Как изменить размер изображения и сохранить пропорции в Writer?

Эта заметка расскажет, как в Writer (LibreOffice) масштабировать картинки с сохранением пропорций.

Изображения и другие объекты можно растягивать или уменьшать в текстовых редакторах. При этом их можно растягивать по горизонтали и/или вертикали и при этом их пропорции будут меняться, а само изображение будет искажаться. Также можно изменять размер изображений с сохранением пропорций. Как сделать так, чтобы сохранялось соотношение сторон картинки при изменении её размера?

Обычно для подобных операций используется клавиша SHIFT — при её нажатии в других редакторах изображения меняют размер с сохранением пропорций, при рисовании окружностей и прямоугольников при нажатой клавише SHIFT получаются круги и квадраты соответственно.

Но если в Writer потянуть за угол с зажатой клавишей SHIFT, то пропорции при изменении размера сохранены не будут.

Такое поведение может сбить с толку Тем более что в версиях с 3.x по 4.2 всё работало именно так, как мы инстинктивно ожидаем: при нажатии SHIFT и перемещении угловой ручки всё изображение масштабируется в равной степени.

В современных версиях Writer логика следующая:

  • при перетаскивании за углы изображения по умолчанию (без нажатой SHIFT) изображение меняет размер с сохранением пропорций
  • при перетаскивании за боковые и верхние/нижние ручки изображение меняет размер без сохранения пропорций
  • при нажатой клавиши SHIFT поведение меняется на противоположное: углы меняют размер непропорционально, а боковые ручки меняют его пропорционально

Только и всего — если вы хотите пропорционально изменить размер изображения, больше не нажимайте кнопку SHIFT, а просто перетаскивайте за угловые ручки.

Кнопка SHIFT может помочь, если вы хотите увеличить (или уменьшить) картинку до определённой ширины или высоты — нажимайте SHIFT и двигайте за боковые (или верхние/нижние) ручки.

Если вы случайно растянули картинку без сохранения пропорций, то просто нажмите CTRL+z и она вернётся в исходный размер.

На скриншоте показаны ручки, за которые нужно тянуть для изменения размера изображения. Если вы их не видите, то кликните по изображению один раз левой кнопкой мыши.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo