Как выделить несколько фрагментов текста и другие подсказки по использованию выделения

Пользователи выделяют текст чтобы скопировать его, чтобы удалить или применить форматирование в выделенному фрагменту. Рассмотрим все возможные варианты, которые сделают из вас джедая по выделению фрагментов текста!

Как выделить текст

Выделение текста — это довольно простой процесс. Вам нужно навести курсор на начало фрагмента, который вы хотите выделить, в этом месте нажмите левую кнопку мыши и, удерживая её, передвигайте до конца фрагмента, который вы хотите выделить. Когда достигните нужного места, отпустите кнопку.

Текст будет выделен до тех пор, пока вы не кликните в любой области окна.

Как выбрать несколько фрагментов текста

Если на странице уже выделен фрагмент текста и вы попытаетесь выделить другое место, то выделение с первого будет снято. То есть можно выделить только один последовательный кусок.

Чтобы выделить в разных местах текста, удерживайте клавишу Ctrl. Вам необязательно постоянно держать её нажатой — главное, успевайте её нажимать до начала следующего выделения.

Таким образом вы сможете выделить любое количество фрагментов.

К сожалению, этот способ не работает в веб-браузерах, зато работает во многих текстовых редакторах, в том числе в Word.

Как выделить текст без перетаскивания мыши

Вы можете поставить курсор в начало фрагмента, который вы хотите выделить. Затем нажмите кнопку Shift и кликните в конец того места, которое вы хотите выделить. В результате будет выбрано пространство от курсора до второго клика.

Как выделить очень большой фрагмент текста

Если нужно выделить текст на десятки страниц, то воспользуйтесь показанным в предыдущем пункте методом — поставьте курсор в начало, перейдите в конце нужного фрагмента, нажмите Shift и кликните.

Как выделить очень большой фрагмент текста на веб-странице

Курсор можно поставить только текстовых редакторах — на веб страницах, в отличие от Word, нельзя поставить курсор, кликнув в какое-либо место страницы.

Чтобы обойти это ограничение, выделите первый символ фрагмента, который вы хотите выделить, затем перейдите в конце нужного фрагмента, нажмите Shift и кликните.

Как выделить весь текст

Вы можете использовать любой из показанных выше способов, но ещё проще просто воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+a. Эта комбинация работает практически в каждой программе.

Как снять выделение текста

Выделение текста нельзя отменить сочетанием клавиш Ctrl+z. Чтобы отменить выделение фрагмента, кликните в любое место (можно даже в самом выделении) или нажмите любую курсорную клавишу (последний метод работает в текстовых редакторах, но не работает в веб браузерах).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo