Безопасно ли покупать видеокарты после майнинга

Цены на криптовалюты могут быть неустойчивыми, а изменения в процессах и эффективности майнинга криптовалюты часто приводят к потрясениям на рынке оборудования для графических процессоров. Итак, когда бывшие в употреблении видеокарты, активно используемые майнерами, наводняют рынок бэушных видеокарт, безопасно ли покупать их для домашнего использования?

В широком смысле ответ «да». Хотя покупка подержанных видеокарт у майнеров сопряжена с некоторыми неотъемлемыми рисками, на самом деле они не больше, чем риски покупки бывших в употреблении любых других компьютерных комплектующих. Давайте разберёмся в этом.

Видеокарта — это не автомобиль

Некоторые думают, что электронные компоненты имеют срок годности и что после определённого количества использования опасно ими пользоваться без замены. Но это не совсем так — старая электроника может работать десятилетиями без проблем, если в ней нет движущихся частей и она не подвергается воздействию экстремальных условий, выходящих за рамки их рабочих стандартов. Например, я водил поезда с компьютеризированными системами регистрации, которые непрерывно работали в течение пятидесяти лет.

Это правда, что компоненты ПК со временем изнашиваются. Очевидным примером здесь являются жёсткие диски — если вы не берёте во внимание, что настанет день, когда ваш диск выйдет из строя, то в конечном итоге вы будете застигнуты врасплох. Но видеокарты немного другие. Хотя иногда они выходят из строя, обычно неисправности в них обнаруживаются в начале их использования из-за невероятно сложного процесса изготовления микросхемы, чем из-за «износа» при регулярном использовании. GPU или CPU, которые нормально работают по истечении гарантийного срока, вероятно, будут продолжать работать, по крайней мере, несколько лет. Здесь применим инженерный термин «Bathtub curve».

В результате вы можете рассматривать видеокарты, которые какое-то время находились в майнинговых установках, как уже прошедшие точку «ранних смертей» (из-за дефектов на фабрике) своей электронной жизни. Если видеокарта не была необоснованно разогнана, перегрета или физически повреждена, с точки зрения надёжности она, вероятно, в порядке.

Поговорим о майнерах…

Смотрите также:

Майнеры не так истязают своё оборудование, как вы думаете

Это правда, что смысл установки для майнинга криптовалюты заключается в том, чтобы постоянно, изо дня в день, обрабатывать цифры в неуловимом поиске сладкого, сладкого хэша. Если это предложение не имеет для вас никакого смысла, позвольте мне сэкономить вам время на чтении и просто сказать следующее: майнеры криптовалюты превращают электричество в цифровые деньги с помощью математики, и они делают эти вычисления с помощью графических карт.

Но этого упрощённого объяснения достаточно, чтобы сделать важный вывод. Майнинг криптовалюты, безусловно, зависит от вычислительной мощности — вот почему распределенные конструкции чипов графических процессоров лучше подходят для большинства методов майнинга, чем процессоры. Но это также и вопрос эффективности: если майнер использует так много электроэнергии, что съедает счета за электричество быстрее, чем вычисляет хэши и генерирует монеты, то он фактически теряет деньги. Майнинг теперь стал актом балансирования между выбором наиболее прибыльной версии криптовалюты, наличием наибольшей доступной вычислительной мощности и использованием этой мощности с максимальной выгодой, не потребляя больше электроэнергии, чем морозильная камера Wal-Mart.

В связи с этим майнеры на самом деле с большей вероятностью будут снижать напряжение (делать андервольтинг) своих графических процессоров, чем разгонять их, если они вообще удосуживаются внести какие-либо изменения в настройку своего программного обеспечения. Разгон фермы с шестью графическими процессорами приносит меньше пользы, чем разгон одного графического процессора в игровом ПК. Майнеры криптовалют гораздо больше озабочены эффективностью, чем абсолютной мощностью, поэтому идея гонять видеокарту до тех пор, пока она не расплавиться, на самом деле не выдерживает критики.

Кроме того, графические процессоры рассчитаны на горячую работу. Средний графический процессор достигает температуры от 50°C до 70°C, когда он находится под большой нагрузкой, и он может поддерживать это в течение нескольких часов или дней без проблем.

Имея всё это ввиду, мы не будем слишком беспокоиться. На самом деле, вполне возможно, что карта, купленная новой и используемая в течение нескольких лет заядлым игроком, будет менее надёжной, чем карта, используемая для майнинга, если геймер сильно разогнал её и обращался с ней не очень хорошо.

Смотрите также: Что такое «блокчейн»?

Возможно, вам придётся заменить некоторые вентиляторы

У современной видеокарты есть одна движущаяся часть: охлаждающий вентилятор. А поскольку вентиляторы на майнинг-фермах работают с постоянной скоростью более или менее всё время, вполне возможно, что электрические двигатели или подшипники в этих вентиляторах могут быть значительно слабее и более подвержены отказам в карте, используемой для майнинга, чем любая другая типичная подержанная карта.

Но это тоже не так уж и важно. Большинство основных серий карт имеют вентиляторы на вторичном рынке и варианты жидкостного охлаждения, особенно основные карты среднего и высокого класса, популярные среди майнеров криптовалюты. Если вентиляторы на вашей бывшей в употреблении карте выходят из строя, их легко заменить — если вы когда-либо устанавливали процессорный кулер, вы сможете справиться с этим без каких-либо проблем. Вы даже можете воспользоваться возможностью перейти на систему жидкостного охлаждения или взять сломанную версию той же карты и снять с неё заводской кулер.

На самом деле, видеокарты, которые поступают из пыльной среды или просто от бывших владельцев, которые недостаточно часто должным образом чистили свои корпуса ПК, вероятно, так же подвержены отказу вентилятора, как и карты после майнинга.

Покупка бывшего в употреблении всегда сопряжена с риском, поэтому вы все равно должны быть осторожны

Таким образом, мы установили, что бывшие в употреблении видеокарты из майнинговых установок не являются особенно плохим выбором, по крайней мере, с точки зрения используемого оборудования. Но они все ещё, знаете ли… бывшие в употреблении аппаратные средства. Покупка использованной электроники это отличный способ сэкономить деньги (и это вам, вероятно, следует делать чаще!), Но у этого также есть свой собственный набор рисков.

Когда вы покупаете подержанный автомобиль, вы, как правило, хотите иметь что-то, что гарантировало бы вашу покупку. Хороший пример — eBay/PayPal со встроенной системой защиты покупателей, а Amazon, как правило, хорошее место для покупки бывших в употреблении товаров, поскольку продавцы не хотят подвергать риску учётные записи из-за повторяющихся жалоб от недовольных покупателей.

Рынки «пользователь-пользователь», как правило, дешевле, чем оба этих варианта, но они также более рискованны: если вы потратите 250 долларов на бесполезную видеокарту на Craigslist или Facebook, у вас мало возможностей для компенсации. Будьте бдительны, как всегда. Возможно, также стоит поискать более новые карты: помимо лучшей мощности и эффективности на всех ценовых уровнях, некоторые производители, такие как EVGA, Gigabyte и MSI, позволяют передавать гарантии между владельцами. Они заменят неисправные карты на основе серийных номеров, если дата покупки находится в пределах гарантийного срока.

При этом, если рынки криптовалюты продолжат падать, как это случается время от времени, для тех, кто ищет новый графический процессор, будут действительно фантастические предложения. Не исключено, что вторичный рынок может оказаться настолько наводнённым, что даже новые карты впервые за долгое время упадут ниже рекомендованных розничных цен. После нескольких мрачных месяцев нехватки оборудования это будет долгожданное изменение для геймеров во всем мире.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo