Как защитить архив паролем

В настоящее время архиваторы не так популярны как 10-20 лет назад по той причине, что место на диске и скорости сетей стали достаточными, чтобы не заботиться об экономии места и сжатии файла на 10-40%

Тем не менее, архивы — это ещё и способ собрать несколько файлов в один для удобства передачи. И ещё одна полезная возможность архивов — возможность установить пароль на архив так, чтобы его не мог открыть никто без пароля.

Пароль можно установить на архивы 7z, zip, rar.

Я не буду рассматривать платные программы, такие как WinRAR, поскольку не пользуюсь ими, а предпочитаю программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Насколько надёжна защита архива паролем

При установке пароля, всё содержимое архива шифруется, то есть нет простого способа снять пароль.

Тем не менее, разработаны хакерские методики и программные инструменты, которые позволяют брут-форсить (подбирать пароли) к архивам. Но это требует знаний и мощное компьютерное железо.

То есть вам нужно установить надёжный, длинный пароль, в котором присутствуют большие и маленькие буквы, цифры, а также специальные символы — в этом случае его будет невозможно взломать за разумный срок.

Конечно же, не забудьте свой пароль, иначе данные из архива будут утеряны.

Одна из ошибок, с которой мне приходилось встречаться — для архива установлен сложный пароль, но сам пароль, храниться в обычном текстовом файле на этом же компьютере… Это плохая модель защиты — в случае взлома вашего компьютера хакером, когда он может заразить его трояном или бэкдором, либо в случае изъятия (кражи) вашего компьютера — ваш архив без труда откроют обнаруженным паролем.

Программа для шифрования архива

Я покажу, как зашифровать архив программой 7-Zip. Если у вас ещё нет этой программы, то скачайте и установите её, подробности описаны в статье «Бесплатная альтернатива WinRAR».

Программа 7-Zip может упаковывать файлы в различные архивы, но из них пароли поддерживают только 7z, zip.

Вы можете выбрать 7z или zip, их различие:

  • 7z архив позволяет зашифровать не только содержимое файлов, но и имена файлов, то есть без пароля не получится даже посмотреть, какие файлы упакованы в архив
  • zip архив не требует установки сторонних программ, то есть если вы кому-то пришлёте .zip файл, то он сможет открыть без установки 7-Zip, поскольку поддержка этих архивов присутствует в Windows

Как установить пароль на архив

Кликните правой кнопкой мыши по файлу, который вы хотите заархивировать с паролем, в контекстном меню выберите «7-Zip» → «Добавить к архиву».

В качестве «Формата архива» выберите «7z» или «zip».

В группе «Шифрование» дважды введите пароль.

Если в качестве Формата архива вы выбрали .7z и вы хотите, чтобы файлы были не видны до ввода пароля, поставьте галочку «Шифровать имена файлов».

При желании измените другие настройки архивирования — но это необязательно.

Когда всё будет готово, нажмите ОК.

Теперь чтобы открыть этот архив необходимо ввести пароль, иначе невозможно получить доступ к файлам внутри него.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo