Как вставить текст без форматирования (скрипт AutoHotkey, работает даже в Word)

Большую часть времени мы прилагаем усилия, чтобы сохранить форматирование в нашем тексте и убедиться, что он выглядит именно так, как мы этого хотим. Что, если вы часто вставляете текст и хотите убрать форматирование нового фрагмента? Читайте дальше, поскольку мы помогаем читателю настроить его рабочий процесс, чтобы он был быстрее и более упорядоченным.

Есть несколько приёмов, которые вы можете использовать, в зависимости от операционной системы/приложения, в котором вы работаете. Первое, что вы можете сделать, и самое простое в реализации, это переключиться с использования CTRL+V (Вставка) на CTRL+SHIFT+V (Вставить обычный текст).

Хотя это сочетание клавиш является достаточно универсальным, поскольку оно работает в сотнях приложений и в разных операционных системах, на самом деле он не является жёстко закодированной системной функцией, и не все приложения обязаны реагировать на него. Например, в Windows вы можете использовать CTRL+SHIFT+V, чтобы вставить неформатированный текст в тонны таких программ, как Google Chrome, Evernote и т. д., Но это сочетание кнопок не поддерживается в Microsoft Word. Однако в Word можно настроить параметры вставки, которая позволит вам выбрать форматирование, которое вы хотите сохранить).

Читайте также: Руководство для начинающих по использованию скриптов AutoHotkey

Если комбинация CTRL+SHIFT+V не работает для приложения, в котором вы готовите документ, не беспокойтесь. Хотя всегда приятно иметь возможность использовать сочетания клавиш без лишних усилий, у нас есть два простых обходных пути, которые можно использовать для обрезки форматирования, сохраняя при этом простоту одного сочетания клавиш.

Первый обходной путь основан на AutoHotkey. Если вы ещё не используете AutoHotkey, то совершенно напрасно. Это самое удобное небольшое приложение, которое мы храним в нашем арсенале инструментов для ежедневного использования, и не проходит недели, чтобы мы не нашли для него нового применения.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством для начинающих, чтобы понять, что такое AutoHotkey. После того, как вы установили его и ознакомились с приложением, вы можете использовать следующий скрипт, чтобы изменить сочетание кнопок вставки на автоматическое удаление форматирования и последующую вставку. Всё это можно сделать скриптом AHK из нескольких строк.

$^+v:: ; CTRL+SHIFT+V
ClipSaved := ClipboardAll ;save original clipboard contents
clipboard = %clipboard% ;remove formatting
Send ^v ;send the Ctrl+V command
Clipboard := ClipSaved ;restore the original clipboard contents
ClipSaved = ;clear the variable
Return

Запустите скрипт и теперь в абсолютно любой программе, в которой вы делаете вставку с помощью кнопок Ctrl+v, вставляться будет очищенный от форматирования текст.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo