Как добавить и отформатировать текст в фигуре в Word

Microsoft Word позволяет легко добавлять геометрические фигуры (и многое другое) в ваш документ. Вы также можете добавить текст в эти фигуры, что удобно при создании потоковых диаграмм, сетевых диаграмм, интеллектуальных карт и так далее. За такую гибкость мы и любим Word — есть множество вариантов сделать реализовать любые задумки. В этой статье мы научимся добавлять и оформлять текст в фигурах.

Если её ещё нет, то, во-первых, вам нужно вставить фигуру. Сделайте это выбрав «Вставка» → «Фигуры». Мы собираемся использовать красивый прямоугольник с закруглёнными углами, который по умолчанию будет заполнен синим цветом.

Щёлкните правой кнопкой мыши в любом месте вашей фигуры и выберите команду «Добавить текст».

Она поместит курсор для ввода в форму, где вы можете напечатать свой текст. После того, как вы добавили все, что хотите написать, на вкладке «Формат» появятся инструменты, которые вы можете использовать, чтобы придать вашему тексту немного красоты с такими вещами, как стили текста и заливка.

Вы также можете выделить текст и использовать стандартные инструменты «Шрифт», «Абзац» и «Стили» на вкладке «Главная» для форматирования текста, как если бы он был обычной частью документа. Когда вы щёлкнете правой кнопкой мыши по своему тексту, вы также найдёте обычные быстрые опции.

Связанная статья: Как разместить изображения и другие объекты в Word

Как добавить текстовое поле

Если вы хотите немного больше контролировать размещение и границы вашего текста, вы можете вместо него добавить текстовое поле внутри фигуры. Когда вы вставляете новую фигуру или выбираете существующую фигуру, Word автоматически переключает вас на вкладку «Формат». Здесь вы увидите два способа вставить текстовое поле, оба из которых добавляют текстовое поле одинаково.

Выберите один из вариантов и наведите курсор на изображение. Перекрестие «+» заменит ваш указатель. Удерживая левую кнопку мыши, перетащите значок «+», чтобы создать текстовое поле. Когда окно будет выглядеть как вам нужно, отпустите левую кнопку (не беспокойтесь, если текстовое поле не совсем правильного размера или местоположения, вы можете изменить его позже), и ваше текстовое поле будет создано.

Вы можете использовать маркеры (маленькие квадраты) вокруг текстового поля, чтобы изменить его размер, или выделить все текстовое поле, чтобы переместить его в пределах вашей формы. Добавьте свой текст и отформатируйте его так, как вы хотите.

Существуют также текстовые поля с предустановленным форматированием, которые можно добавить, выбрав форму и нажав «Вставка» → «Текстовое поле». Мы только слегка коснулись того, что вы можете сделать с текстовыми полями, поэтому, если вы хотите узнать больше, ознакомьтесь с нашим руководством по текстовым полям и всем, что вы можете с ними сделать.

Связанная статья: Как создать и отформатировать текстовое поле в Word


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo