В чем разница между Windows 10 и Windows 11?

Microsoft не покладая рук обновляет Windows 10 в течение многих лет, добавляя функции и настраивая интерфейс. Теперь на горизонте виден полный прорыв: Windows 11, совершенно новая операционная система, которая будет выпущена в конце 2021 года.

Могут ли ПК с Windows 10 перейти на Windows 11?

Некоторые ПК с Windows 10 могут быть обновлены до Windows 11, когда она выйдет примерно в конце 2021 года. Если ваш компьютер может работать с Windows 11, обновление будет бесплатным.

Все зависит от оборудования вашего ПК. Системные требования Windows 11 строже, чем Windows 10. Например, Windows 11 будет работать только на 64-битных компьютерах. Кроме того, вашему компьютеру потребуется микросхема TPM 2.0 и прошивка UEFI с возможностью безопасной загрузки. ПК из эпохи Windows 7 почти наверняка не смогут удовлетворить этим требованиям.

Вы можете проверить, может ли ваш компьютер работать с Windows 11, запустив бесплатное приложение Microsoft PC Health Check. Если инструмент сообщает, что ваш компьютер не будет работать с Windows 11, есть вероятность, что ваш TPM или безопасная загрузка отключены в настройках прошивки UEFI вашего компьютера. Вы можете попробовать посетить настройки прошивки UEFI (BIOS) и включить эти функции.

Могу ли я по-прежнему использовать Windows 10?

Windows 11 может показаться большим обновлением для Windows 10, но это совершенно новая операционная система.

Если ваш существующий компьютер не поддерживает Windows 11 или если вы просто предпочитаете Windows 10 и хотите использовать существующую операционную систему, вы можете продолжать работать с Windows 10.

Microsoft заявляет, что Windows 10 будет поддерживаться обновлениями безопасности до 14 октября 2025 года.

До тех пор вы можете продолжать использовать Windows 10, не беспокоясь о безопасности. Мы также ожидаем, что разработчики программного и аппаратного обеспечения, вероятно, продолжат поддерживать Windows 10 до этой даты, а возможно, и после неё.

Однако некоторые новые аппаратные компоненты — например, новые процессоры — скорее всего, будут работать только с Windows 11.

Может ли Windows 11 запускать то же программное обеспечение?

Хотя Microsoft много говорила о внедрении некой контейнерной системы, которая изолирует традиционные настольные приложения Windows для обеспечения безопасности, нет никаких признаков того, что здесь происходит что-то подобное.

Windows 11 может запускать те же приложения, что и Windows 10.

Ещё лучше: новый Microsoft Store позволит использовать традиционные настольные приложения Win32 и другое программное обеспечение, что сделает классическое программное обеспечение Windows ещё лучше в новой версии Windows. На этот раз Microsoft не создаёт совершенно новую платформу приложений, такую как Metro в Windows 8 или UWP в Windows 10.

Кроме того, Windows 11 может запускать приложения для Android.

Что нового в Windows 11?

Windows 11 включает в себя несколько действительно полезных новых функций, которые помогут вам выполнять несколько задач одновременно с несколькими окнами и даже работать с несколькими мониторами. Меню «Пуск» было упрощено, а живые плитки удалены.

Обновления становятся лучше. Обновлений будет на 40% меньше, и Windows установит их в фоновом режиме. Кроме того, будет только одно большое обновление для Windows 11 в год, а не два больших обновления в год, как было с Windows 10.

На панели задач появляется панель виджетов, и Microsoft интегрирует Microsoft Teams в панель задач для облегчения общения в чате и звонков. (Понятно, что Skype не так хорошо работает в то время, когда находится в собственности Microsoft.)

Мы уже упоминали об огромных улучшениях в Магазине Windows 11 Microsoft Store: наконец, каждое приложение Windows, которое вам может понадобиться, может быть частью Магазина. Вы даже сможете устанавливать приложения для Android из Магазина

Есть некоторые улучшения и для игр на ПК. Auto HDR и DirectStorage перешли от Xbox Series X к ПК, улучшая графику во многих старых играх и оптимизируя время загрузки в новых играх на мощных ПК.

Что Microsoft удалила из Windows 11?

Из Windows 11 удаляются различные функции. Вот некоторые из наиболее важных:

Панель задач меняется, и убираются различные параметры. Например, вы больше не можете переместить панель задач на другой край экрана — она всегда должна быть выровнена по нижнему краю. Вы также больше не можете включать метки окон на панели задач.

Меню «Пуск» значительно упрощено. Живые плитки исчезли, они были заменены виджетами на панели «Виджеты». Вы не можете давать названия закреплённым группам или папкам приложений в меню «Пуск».

Кортана больше не закреплена на панели задач по умолчанию, и Кортана больше не будет разговаривать с вами во время процесса настройки ПК.

Есть много других изменений, и у Microsoft есть список удалённых функций. Однако в целом удаляемые функции — это то, о чём вы, скорее всего, не будете скучать. (Прощай, Windows Timeline!)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo