В чём разница между процессорами Intel Core i3, i5, i7, i9 и X?

В то время как AMD показывает интересные новинки, Intel, безусловно, является выбором номер один в области компьютерных процессоров. Процессоры Core — отличные чипы для настольного компьютера или ноутбука, но в чем разница между Core i3, i5, i7, i9 и X?

Что такое Intel Core процессор?

Процессоры Intel Core впервые появились на настольных ПК в середине 2006 года, заменив линейку Pentium, которая ранее включала высокопроизводительные процессоры Intel.

Имена Core «i» в первую очередь относятся к категориям «высокого уровня», которые помогают различать процессоры в пределах данного поколения. Конкретное имя ядра «i» не означает, что процессор имеет определённое количество ядер, и не гарантирует наличие таких функций, как Hyper-Threading, которые позволяют процессору быстрее обрабатывать инструкции.

Связанная статья: Основы центральных процессоров: несколько процессоров, ядер и Hyper-Threading

Набор спецификаций может меняться от поколения к поколению. По мере развития технологий становится дешевле создавать более производительные и недорогие процессоры. Это также означает, что функции, ранее присутствующие в классах процессорах, могут полностью исчезнуть из класса.

Общая производительность аналогичных процессоров также меняется от поколения к поколению. Низкоуровневые улучшения того, как процессоры обрабатывают информацию, в целом приводят к повышению производительности, иногда при более низких тактовых частотах, чем у процессоров предыдущих семейств.

Связанная статья: Почему новые поколения процессоров быстрее при одинаковой тактовой частоте?

Таким образом, различия между обозначениями Core i3, Core i5, Core i7 и Core i9 имеют наибольшее значение в пределах соответствующего поколения. Например, Core i7 седьмого поколения «Kaby Lake» и Core i7 третьего поколения «Ivy Bridge» могут работать на одинаковой скорости с аналогичным количеством ядер. Но сопоставление, как правило, бессмысленно, поскольку новая модель по-прежнему будет работать лучше — посмотрите это сравнение на UserBenchmark в качестве примера.

Имея это ввиду, есть несколько ориентиров, которые вы можете использовать, чтобы понять, что означают отнесение процессора к той или иной группе.

Core i3: нижний предел

Процессоры Intel Core i3 — вот где начинается линейка Core для каждого поколения. В целом процессоры Core i3 имеют меньшее количество ядер, чем процессоры более высокого класса. Раньше это означало, что Core i3 начинался с двухъядерных процессоров, но в последних поколениях это количество ядер увеличилось до четырёх на настольных компьютерах.

Те более ранние двухъядерные Core i3, как правило, имели четыре потока, также известные как Hyper-Threading. Intel решила не удваивать количество потоков в последних поколениях Core i3; вместо этого он строит процессоры с четырьмя ядрами и четырьмя потоками.

Процессоры Core i3 также имеют меньший размер кеш-памяти (встроенной памяти). Они обрабатывают меньше оперативной памяти, чем другие процессоры Core, и имеют разные тактовые частоты. На момент написания статьи процессоры Core i3 девятого поколения для настольных ПК имели максимальную тактовую частоту 4,6 ГГц; однако это только Core i3-9350K более высокого класса.

Core i5: нижний средний уровень

Материнская плата ATX, совместимая с Intel.

Шагом выше Core i3 является Core i5. Часто именно здесь любители компьютерных игр ищут выгодные предложения по процессорам. У i5 обычно отсутствует Hyper-Threading, но у него больше ядер (в настоящее время шесть, а не четыре), чем у Core i3. Процессоры i5 также обычно имеют более высокие тактовые частоты, больший кэш и могут обрабатывать больше памяти. Интегрированная графика тоже немного лучше.

Вы найдёте новые процессоры Core i5 с Hyper-Threading на ноутбуках, но не на настольных компьютерах.

Core i7: ранее самый топовой вариант

По состоянию на 2017 год процессоры Core i7 имели Hyper-Threading на настольных ПК, но более поздние поколения лишились этого. Эти процессоры имеют большее количество ядер (до восьми в девятом поколении), чем i5, больший кэш и повышенную графическую производительность, но у них такой же объем памяти, что и у Core i5 (хотя это может измениться в будущем).

Core i9: новые лидеры

Игровой ПК на базе Intel.

Core i9 находится на вершине пакета Intel Core. Именно здесь вы найдёте много высокопроизводительных процессоров, таких как Core i9-9900K — нынешний фаворит для игр.

На уровне Core i9 в текущих процессорах девятого поколения мы видим восемь ядер, 16 потоков, больший кеш, чем у процессоров Core i5, более высокие тактовые частоты (до 5 ГГц для ускорения) и ещё один скачок в графической производительности. Однако процессоры Core i9 по-прежнему имеют такой же максимальный объем памяти, что и Core i5.

Core X: предел

У Intel также есть линейка профессиональных процессоров для настольных ПК высокого класса (HEDT) для энтузиастов, геймеров, создателей контента или всех, кому нужен такой уровень производительности.

В октябре 2019 года Intel анонсировала новые процессоры Core X, в которых количество ядер варьируются от 10 до 18 ядер (у Core i9 максимальное число ядер равно восьми). Они включают Hyper-Threading и высокие тактовые частоты, хотя не обязательно выше, чем у процессоров Core i9. Они также имеют большее количество линий PCIe и могут обрабатывать больше оперативной памяти, и у них намного более высокий TDP, чем у других процессоров Core.

Связанная статья: Что такое TDP для процессоров и видеокарт?

Какой процессор следует выбрать?

Обозначения Core относятся к относительным улучшениям в конкретном поколении процессоров. По мере увеличения числа ядер увеличиваются и возможности процессоров, включая большее количество ядер, более высокие тактовые частоты, больший объем кеш-памяти и возможность обрабатывать больше оперативной памяти. В Core X вы также обычно получаете больше линий PCIe.

Если вы геймер, ищите Core i7 и выше. Вы определённо можете играть с новым Core i5, но вы получите больше возможностей для будущего с Core i7 и выше. Создателям контента стоит обратить внимание на процессоры Core i7 и Core i9, поскольку вы найдёте чем загрузить все эти потоки.

Core i3 справится с повседневными задачами, такими как просмотр веб-страниц, электронные таблицы и обработка текста.

Однако при покупке следует помнить о том, что не все процессоры Intel Core имеют встроенную графику. Эти процессоры заканчиваются буквой «F», чтобы обозначить, что они поставляются без графического процессора, например Core i3-9350KF, i5-9600KF и i9-9900KF.

Связанная статья: Что означают суффиксы процессора Intel?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo