Что такое TikTok и почему подростки одержимы им?

TikTok: подросткам это нравится, а родители этого не понимают. Конгресс этого боится. Бренды хотят зарабатывать на этом деньги. Это, пожалуй, самая противоречивая (и любимая) социальная сеть из когда-либо существовавших. Загрузки приложения быстро опережают загрузку более известных социальных сетей, таких как Twitter и Facebook. TikTok даже транслировал рекламу во время Суперкубка 2020 года.

Итак, что такое TikTok и как он работает? Почему законодатели этого отчаянно боятся? И – возможно, самое главное – почему это должно вас волновать?

Краткое введение в TikTok

По своей сути TikTok – это приложение для обмена видео, не отличающееся от Vine, которое Twitter прекратил поддерживать в 2016 году. Люди могут публиковать видео и использовать множество саундтреков и фильтров в стиле Snapchat, которые могут преобразовывать лица или создавать другие интригующие визуальные эффекты.

Люди могут подписываться на другие аккаунты и создавать ленту нового контента от авторов, которые им больше всего нравятся. Также есть фид «Для вас», в котором показан случайный набор видео от других пользователей. Этот механизм предлагает бесконечный поток новых вещей для просмотра и способствует сильной зависимости от TikTok. Тем не менее, это также то, что делает TikTok такой заманчивой платформой – она позволяет тем, у кого даже самые маленькие подписчики, «стать вирусными» и стать онлайн-знаменитостями в одночасье.

Возможно, самым большим достоинством канала «Для вас» является то, что он предоставляет кому-либо контент от создателей, на которые он или она обычно не подписывались бы. Пробивает пузырёк фильтра. Например, через 10 минут вы можете увидеть контент тех, чьи политические взгляды сильно расходятся с вашими, или других сообществ, с которыми вы обычно не взаимодействуете, таких как военные или правоохранительные органы.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, в течение пяти минут я переключился с наблюдения за тем, как кто-то демонстрирует новую одежду для косплея, на американского лётчика, уверенно свешивающегося с грузовой рампы транспортного самолёта C-130 Hercules.

По счастливой случайности известность на TikTok также привлекает людей с других платформ. В интервью репер Шевина Маккалоу (который выступает в роли Showtime Shevin), он назвал платформу «плодородной почвой» по сравнению с YouTube. YouTube гораздо более устоявшийся, но новым авторам сложнее найти на нем стойких подписчиков.

Помимо этого, TikTok имеет стандартные функции, которые вы ожидаете от социальных сетей, включая прямые сообщения и возможность ставить лайки видео.

TikTok для мемов

Конечно, мы только поверхностно коснулись того, что делает TikTok особенным. По сравнению с почти любой другой социальной сетью, TikTok более оптимизирован для создания мемов. Люди могут перепрофилировать аудиозаписи из других видеороликов и создать уникальный взгляд на чужую идею.

Как тиктокеры зарабатывают деньги

В отличие от YouTube, монетизация контента в TikTok ещё относительно слабо развита. Например, в настоящее время создатели не могут зарабатывать деньги на размещении рекламы в своих видео. Это остаётся самым большим препятствием для TikTok, когда дело доходит до привлечения известных талантов из других социальных сетей.

Один из способов заработка создателей – прямые трансляции, во время которых они получают «подсказки» от зрителей, у которых есть виртуальные подарки. Этот механизм несколько запутан. По сути, люди в TikTok могут обменивать реальную валюту на монеты TikTok, чтобы пополнить свой виртуальный «кошелёк». Они могут использовать эти виртуальные монеты, чтобы дать создателям чаевые виртуальными подарками. После получения эти подарки конвертируются в дополнительную виртуальную валюту под названием Бриллианты, которые создатели могут снимать наличными в реальном мире. Обменный курс варьируется и может быть изменён самим TikTok.

Есть также маркетинг влиятельных лиц. Бренды, особенно в сфере моды и стиля жизни, нередко сотрудничают с популярными авторами и присылают им подарки или деньги в обмен на упоминания. Хотя прямые трансляции открыты для всех на TikTok, только самые громкие имена будут приглашены для заключения сделки с влиятельным игроком.

Почему TikTok такой неоднозначный

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Это результат слияния двух существующих приложений: music.ly и douyin. TikTok необычен, потому что это единственная международно-успешная китайская социальная сеть, привлекательность которой простирается далеко в западный мир.

Это вызвало некоторый ужас в залах Конгресса, и многие законодатели окрестили это «угрозой национальной безопасности» и запросили свидетельские показания у руководства TikTok. В Сенате США возник двухпартийный фронт против TikTok: сенаторы Чак Шумер и Том Коттон призывают провести разведывательное расследование в отношении приложения.

В конце концов, социальная сеть в Пекине не только имеет доступ к информации об американцах, использующих платформу, но также может подвергать цензуре контент, который американцы видят в сети. Например, законодатели обеспокоены тем, что TikTok может подвергать цензуре видео на темы, которые китайское правительство считает чувствительными, например протесты против демократии в Гонконге или тяжёлое положение уйгурского этнорелигиозного меньшинства.

Как бы то ни было, ByteDance отверг претензии Конгресса. Тем не менее, он вызвал бурю из-за удаления популярного в США подросткового видео о ситуации с уйгурами. Позже компания заявила, что это была «ошибка модерации», и разблокировала аккаунт подростка.

Эти опасения небезосновательны. В настоящее время в Китае существует «Великий файрволл», который запрещает или подвергает цензуре большую часть западного Интернета для своих пользователей. Вдобавок ко всему, правительство страны повлияло на действия НБА в связи с личным твитом одного сотрудника и оказало давление на американские компании, такие как Blizzard, с целью отстранения игроков от игры за мнение, которое им не нравится.

Что ждёт в будущем

TikTok – интригующая видеоплатформа. Он сочетает в себе все механизмы запуска дофамина, которые делают приложение вызывающим привыкание. Он также уникально оптимизирован для создания мемов из безобидного контента. Он может производить вирусные звёзды из ниоткуда и, по сути, является фабрикой славы. Только эти факторы объясняют его быстрый рост и непреходящую популярность среди поколения Z.

По мере своего роста он, несомненно, будет продолжать привлекать внимание тех, кто находится в залах власти, поскольку они пытаются смириться с существованием китайской социальной сети, столь же успешной, как и всё в Кремниевой долине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo