Что такое RAM? Всё, что вам нужно знать про оперативную память

Люди часто проводят параллели между компьютерами и человеческим мозгом, и иногда это удачное сравнение. Например, и мозг, и компьютер обладают кратковременной и долговременной памятью. ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) — это место, где компьютер хранит свою кратковременную память.

Что такое RAM?

RAM означает Random Access Memory, то есть память с произвольным доступом, и если вы когда-нибудь открывали корпус портативного или настольного компьютера, вы видели оперативную память. На изображении выше вы видите современные RAM-накопители для настольных ПК. У них гладкий корпус, который выполняет функцию теплоотвода. Также они могут выглядеть как микросхемы с чипами.

В то же время ноутбуки часто имеют более простые карты памяти, так как в первую очередь важно, как мало место занимает планка, а не как она выглядит. Ведь в отличие от современных корпусов для ПК с прозрачными стенками, люди редко видят внутреннюю часть ноутбука. Однако вы можете заполучить оперативную память ноутбука (особенно для игровых моделей) с радиаторами.

Что делает RAM

Итак, теперь мы знаем, что эти флешки на материнской плате вашего ПК являются системной оперативной памятью и работают как кратковременная память, но что всё это означает на практике? Что ж, когда вы выполняете действия на своём компьютере, например, открываете текстовый документ, компьютеру требуется доступ к данным, содержащимся в этом файле. Когда вы не работаете с этим документом или нажимаете кнопку «Сохранить», последняя копия этого файла сохраняется на жёстком диске в долговременном хранилище.

Однако когда вы работаете с файлом, самые свежие данные хранятся в ОЗУ для более быстрого доступа. Это верно для электронных таблиц, текстовых документов, веб-страниц и потокового видео.

Это не просто данные документов. В ОЗУ также могут храниться файлы программ и ОС, чтобы приложения и ваш компьютер продолжали работать. Однако RAM — не единственный источник краткосрочной памяти. Например, графическая карта имеет собственное графическое ОЗУ, и центральный процессор имеет небольшую оперативную память в виде кэша данных.

Тем не менее RAM является ключевым местом для данных, которые активно используются системой.

Как работает RAM

ОЗУ состоит из крошечных конденсаторов и транзисторов, способных удерживать электрический заряд, представляющий биты данных, аналогично процессорам и другим частям вашего компьютера. Этот электрический заряд необходимо постоянно обновлять. В противном случае конденсаторы очень быстро разряжаются, и данные исчезают из ОЗУ.

Тот факт, что данные могут быть потеряны так быстро после того, как разряжен заряд, является причиной того, почему так важно сохранять на жёстком диске или твердотельном накопителе любые изменённые данные. Вот почему так много программ имеют функции автосохранения или кешируют несохраненные изменения в случае неожиданного завершения работы.

Эксперты-криминалисты могут извлекать данные из оперативной памяти при особых обстоятельствах. Однако в большинстве случаев после завершения работы с файлом или выключения компьютера информация из ОЗУ исчезает.

Что такое DDR?

В настоящее время наиболее распространённой формой оперативной памяти является DDR4. Это четвёртая версия синхронной динамической оперативной памяти с двойной скоростью передачи данных (DDR SDRAM). «Двойная скорость передачи данных» означает, что данные могут передаваться дважды за такт, а не только один раз. По сути, это означает, что вы удваиваете пропускную способность памяти, а также означает, насколько быстро данные могут быть перемещены в ОЗУ и из неё.

До DDR4 компьютеры использовали (сюрприз, сюрприз!) DDR3. Компьютеры нередко используют оперативную память DDR3. DDR4 вышла в конце 2014 года и стала самым распространенным типом оперативной памяти лишь несколько лет спустя.

Накопители RAM имеют «ключ», чтобы различать поколения и не путать их. Если вы посмотрите, например, на карту RAM, показанную выше, вы увидите небольшую выемку в нижнем ряду. На DDR4 этот разделитель находится в другом месте, поэтому (наряду с другими различиями) невозможно вставить карту памяти DDR3 в слот DDR4.

ОЗУ также бывает двух типов: DIMM и SODIMM. DIMM используется в настольных ПК и серверах в корпусе Tower, в то время как SODIMM используется в небольших устройствах, таких как ноутбуки и компактные настольные компьютеры. Некоторые готовые компьютеры (особенно ноутбуки) также могут иметь модули оперативной памяти, непосредственно припаянные к материнской плате. Если у ноутбука отсутствует дополнительный разъём RAM, то добавление или обновление памяти невозможно.

Связанная статья: Оперативная память DDR5: насколько она быстрее и что ещё нового?

Скорости, напряжения и ёмкости

Накопители RAM также могут поставляться с RGB-подсветкой для настольных компьютеров.

Хотя основы того, что делает ОЗУ, очень просты, существуют самые разные типы, даже среди DDR4. Например, оперативная память работает с разными скоростями, например 2400, 3000 или 3200 МГц. Она также бывает разных ёмкостей, например, 4, 8 или 16 ГБ.

Как правило, современным компьютерам требуются две карты памяти (называемые комплектом) одинакового размера для работы в так называемом «двухканальном режиме». По сути, это просто означает, что компьютер работает на двух планках ОЗУ.

Многие люди утверждают, что вы можете смешивать и сопоставлять разные конфигурации ОЗУ, и в основном это правда. Однако лучше если планки оперативной памяти имеют одинаковые характеристики или одной модели

Важно, чтобы планки RAM имели одинаковое напряжение, но многие настольные DDR4 продаются со стандартным напряжением 1,35 В, что делает эту проблему менее серьёзной. Но с ноутбуками и оперативной памятью более ранних поколений дело обстоит иначе.

Если вы не можете получить ОЗУ той же марки для ноутбука, по крайней мере, убедитесь, что вы используете такое же напряжение, скорость и ёмкость. Сколько оперативной памяти вы можете использовать, также зависит от того, что может принять ваша материнская плата. Например, старый ноутбук может поддерживать до 8 ГБ памяти DDR3.

Однако современный настольный ПК может иметь что-то вроде 128 ГБ DDR4, в зависимости от его процессора и материнской платы. Однако для большинства людей от 8 до 32 ГБ вполне достаточно.

ОЗУ — это гораздо больше, чем этот базовый обзор. Если вы занимаетесь разгоном, тогда важны напряжение и тайминги. Если нет, то, надеюсь, теперь вы лучше понимаете, что делает оперативная память и почему она так важна для вашего ПК.

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo