Бесплатная программа для показа подробной информации об оборудовании компьютера

Бесплатная программа для показа подробной информации о железе компьютера

В Windows нет программы, способной показать исчерпывающую информацию об аппаратной составляющей компьютера. В зависимости от того, какие подробности вам нужны, вы можете воспользоваться встроенным в Windows Диспетчером задач, который может показать модель, частоту и количество ядер центрального процессора, размер и скорость оперативной памяти, модель и характеристики видео карт.

Из встроенных инструментов, наиболее полная информация содержится в окне «Информация о системе». Чтобы открыть это окно, нажмите Win+R, введите «msinfo32» и нажмите Enter.

Информации показывается очень много, но она бесполезна большинству пользователей и здесь вы не найдёте информацию о модели оперативной памяти или модели материнской платы, о таймингах оперативной памяти или что-то подобное, действительно нужное.

Загляните в раздел «Компоненты», возможно, там вы найдёте что-то полезное.

Ещё в разных местах ОС Windows можно посмотреть «информацию о системе» обычно ограничивающейся ЦП и размером оперативной памяти. Чего-то похожего на AIDA64 в Windows по умолчанию нет.

Speccy — бесплатный аналог AIDA64

Программа Speccy показывает практически всю информацию о железе компьютера, которая только может потребоваться. Это ближайший бесплатный аналог замечательной, но платной программы AIDA64. У программы есть бесплатная и платная версия, платная отличается автоматическим обновлением и поддержкой, ну, конечно тем, что вы можете поддержать разработчиков. Во всём остальном программы идентичны.

Скачайте и установите Speccy с официального сайта: https://www.ccleaner.com/speccy

Запустите Speccy. На главном окне программы вы видите краткую информацию об аппаратной составляющей системы.

Обратите внимание, что вы можете кликать на пиктограмму с зелёным графом — в результате будет развёрнут график, показывающий историю изменений выбранного параметра (например, температура или частота процессора).

Слева от окна вы найдёте вкладки для просмотра детальной информации.

Операционная система

На первый взгляд, вкладка может показаться не очень полезной. Но на самом деле, здесь есть интересные вещи. Например, вы можете просмотреть список установленных обновлений вместе с их описанием, а также информацию о неустановленных обновлениях и причине, почему не удалось завершить установку.

Более того, найдите и разверните раздел «Структура», здесь вы найдёте дерево абсолютно всего оборудования и всех компонентов, которые составляют ваш компьютер.

Центральный процессор

Здесь присутствует информация о модели, количестве ядер, сокете центрального процессора. Вы можете узнать, какие инструкции поддерживает ЦП, поддерживает ли виртуализацию, частоту шины, частоту и температуру ЦП, размер кэша.

Более того, информацию о частоте и температуре вы сможете смотреть в отдельности для каждого ядра.

Оперативная память

В этом разделе присутствует вся возможная информация об ОЗУ, включая частоту, производителя, модель, тайминги, напряжение, дату выпуска. Конечно же, здесь присутствует информация об объёме и занятости, а также о количестве слотов для ОЗУ.

Системная плата

Здесь находится подробная информация о модели материнской (системной) платы, номер БИОСа, а также о разъёмах на ней.

Графические устройства

В этой вкладке перечислены установленные в систему видеокарты и подключённые дисплеи с описанием их технических характеристик.

Здесь же можно посмотреть температуру видеокарты.

Хранение данных

На этой вкладки перечислены все диски с подробными техническими характеристиками. Также дана информация о разделах и файловых системах на них. Показаны детальные данные S.M.A.R.T.

Сеть

Здесь вы найдёте перечень сетевых адаптеров, из MAC адреса и другие сетевые настройки ОС.

Заключение

Итак, бесплатная программа Speccy предоставляет детальную информацию об аппаратной составляющей компьютера в которой вы найдёте любые необходимые вам сведения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo