В какой папке Windows хранит ярлыки меню «Пуск»

В этой статье вы узнаете, как открыть папку «Пуск» в Windows 10.

Вам нравится держать меню Пуск в чистоте, порядке и организованно? Все, что вам нужно сделать, это открыть специальную папку «Пуск» и упорядочить все, что душе угодно. Далее показано, как управлять ярлыками в главном меню Windows.

В Windows 10 предусмотрены различные способы настройки меню «Пуск», но вы все равно можете организовать свои приложения так же, как всегда — упорядочив содержимое папки «Пуск» в Windows. Со всеми изменениями меню «Пуск» за последние годы способ открытия папки «Пуск» изменился от версии к версии. Мы расскажем, как открыть папку «Пуск» в Windows 10, этот способ также подходит для предыдущих версий Windows.

Организация списка «Все приложения» в Windows 10 несколько сложнее, чем в предыдущих версиях. Следует иметь в виду одно большое отличие: в Windows 10 используется внутренняя база данных для создания списка «Все приложения» в меню «Пуск». Это означает, что папка будет отображать не всё содержимое вашего меню «Пуск» - только обычные приложения для рабочего стола. Вы не увидите приложения, загруженные из магазина Windows, поэтому вам придётся управлять ими в другом месте.

Следует также помнить, что Windows создаёт меню «Пуск» из двух мест. Одна папка содержит общесистемные папки и ярлыки, которые появляются в меню «Пуск» любого пользователя, вошедшего в систему. Существует также папка для конкретного пользователя, которая содержит ярлыки и папки, отображаемые только для текущего пользователя, вошедшего в систему. Если вы когда-либо устанавливали приложение и должны были выбрать, устанавливать ли его только для текущего пользователя или для всех пользователей, то вы должны понимать, что это значит. Эти две папки объединяются для создания элементов, которые вы видите в меню «Пуск».

Windows 10: как открыть меню «Пуск» в проводнике

Вы всегда можете получить доступ к папкам «Пуск» в вашей системе в проводнике. Просто запустите его и перейдите в одно из следующих мест (совет: вы можете скопировать эти места и вставить их в адресную строку Проводника).

Вот местоположение глобальной папки «Пуск» для всех пользователей:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu

А вот местоположение личной папки «Пуск» для текущего пользователя, вошедшего в систему:

%appdata%\Microsoft\Windows\Start Menu

Обратите внимание, что переменная %appdata% - это просто ярлык, который приведёт вас в папку AppData\Roaming внутри структуры папок текущего пользователя.

Поэтому, если по какой-то причине вам нужно организовать личную папку «Пуск» для другой учётной записи пользователя, отличной от той, в которой вы в данный момент вошли, вы можете просто перейти в то же место в их пользовательской папке. Например, если имя учётной записи пользователя было «mial», вы можете перейти в следующее местоположение:

C:\Users\mial\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu

И если вы думаете, что будете регулярно посещать эти папки, сделайте для них ярлыки, чтобы их было легче найти в следующий раз.


Comments

  1. C:\ProgramData\Microsoft

    %appdata%\Microsoft

    Этих папок нет. Дольше можно не искать. Пустобрехский выс ер.

    1. Скриншоты в Windows 10 показаны в статье, ниже скриншоты из Windows 11. Все папки на месте.

      Вот содержимое папки C:\ProgramData\Microsoft

      И ещё раз оно же

      А это папка %appdata%\Microsoft\Windows\Start Menu

      Во-первых, вам не нужно пытаться открыть их из корня диска, поскольку это могут быть скрытые папки, либо используются переменные, значения которых автоматически подставляются, — просто вводите полный путь в Проводнике, Double Commander или другом файловом менеджере.

      Во-вторых, вам нужно что-то делать со своей манерой общения. Если вы не можете повторить элементарнейших вещей (скопировать путь и вставить его в проводник), то довольно странно при этом оскорблять труд других людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo