Как изменить папку, в которую загружаются обновления Windows 10

Чтобы обновить вашу систему до последней версии, на жёстком диске должно быть достаточно места для скачиваемых файлов обновления. Windows автоматически попытается использовать другой диск, если ваш системный диск заполнен, но с помощью нескольких шагов вы также можете заставить Windows загружать обновления в другое место.

Рассмотрим, как изменить расположение папки загрузки обновлений Windows 10.

По умолчанию Windows сохраняет все загруженные обновления на главном диске, где установлена Windows, в папке C:\Windows\SoftwareDistribution. Если системный диск слишком переполнен, и у вас есть другой диск с достаточным пространством, Windows часто будет пытаться использовать это пространство, если это возможно. Windows позаботится об удалении файлов обновлений в какой-то момент после их установки, но часто — особенно в случае крупных обновлений, система некоторое время хранит эти файлы на случай, если вы хотите удалить обновления или откатить вашу версию Windows.

Поскольку эти обновления часто занимают много места (в некоторых случаях 16-20 ГБ), вы можете захотеть, чтобы Windows загрузила их на другой диск, особенно если вы используете твердотельный диск с небольшим объёмом. Чтобы всё заработало, нужно выполнить ряд последовательных шагов. Мы выключим службу обновлений, используя командную строку. Это позволит нам создать символическую ссылку (виртуальная ссылка на новую папку), чтобы Windows по-прежнему считала, что использует исходную папку. А затем мы перезапустим службу обновлений. Даже если вы не относитесь к любителям командной строки, это не сложно, тем более, что данная инструкция максимально подробно объяснит все необходимые действия.

Примечание: как обычно при продвинутой настройке системы, рекомендуется создать резервную копию компьютера на случай, если что-то пойдёт не так. (В любом случае, вам действительно следует регулярно выполнять резервное копирование.) Это довольно безопасный процесс, но лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть.

Шаг первый: создайте новую папку загрузки обновлений

Первое, что вы должны сделать, это создать новую папку для загрузок на другом диске. Здесь Windows будет хранить любые будущие обновления загрузки.

В проводнике найдите нужное местоположение, щёлкните правой кнопкой мыши в любом месте, укажите подменю «Создать», а затем нажмите команду «Папка».

Затем назовите папку как хотите. Мы назвали нашу «NewUpdateFolder», и она находится на диске D:\.

Шаг второй: остановите службу Windows Update

Затем вам нужно остановить службу Центра обновления Windows, чтобы она ничего не обновляла, пока вы что-то меняете, и потому что на следующем шаге вы переименуете старую папку обновлений. Служба Windows Update не позволит вам сделать это, если она работает.

Нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы открыть диспетчер задач и перейти на вкладку «Службы».

Прокрутите вниз, пока не найдёте службу wuauserv в нижней части списка. Щёлкните правой кнопкой мыши и выберите «Остановить».

Если вы предпочитаете командную строку, то откройте PowerShell (администратор), для этого нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell (администратор)».

В командной строке выполните команду для остановки службы wuauserv (вставьте текст команды и нажмите Enter):

Stop-Service -Name wuauserv

Для проверки статуса:

Get-Service -Name wuauserv

Смотрите также «Как управлять службами в Windows».

Шаг третий: переименуйте старую папку загрузки

Теперь вам нужно переименовать существующую папку во что-то другое. Это потому, что вы создаёте новую папку символических ссылок, а Windows не позволяет иметь две папки с одинаковыми именами, даже если одна указывает только на новую папку, созданную на первом шаге.

В проводнике выберите «C:\Windows». Щёлкните правой кнопкой мыши папку «SoftwareDistribution» и выберите команду «Переименовать». Добавьте к существующему имени «.bak».

Ещё проще вы можете сделать это в командной строке:

Rename-Item -path 'C:\Windows\SoftwareDistribution' -NewName 'C:\Windows\SoftwareDistribution.bak'

Шаг четвёртый: Создайте символическую ссылку на новую папку

Теперь, когда вы создали новую папку, которую хотите загрузить, и переименовали старую папку «SoftwareDistribution», чтобы убрать её с пути, вам нужно показать Windows, как найти новую папку. Для этого мы используем так называемую символическую ссылку. Они действуют так же, как ярлык; они указывают на настоящую папку на вашем компьютере.

Сначала запустите командную строку (PowerShell) от имени администратора, для этого нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell (администратор)».

В командной строке введите следующую команду (заменив «d:\NewUpdateFolder» на полный путь к папке, созданной на первом шаге).

New-Item -Path C:\windows\SoftwareDistribution -ItemType SymbolicLink -Value d:\NewUpdateFolder

После того, как вы запустите команду, вы должны увидеть примерно следующее:

Новый элемент «SoftwareDistribution» с ярлыком добавлен в папку C:\Windows.

Примечание: если вы не смогли переименовать папку или создать символическую ссылку, то попробуйте перезагрузить компьютер в безопасном режиме и повторить предыдущие шаги. Для этого смотрите статью «Как загрузить Windows 10 в безопасном режиме (простой способ)».

Теперь скопируйте содержимое старой папки «SoftwareDistribution» (которую вы переименовали в третьем шаге) во вновь созданную символическую ссылку. Это предотвратит повторную загрузку Windows любых обновлений.

Мы рекомендуем копировать, а не перемещать содержимое, на тот случай, если что-то не заработает. Убедившись, что все работает, вы всегда можете вернуться и удалить старую папку позже.

Шаг пятый: снова запустите службу обновления Windows

Последний шаг - запуск службы Windows Update.

Откройте диспетчер задач, нажав Ctrl+Shift+Esc и перейдите на вкладку «Службы».

Прокрутите вниз, пока не найдёте службу wuauserv в нижней части списка, щёлкните её правой кнопкой мыши и выберите команду «Запуск».

Вы можете сделать это же действие в командной строке:

Start-Service -Name wuauserv

Для проверки статуса:

Get-Service -Name wuauserv

Теперь, когда Центр обновления Windows загружает файлы, они должны сохраняться во вновь созданной папке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo