Как в Microsoft Word сделать массовую замену или удаление текста

Случалось ли с вами такое, что уже закончив печатать письмо, отчёт или презентацию вы вдруг обнаруживали, что неправильно написали имя человека или неправильная компания была упомянута несколько раз по всему вашему документу? Не беспокойтесь — это легко поправить. Используя функцию Word «Найти и заменить» вы сможете быстро обнаружить и заменить однотипный текст много раз. Используя эту же технику вы сможете удалить из документа слово или фразу встречающуюся в тексте много раз.

Переключитесь на вкладку «Главная» в Ленте Word и нажмите кнопку Заменить.

Вы также можете открыть это окно используя сочетание клавиш CTRL+H.

Будет открыто окно «Найти и заменить». В поле «Найти» введите слово или фразу для поиска, которую вы хотите найти в тексте. Если вам нужно только найти текст в вашем документе, то для этого нажмите кнопку «Найти далее» и Word перейдёт к следующему совпадению искомого слова. Продолжайте кликать, чтобы пройтись по всем найденным результатам.

Если вы хотите заменить текст, который вы нашли на что-то ещё, то в поле «Заменить на» вставьте желаемую замену — новый текст или фразу. Кстати к слову, вы можете ввести до 255 символов в оба поля «Найти» и «Заменить на».

В моём примере, допустим мы хотим заменить фамилию «Петров» на фамилию «Мишкин», следовательно, мы впечатываем этот текст в соответствующие поля. Затем мы кликаем по кнопке «Найти далее» чтобы Word нашёл первое совпадение текста, которое указано в поле «Поиск».

Word прыгает по документу указывая и подсвечивая серым результат поиска, при этом окно «Найти и заменить» остаётся поверх документа, чтобы вы могли продолжать поиск. Кликните кнопку «Заменить» для замены выбранного в текущий момент результат на тот текст, который указан в поле «Заменить на».

Чтобы заменить за один раз все совпадения с поиском без остановки и исследования каждого результата, вы можете нажать кнопку «Заменить все».

Будьте осторожны, когда используете «Заменить все», поскольку он автоматически поменяет всех найденные вхождения, включая те, которые вы не хотели менять, и которые, возможно, вы даже не могли себе представить. В примере ниже ещё три совпадения «Петров», но нужно поменять только следующие два. В этом случае нужно делать замены по одной кликая кнопку «Заменить» для второго и третьего совпадений.

Если попадётся определённое вхождение, которое вы не хотите менять, тогда нажмите кнопку «Найти далее» столько раз, скольку нужно чтобы вы перешли к следующему фрагменту, который нужно заменить.

Чтобы выйти из диалогового окна «Найти и заменить» нажмите кнопку «Отмена».

Массовое удаление слова из текста в Word

Предположим, вам нужно удалить одинаковое слово или одинаковую фразу из всего текста. Если текст объёмный, то это может потребовать много времени.

Процесс удаления слов в Word можно автоматизировать. Для этого в поле «Поиск» введите слово или фразу, которую вы хотите удалить, а поле «Заменить на» оставьте пустым. Когда всё готово, нажмите кнопку «Заменить всё». В результате из всего текста будет убрано искомое слово.

Заключение

На самом деле, поиск в Word очень мощный и можно создавать весьма сложные конструкции и искать необычные вещи (параграфы, графические изображения, разные пробелы) и даже использовать регулярные выражения.

Основы поиска в Word весьма просты, но вы можете делать с ним очень многое — продолжайте углублять ваши знания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo