Есть ли преимущества от подключения мыши к порту USB 3?

Когда вы серьёзно относитесь к онлайн-играм, вы ищите все возможные преимущества. Вопрос в том, обеспечит ли подключение мыши к порту USB 3 какое-либо преимущество в скорости или отклике по сравнению с портом USB 2.0?

Выиграет ли он от подключения мыши к порту USB 3.0 вместо доступного порта 2.0.

Интуитивно, вряд ли скорость передачи данных с мыши должна быть проблемой. Мыши нормально работали через последовательный порт, и они передают скорость до 112,5 Кбит/с. USB 1.0 работает со скоростью 1,5 Мбит/с (медленно) или 12 Мбит/с (быстро). USB 2.0 может обрабатывать 480 Мбит/с, а 3.0 — 5 Гбит/с.

А как насчёт скорости отклика? Есть ли опубликованные исследования времени отклика между портами USB 2 и 3?

  1. Мышь — это медленное устройство (старый стандарт PS/2 был основан на RS232C), поэтому USB1 более чем достаточно.
  2. Порты USB3 имеют дополнительные разъёмы для высокоскоростной передачи данных, но также имеют стандартные разъёмы USB2 для обратной совместимости.
  3. Если ваша мышь не имеет этих разъёмов USB3 (скорее всего их нет), то при подключении к USB3 она всё равно будет работать через USB2.

Подключение мыши к разъёму USB3 не приносит никакой пользы. Если мышь реагирует медленно, это связано с тем, что что-то ещё загружает процессор в ущерб драйверу мыши.

Нам нужно взглянуть на частоту опроса мыши, и, исходя из этого, мы можем лучше понять, сколько данных передаётся. Если частота опроса мыши составляет 100 Гц, она отправляет данные на компьютер 100 раз в секунду.

Стандартная мышь отправит 3-байтовый пакет, содержащий информацию о положении X/Y, а также информацию о кнопках. Учитывая, что в каждом цикле скорости опроса передаётся 3 байта, вы можете передать 300 бит/с.

По умолчанию частота опроса USB составляет 125 Гц, поэтому, по нашей логике, скорость передачи данных составляет 375 байт в секунду.

Исходя из этого, я не думаю, что USB 3 будет более выгодным, чем USB 2 или даже 1.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo