Доступен новый Windows Terminal — он потрясающий

Новый терминал Windows от Microsoft наконец-то стал стабильным. В Windows наконец-то появилась более современная терминальная среда, включающая такие функции, как вкладки, разделённые панели, несколько типов сеансов и параметры, которые позволяют настраивать всё, от сочетаний клавиш до анимированных фонов GIF.

Наконец, более современный терминал для Windows

На Build 2020 19 мая 2020 года Microsoft объявила, что новый терминал Windows является стабильным и «готовым к повседневному использованию». Терминал Windows версии 1.0 здесь. Первоначально об этом было объявлено на Build 2019, и Microsoft даже подготовила яркое видео, чтобы показать, насколько это круто.

Видео:

Новый терминал Windows содержит множество полезных функций. Помимо функций, ядро консольной среды было модернизировано. Windows 10 имеет встроенную среду терминала, которая обеспечивает обратную совместимость, поэтому эти изменения не могут произойти со встроенной средой консоли Windows 10.

В новом Терминале Windows Microsoft смогла внести такие изменения, как более современный макет текста и механизм рендеринга с ускорением графического процессора и поддержкой текста Unicode — вы даже можете использовать эмодзи в Терминале. Копирование и вставка «просто работают» при нажатии Ctrl+C и Ctrl+V. Есть даже новый шрифт под названием Cascadia Code.

Вы можете скачать Терминал Windows из Microsoft Store. Вы даже можете получить исходный код на GitHub. Да, новый терминал Windows даже с открытым исходным кодом.

Вкладки, наконец-то!

В Windows наконец-то появилась среда командной строки со встроенными вкладками. Чтобы открыть новую вкладку после запуска Терминала, просто нажмите кнопку «+» на панели вкладок или нажмите Ctrl+Shift+T.

Вы можете использовать знакомые сочетания клавиш для перемещения по вкладкам, например Ctrl+Tab для переключения на вкладку справа и Ctrl+Shift+Tab для переключения на вкладку слева. Ctrl+Shift+W закроет текущую вкладку.

Вы также можете перетаскивать вкладки, чтобы изменить их порядок на панели вкладок.

PowerShell и Linux в одном окне

По умолчанию Терминал открывает вкладки PowerShell. Но он поддерживает множество типов сред оболочки. Теперь вы можете иметь несколько типов среды оболочки в одном окне.

Если вы щёлкните стрелку справа от кнопки «Новая вкладка», вы увидите список сеансов, которые можно открыть: Windows PowerShell, командная строка, дистрибутивы Linux, такие, как Ubuntu (если они установлены с подсистемой Windows для Linux), и Microsoft Azure Cloud Shell.

Благодаря встроенному в Windows 10 клиенту SSH вы также можете легко запускать сеансы SSH из терминала Windows.

Разделение панелей для нескольких оболочек одновременно

Вкладки — это здорово, но что, если вы хотите видеть сразу несколько сред оболочки? Именно здесь на помощь приходит функция панелей терминала Windows.

Чтобы создать новую панель, нажмите Alt+Shift+D. Терминал разделит текущую панель на две и предоставит вам вторую. Щёлкните панель, чтобы выбрать её. Вы можете щёлкнуть панель и нажать Alt+Shift+D, чтобы продолжить её разделение.

Эти панели связаны с вкладками, поэтому вы можете легко иметь несколько многопанельных сред в одном окне Терминала Windows и переключаться между ними с панели вкладок.

Вот ещё несколько сочетаний клавиш для работы с панелями:

  • Создать новую панель, разделив её по горизонтали: Alt+Shift+- (Alt, Shift и знак минус)
  • Создать новую панель, разделив ее по вертикали: Alt+Shift++ (Alt, Shift и знак плюса)
  • Перемещение фокуса панели: Alt+Лево, Alt+Право, Alt+Низ, Alt+Верх
  • Изменить размер области в фокусе: Alt+Shift+Лево, Alt+Shift+Право, Alt+Shift+Низ, Alt+Shift+Верх
  • Закрыть панель: Ctrl+Shift+W

Это горячие клавиши по умолчанию, и вы можете изменить их, если хотите.

Лучшее масштабирование

Эта новая система рендеринга текста означает более плавное и лучшее масштабирование. Чтобы увеличить, увеличить или уменьшить текст в терминале, удерживайте Ctrl и вращайте колёсико мыши.

Во встроенной консольной среде Windows 10, как видно из стандартных окон PowerShell и командной строки, это изменит размер текста, а также изменит размер окна. В новом Терминале он изменяет только размер текста и оставляет размер окна без изменений.

Блестящая прозрачность фона

Новый терминал Windows также предлагает прозрачность фона. Удерживая Ctrl+Shift, прокрутите колесо мыши вниз, чтобы сделать окно более прозрачным. Цвета фона вашего рабочего стола — или того, что находится за Терминалом — будут просвечивать с эффектом стиля Windows «Акрил».

Это работает только тогда, когда приложение находится в фокусе-поэтому, когда вы уходить на другое окно с помощью Alt+Tab, Терминал снова будет иметь сплошной фон, пока вы не вернётесь нажатием клавиш Alt+Tab.

Практично это или нет, но пользователи Linux и Mac пользовались этой функцией уже много лет. Теперь он встроен в главное приложение терминала Windows.

Так много настроек: сочетания клавиш, цветовые схемы, фон и многое другое

Терминал Windows содержит множество параметров настройки, которые вы можете изменить. Чтобы получить к ним доступ, нажмите стрелку вниз справа от кнопки «Новая вкладка» и выберите «Настройки».

Вы увидите текстовый файл JSON с множеством параметров. В качестве инструмента разработчика Windows Terminal в настоящее время позволяет настраивать эти параметры путём изменения текстового файла, а не с помощью графического интерфейса.

Доступные параметры, которые вы можете изменить в файле Settings.json, включают:

  • Настраиваемые привязки клавиш: вы можете привязать сочетания клавиш к действиям или изменить сочетания клавиш по умолчанию.
  • Цветовые схемы: изменение цветовой схемы (темы) среды терминала. Вот список включённых цветовых схем.
  • Профили: создавайте разные профили, которые будут отображаться под кнопкой «Новая вкладка». Вы можете настроить команду, выполняемую при запуске среды командной строки, и установить собственные шрифты и цветовые схемы для каждого сеанса.
  • Пользовательские фоны: вы можете установить собственное фоновое изображение для сеанса. Например, вы можете изменить свой сеанс Ubuntu так, чтобы он имел настраиваемое фоновое изображение в стиле Ubuntu.
  • Анимированные фоны в формате GIF: вы даже можете установить анимированный фон в формате GIF в качестве собственного фона.
  • Выбор профиля по умолчанию: выберите профиль, который вы хотите запускать по умолчанию при запуске Windows Terminal, или нажмите кнопку «Новая вкладка». Например, вы можете выбрать сеанс Linux вместо PowerShell.

У Microsoft есть руководство по редактированию файла настроек Windows Terminal JSON, а также список всех параметров, которые вы можете добавить в файл. В этом списке вы найдёте ещё много вариантов, которые мы не рассмотрели.

В отличие от стандартных сред командной строки, PowerShell и Linux Bash в Windows 10, Терминал Windows наконец-то снабжён всеми необходимыми разработчиками опциями, которые уже много лет используются в других операционных системах, таких как Mac и Linux.

Скриншоты Windows Terminal

Ещё несколько скриншотов нового Windows Terminal:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo