Как использовать диски от старого ноутбука в качестве внешнего USB диска

У каждой техники есть свой ресурс и однажды приходит время, когда нужно поменять ноутбук на новую модель.

Если ваш старый ноутбук всё ещё исправен, можно попытаться продать его за символическую стоимость.

Если ноутбук уже в нерабочем состоянии, то вы можете использовать его жёсткие диски в качестве внешнего USB диска — быстрая и очень ёмкая альтернатива флешкам.

Особенности жёстких и твердотельных дисков ноутбуков в том, что они маленькие. В ноутбуки уже давно используют твердотельные диски, по крайней мере, в качестве системного, то есть ещё и более быстрые диски.

Как правило, даже на ноутбуках 3-5 летней давности ресурс жёсткого диска далеко не исчерпан и их можно использовать ещё много лет.

Наконец, в случае многопоточной записи и чтения производительность USB флеш карт падает очень сильно, а на жёстких дисках или SSD дисках такой проблемы нет.

В общем, из старых дисков вы можете сделать потрясающее внешнее хранилище, которое немного больше флеш карты, но при этом обладает огромным количеством преимуществ.

Переходник-чехол с SATA на USB

У типичных дисков в ноутбуках размер 2.5 дюйма и интерфейс SATA. Всё, что нам нужно, это чехол, который одновременно защищает диск и выполняет функции SATA-USB переходника. Стоит такой чехо вместе с доставкой несколько долларов.

Я рекомендую выбирать чехлы с интерфейсом — USB 3 даже если у вас HDD диск. А если у вас SSD диск, то обязательно выбирайте интерфейс USB 3.*

Такие чехлы-переходники могут выглядеть очень стильно.

Я попробовал несколько вариантов, самый лучший из них в таком прозрачном корпусе — отличная скорость, очень надёжный контакт.

Чтобы посмотреть все варианты переходников с SATA на USB перейдите по этой ссылке.

Итак, даже если ваш старый друг, ноутбук, с которым вы проработали несколько лет, больше не может продолжить с вами путешествие по жизни, вы всё равно можете использовать его диски на протяжении многих лет.

Более того, вы даже можете загрузиться с внешнего USB диска! Это возможно как для Windows, так и для Linux. То есть, если ваш старый ноутбук сломался и вы приобрели новый, то поместив диск старого ноутбука в переходник SATA-USB вы можете загрузиться на новом ноутбуке! Могут быть небольшие нюансы, но если у обоих ноутбуков EFI, то всё очень просто — достаточно выбрать в БИОСе правильный диск для загрузки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo