпуском процессоров Intel Alder Lake и приближающимся выпуском процессоров AMD 7000 Ryzen оборудование PCIe 5.0 наконец-то стало реальностью. Но что такое PCIe 5.0 и стоит ли спешить с покупкой материнской платы PCIe 5.0?

Что такое PCIe?

PCIe — это сокращение от Peripheral Component Interconnect Express. PCIe — это стандарт, который позволяет периферийным устройствам подключаться к материнской плате и взаимодействовать с вашим центральным процессором (ЦП). Стандарт PCIe публикуется группой PCI Special Interest Group (PCI-SIG) с 2003 года, когда был объявлен первый стандарт PCIe.

Стандарт PCIe изначально был разработан для замены ряда старых стандартов, таких как PCI, PCI-X и APG. Он должен был иметь отличную производительность, быть универсальным и компактным. PCI-SIG также решила сделать стандарт PCIe максимально совместимым с предыдущими версиями.

Это означает, что вы можете разумно ожидать, что устройство PCIe 2.0 2008 года будет работать с материнской платой, имеющей слоты PCIe 5.0. Это отличная новость, если у вас есть старые периферийные устройства, которые не имеют современных аналогов или по-прежнему отвечают вашим потребностям. Другое дело, будут ли драйверы, написанные для Windows XP или Vista, работать в Windows 10 или 11.

Смотрите также: PCIe 4.0: что нового и почему это важно

Для чего используется PCIe?

Интерфейс PCIe обычно используется для подключения к компьютеру высокопроизводительных периферийных устройств. Наиболее распространенным примером является графический процессор (GPU), поскольку современные игры, научные, инженерные приложения и приложения для машинного обучения требуют обработки огромных объёмов данных.

Графические процессоры — не единственное, что вы можете подключить к разъёму PCIe: сетевые адаптеры, звуковые карты, адаптеры M.2 PCIe, карты расширения USB, карты расширения SATA и бесчисленное множество других устройств могут использовать интерфейс PCIe. Если что-то подключается внутрь вашего компьютера, и это не оперативная память или жёсткий диск, оно почти наверняка использует PCIe.

Смотрите также: Что такое слот расширения M.2 и как его использовать?

Очевидно, что не все эти устройства имеют одинаковый размер и требования к пропускной способности. Для этого существует несколько вариантов физического разъёма PCIe.

Что такое линии PCIe и что означают x1, x4, x8 и x16?

Вы услышите, что физические интерфейсы PCIe на материнской плате называются слотами, разъёмами или портами PCIe.

Эти порты обычно сортируются по количеству доступных линий, а количество линий определяет общую пропускную способность, поддерживаемую портом. Стандарт PCIe 5.0 требует скорости передачи 8 гигабайт в секунду (ГБ/с) на линию.

Примечание. Общая пропускная способность дорожки делится между отправкой и получением данных. Таким образом, одна полоса с пропускной способностью 8 ГБ/с может передавать 4 ГБ/с и получать 4 ГБ/с одновременно.

Когда вы видите что-то вроде «PCIe 5.0 x1», написанное на продукте, это говорит о том, что продукт использует PCIe 5.0 и имеет одну доступную линию PCIe. Когда вы видите «PCIe 5.0 x16», это говорит о том, что доступно 16 из общего числа линий PCIe 5.0, что соответствует общей пропускной способности 128 ГБ/с.

Как правило, порты PCIe x1, x4, x8 и x16 имеют разные размеры, при этом PCIe x16 является самым большим, а PCIe x1 — самым маленьким.

Аппаратные средства, подключаемые к этим портам, имеют соответствующие размеры. Наиболее требовательные периферийные устройства, такие как графические процессоры, предназначены для использования полного порта x16, тогда как такие устройства, как звуковые карты, обычно используют порты x1 или x4.

Довольно часто можно увидеть порты PCIe x1, x4 и x16 на обычных потребительских материнских платах. Обычно материнская плата с портом x8 будет использовать порт того же физического размера, что и соединение x16, но пропускная способность будет ограничена скоростью порта x8. Важно отметить, что меньшие разъёмы PCIe всегда можно подключить к большим портам — если у вас есть сетевая карта, использующая порт PCIe x4, вы можете подключить её к любому порту PCIe x8 или PCIe x16.

Помимо обычных портов PCIe, есть одно примечательное отличие: слот M.2. Порт M.2 является стандартом для высокоскоростных твердотельных накопителей (SSD) NVMe. M.2 физически не совместим со стандартными портами PCIe, но использует соединение PCIe x4.

Чем отличается PCIe 5.0?

Самая важная особенность PCIe 5.0 — и та, о которой все будут заботиться — это скорость. PCIe 5.0 в два раза быстрее PCIe 4.0.

  x1 Макс. однонаправленная пропускная способность x16 Макс. однонаправленная пропускная способность Максимальная двунаправленная пропускная способность
PCIe 1.0 250 MB/s 4GB/s 8 GB/s
PCIe 2.0 500 MB/s 8 GB/s 16 GB/s
PCIe 3.0 1 GB/s 16 GB/s 32 GB/s
PCIe 4.0 2 GB/s 32 GB/s 64 GB/s
PCIe 5.0 4 GB/s 64 GB/s 128 GB/s

Высокоскоростные накопители M.2 NVMe используют соединение PCIe x4. Это означает, что диски NVMe, поддерживающие скорости PCIe 5.0, имеют скорость чтения и записи около 16 ГБ/с. Для контекста, обычные твердотельные накопители SATA имеют максимальную скорость около 550 мегабайт в секунду (МБ/с). Диски PCIe 5.0 NVMe — когда они появятся — обещают быть примерно в 30 раз быстрее. Время загрузки останется в прошлом.

Почти каждый получает что-то от последней версии стандарта PCIe, но люди и организации, имеющие дело с «большими данными», вероятно, получат больше всего удовольствия. Центры обработки данных, в которых работают такие службы, как Facebook, Google и другие крупные службы, обрабатывают невообразимые объёмы данных, и они смогут выжать из интерфейсов PCIe 5.0 все возможности производительности. Научные и инженерные приложения, безусловно, выиграют от увеличения пропускной способности.

Смотрите также: PCIe 6.0: что нового и когда вы сможете его получить?

Что означает PCIe 5.0 для потребителей?

На момент написания статьи, сентябрь 2022 года, не так много.

В настоящее время доступно очень мало устройств PCIe 5.0, и ни одно из них не предназначено для обычных потребителей или даже энтузиастов. Ожидается, что NVIDIA будет придерживаться PCIe 4.0 для своих долгожданных графических процессоров серии RTX 4000, и неясно, будут ли графические процессоры AMD Radeon серии RX 7000 также реализовывать интерфейс PCIe 5.0. Нет потребительских твердотельных накопителей, разработанных с учётом стандарта PCIe 5.0. Есть только несколько корпоративных вариантов, таких как Samsung PM1743.

В будущем это определённо изменится — даже если графические процессоры AMD Radeon серии RX 7000 и NVIDIA серии RTX 4000 не используют PCIe 5.0, то, что придёт им на смену, обязательно будет использовать PCIe 5.0. Были замечены бытовые твердотельные накопители, поддерживающие PCIe 5.0, так что, вероятно, они не за горами.

Означает ли предстоящая доступность устройств PCIe 5.0, что вам следует поторопиться и купить новый процессор Alder Lake, Raptor Lake или Zen 4 и соответствующую материнскую плату только для совместимости с PCIe 5.0? Это зависит от того, — готовы ли вы заплатить больше, чтобы стать одним из первых пользователей оборудования PCIe 5.0, и вы действительно можете его использовать, то PCIe 5.0 станет долгожданным скачком в производительности. Если вам всё равно нужно обновление, то, безусловно, нет ничего плохого в том, чтобы получить что-то с поддержкой PCIe 5.0.

Однако устройства PCIe 5.0, вероятно, не станут нормой ещё несколько лет, и к тому времени и Intel, и AMD, скорее всего, выпустят новое, более быстрое поколение процессоров. Если вы не гонитесь за самыми последними и лучшими — или не нуждаетесь в обновлении по иным причинам — вам лучше отложить деньги и подождать, пока на рынке не появится больше устройств PCIe 5.0.

Тем временем стандарт PCIe 6.0 уже определён. В мире аппаратного обеспечения ПК всегда есть что-то новое и лучшее на горизонте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo