Как добавить подписи в графики Microsoft Excel

Добавьте подписи в свои графики Microsoft Excel, чтобы обеспечить выразительные и значимые метки. Метки могут использоваться для отображения дополнительной информации, которая не отображается на графике. Связав их со значениями ячеек, вы можете сделать эти заголовки динамическими.

Зачем добавлять подписи в графики Excel?

Когда вы создаёте диаграмму в Excel, вам предоставляются элементы меток. К ним относятся заголовок диаграммы, метки данных и заголовки осей. Эти метки могут быть очень полезны для отображения дополнительной информации на диаграмме, особенно когда вы используете значения ячеек для меток диаграмм Excel.

Следующая диаграмма использует ссылку на значение ячейки, чтобы в заголовке диаграммы показать общее количество продаж, взятое из ячейки.

Тем не менее вы не ограничены этими встроенными метками. Вы можете включить подписи в графики Excel, добавив текстовые поля.

Этот график был создан с использованием следующего набора данных.

Как создать текст заголовка в Excel

Давайте добавим подпись, чтобы рассказать больше об истории этих данных. Мы добавим подпись, чтобы передать лучший продукт и его общий объем продаж.

Сначала нам нужно рассчитать данные, которые мы хотим отобразить. В ячейке D2 следующая формула используется для возврата максимального значения продаж.

=МАКС(B2:B8)

На английском эта формула записывается так:

=MAX(B2:B8)

Смотрите также «Функции Excel на русском».

Затем мы можем использовать формулу в ячейке D3 с комбинацией ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ, чтобы вернуть название этого продукта.

=ИНДЕКС(A2:A8;ПОИСКПОЗ(D2;B2:B8;0))

Запись формулы для английской версии Excel:

=INDEX(A2:A8,MATCH(D2,B2:B8,0))

В ячейке D4 мы можем сделать креативный заголовок из этих рассчитанных значений.

=D3&" это самый продаваемый продукт с "&D2&" продажами."

Как добавить подписи к графику Excel

Перед тем, как добавить заголовок, нам нужно изменить размер области графика на этом графике, чтобы освободить место для него.

Нажмите на область графика, чтобы выбрать её, затем перетащите маркер изменения размера, чтобы освободить место между заголовком диаграммы и значениями диаграммы.

Для создания заголовка мы добавим на график текстовое поле. Для этого перейдите в раздел «Вставка» и выберите «Надпись» (находится в группе «Текст»), а затем кликните на диаграмму:

Затем нажмите на панели формул, введите «=» и выберите ячейку D4 (ячейка, содержащая текст заголовка).

Нажмите клавишу ввода.

Текст заголовка отображается в текстовом поле и может быть перемещён и изменён в нужное вам положение на диаграмме.

В завершении работы с заголовком, отформатируйте его в светло-серый цвет, чтобы он не выделялся так, как заголовок диаграммы. Перейдите во вкладку меню «Главная», стрелка списка «Цвет шрифта», затем выберите светло-серый.

Это один из примеров включения подписей, но вы должны проявить творческий подход. Вы можете показать любую информацию, которую хотите, чтобы передавала ваша диаграмма, выходя за рамки стандартных диаграмм.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo