Каковы минимальные системные требования для запуска Windows 11?

С выходом Windows 11 в конце 2021 года Microsoft объявила минимальные системные требования, необходимые для запуска новой операционной системы. Зная это, вы можете увидеть, справится ли ваш компьютер с Windows 10 с этой задачей. Давайте взглянем на них.

Связанная статья: Как проверить, может ли ваш компьютер с Windows 10 работать с Windows 11

Системные требования Windows 11

Согласно Microsoft, если ваш компьютер не соответствует следующим требованиям, ваше устройство не сможет работать с Windows 11. В таком случае вам нужно будет купить новый компьютер для работы с новой операционной системой.

  • Процессор: Intel CPU 8-го поколения, AMD Ryzen 2000 или новее
  • Оперативная память: 4 гигабайта или больше
  • Хранилище: 64 ГБ или большее запоминающее устройство (например, жёсткий диск или SSD)
  • Прошивка системы: поддержка UEFI и безопасной загрузки
  • TPM: Trusted Platform Module 2.0 (распространён на материнских платах, выпущенных после 2016 г.)
  • Видеокарта: совместимая с DirectX 12 или новее с драйвером WDDM 2.0
  • Дисплей: HD-дисплей с разрешением не менее 720p (1280×720), диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал.
  • Подключение к Интернету и учётные записи Microsoft: для Windows 11 Домашняя версия требует подключения к Интернету и учётной записи Microsoft для настройки устройства при первом использовании. Для переключения устройства из режима Windows 11 S также требуется подключение к Интернету.

Из всех этих функций требование TPM 2.0 может быть самой неожиданной причиной, по которой ваш немного более старый ПК с Windows 10 не может запускать Windows 11. Вы можете проверить версию TPM своей системы, запустив tpm.msc в диалоговом окне «Выполнить».

Требование к свежему ЦП на самом деле может быть ещё более неожиданной причиной, препятствующей обновлению многих систем.

Чем отличаются системные требования Windows 10 и 11?

По сравнению с системными требованиями Windows 10, Windows 11 опирается на несколько новых стандартов и возможностей, которые могут исключить ваш компьютер из этого цикла обновления. Вот посмотрите на каждого из них.

  • Процессор: Windows 11 требует относительно свежий процессор. Кроме того, Windows 10 поддерживает 32-разрядные процессоры, а Windows 11 поддерживает только 64-разрядные процессоры.
  • Оперативная память: Windows 10 требует 1 гигабайт оперативной памяти, Windows 11 требует 4 гигабайта.
  • Хранилище: для 32-разрядной и 64-разрядной версии Windows 10 требуется только 16 ГБ и 20 ГБ хранилища соответственно. Windows 11 требует 64 ГБ.
  • Системная прошивка и TPM: в отличие от Windows 11, Windows 10 по умолчанию не требует UEFI, Secure Boot или TPM. Это необходимо, только если вы используете такие функции, как BitLocker.
  • Видеокарта: Windows 10 требует DirectX 9 с поддержкой WDDM 1.0. Windows 11 в замен нужны DirectX 12 или новее с WDDM 2.0.
  • Дисплей: для Windows 10 требуется только дисплей 800×600, а для Windows 11 требуется разрешение 1280×720 или выше.
  • Подключение к Интернету: Windows 10 не требует подключения к Интернету для настройки первого использования и не требует учётной записи Microsoft. Windows 11 Home требует подключения к Интернету и учётной записи Microsoft для настройки системы при первом использовании.

Как проверить, может ли ваш компьютер работать с Windows 11

Microsoft предоставила бесплатное приложение PC Health Check, которое поможет вам узнать, совместим ли ваш компьютер с Windows 10 с Windows 11. Чтобы использовать его, загрузите приложение и установите его на свой компьютер с Windows 10.

Обновление: Microsoft удалила приложение PC Health Check через несколько дней после анонса Windows 11. Microsoft заявила, что не предоставила достаточно деталей и не была достаточно точной, но оно вернётся позже в 2021 году. Системные требования Windows 11 могут измениться, что также усложняет работу инструмента проверки работоспособности ПК.

Когда вы запустите его, найдите раздел «Знакомство с Windows 11» в верхней части окна и нажмите «Проверить сейчас».

Приложение PC Health Check выполнит быструю проверку вашей системы. Через несколько секунд вы увидите результат. Если в сообщении говорится: «Этот компьютер может работать под управлением Windows 11», то все готово.

Если вы видите сообщение «На этом компьютере не работает Windows 11», значит, ваше устройство не соответствует системным требованиям для Windows 11. Microsoft упоминает, что вы все равно будете получать обновления Windows 10 в будущем. Поддержка Windows 10 будет продолжена до 14 октября 2025 г.

Если ваш компьютер неожиданно не прошёл этот тест, убедитесь, что в вашем BIOS включена безопасная загрузка, затем перезапустите Windows и снова запустите проверку работоспособности ПК. Если это не помогло, обратитесь к приведённому выше списку системных требований. Удачи!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo