Как изменить регистр букв в Writer (LibreOffice)

Иногда нужно заменить регистр букв сразу в нескольких словах или даже предложениях. Например, вы хотите заголовок, полностью написанный заглавными буквами, написать с заглавной буквы, а затем использовать строчные. Либо наоборот, вы хотите выделить фразу или абзац капслоком (CAPSLOCK, заглавными буквами), чтобы они привлекали внимание или для другого эффекта.

Конечно же, это можно сделать вручную — заново набрать текст, используя нужный вам регистр букв, но это нерационально и неэффективно, поскольку в офисных редакторах имеются специально строенные функции для массового изменения регистра слов. Вам достаточно выбрать текст, который вы хотите изменить, и нажать кнопку в меню.

Выберите слово или текст, формат которого вы хотите изменить.

Затем перейдите в меню «Формат» → «Текст» и выберите один из пунктов:

  • ПРОПИСНЫЕ
  • строчные
  • Сменить регистр
  • Как в предложениях
  • Каждое Слово С Прописной
  • пЕРЕКЛЮЧИТЬ рЕГИСТР
  • Капитель

Пример изменения регистра на прописные буквы:

Пункты достаточно понятны, особенно если учитывать то, что они написаны тем регистром, на который делается изменение. Но есть два пункта, которые нуждаются в уточнении: «Сменить регистр» и «Капитель».

Можно подумать, что «Сменить регистр» меняет регистра на противоположный (большие буквы делает маленькими, а маленькие буквы делает большими), но это не так. Пункт «Сменить регистр» меняет регистры по кругу. Также для смены регистра по кругу вы можете использовать сочетание клавиш Shift+F3.

Что такое Капитель

Капитель — это заглавные буквы, размер которых приближен к строчным буквам. Часто их используют просто для художественного эффекта, однако в типографике для них существует реальное практическое применение. Иногда в начале статьи или главы первая строка или её часть набрана капителью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo