Как изменить стили заголовка в Word

Word предоставляет встроенные стили для нескольких различных уровней заголовков и подзаголовков — Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д. Стили определяют семейство шрифтов, размер, цвет и многое другое. Хотя вы можете создавать свои собственные стили и использовать их в качестве заголовков или настроить форматирование заголовков на лету, вы также можете изменить стили, данные по умолчанию, если хотите.

Как настроить стиль заголовка

На вкладке «Главная» в Word вы найдёте несколько встроенных стилей в группе «Стили», включая стили «Заголовок 1» и «Заголовок 2».

Вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши любой из этих стилей заголовков и затем выбрать «Изменить», чтобы начать их настройку.

Но Word также включает в себя несколько других уровней заголовка — всего девять. Чтобы увидеть их, нажмите маленькую стрелку в правом нижнем углу группы «Стили».

По умолчанию в открывшемся окне «Стили» отображаются только рекомендуемые стили, которые представляют собой ту же группу, которую Word показывает на ленте. Чтобы изменить это, чтобы вы могли видеть все стили, нажмите кнопку «Параметры».

В открывшемся окне «Параметры области стилей» откройте раскрывающийся список «Отображаемые стили», измените его с «Рекомендованные» на «Все», а затем нажмите «ОК».

В окне «Стили» теперь отображаются все девять уровней заголовка.

Щёлкните правой кнопкой мыши любой из них и выберите «Изменить», чтобы начать настройку стиля.

Независимо от того, начали ли вы изменять стиль из ленты или из окна стилей, откроется окно «Изменение стиля», и остальная часть процесса будет одинаковой.

В разделе «Свойства» вы можете переименовать стиль, выбрать «Тип стиля» (доступно только для определённых заголовков), сделать так, чтобы стиль, который вы редактируете, стал на основе другого стиля, и даже изменить стиль для абзаца, следующего за заголовок. Мы назовём наш заголовок «Пользовательский стиль», а остальные оставим как есть, поскольку параметры по умолчанию уже довольно хороши для заголовков.

Для раздела «Форматирование» мы разделим его на четыре части.

  1. Этот раздел позволяет вам изменить тип шрифта, размер и цвет. Вы также можете применить к своему тексту жирный шрифт, курсив или подчёркивание.
  2. В этом разделе вы можете настроить параметры выравнивания и отступа.
  3. В этом разделе предварительный просмотр сделанных изменений.
  4. В этом разделе показано письменное описание вашего стиля заголовка.

Следующий кусочек окна «Изменение стиля» позволяет выбрать, добавить ли стиль в коллекцию стилей. Опция «Обновлять автоматически» означает, изменить ли фрагменты текста с этим стилем автоматически, если вы вручную внесли корректировку в их внешний вид (обычно это не стоит делать).

Вы также можете выбрать, будут ли вносимые вами изменения стиля применяться только к текущему документу или к новым документам на основе этого шаблона. Поскольку шаблон, на котором основан ваш документ, скорее всего, является основным шаблоном Word Normal.dotm, выбор параметра «В новых документах, использующих этот шаблон» обычно означает, что изменения будут применяться ко всем вашим документам. То есть при выборе этого параметра автоматически будет изменён шаблон Normal.dotm.

Подробнее о шаблонах смотрите в статьях:

Если вы не уверены ни в одном из этих параметров, мы рекомендуем оставить их с настройками по умолчанию. Если вы хотите узнать больше о том, как работают стили, ознакомьтесь с нашим руководством по освоению стилей и тем оформления.

Кнопка «Формат» ведёт к ещё большему настроек, с помощью которых вы сможете филигранно настроить внешний вид вашего заголовка.

После того как вы сделали свой выбор, нажмите «ОК», чтобы применить изменения.

Если вы отредактировали название заголовка, вы увидите, что это изменение произойдёт как на ленте, так и в меню «Стили».

Теперь просто выберите стиль и начните печатать!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo