Как узнать номер IMEI телефона Android

Каждое устройство Android (и вообще любой телефон) имеет уникальный номер международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI). Этот номер может понадобиться вам при работе с правоохранительными органами и вашим оператором связи или производителем устройства. Есть несколько способов узнать IMEI телефона — в этой заметке будут рассмотрены они все.

Что такое IMEI?

IMEI расшифровывается как Международный идентификатор мобильного оборудования. Другими словами, это уникальный идентификатор именно вашего телефона. Сегодня он есть у каждого мобильного телефона, и каждый из них уникален. Как и люди — нет двух одинаковых. Разве это не делает IMEI вашего телефона особенным?

Номера IMEI состоят из 14-16 цифр, большинство из них состоит из 14 цифр и последней проверочной цифры. IMEI используются как операторами связи, так и производителями для целей отслеживания. Например, если вы отправляете свой телефон на ремонт, именно так вы узнаете, что получаете свой телефон обратно (а не какой-то другой телефон).

IMEI разбиты по формату 11-222222-333333-4, где первый и второй разделы определяют марку и модель, а третий относится к конкретному телефону. Четвёртый, как указано выше, проверяет соответствие IMEI правилам распределения и утверждения.

Теперь, когда вы знаете об IMEI немного больше, посмотрим, как вы можете узнать свой.

Самый простой способ: введите *#06# в номеронабиратель

Поскольку существует множество разных производителей с различными оформлениями меню телефонов, IMEI может быть трудно найти в меню настроек. Поэтому проще всего запустить номеронабиратель и ввести следующее:

*#06#

Как только будет введён последний #, должна появиться информация об IMEI. Что может быть проще?

IMEI в информации о вашем телефоне

Если вы не можете вспомнить код для номеронабирателя и не хотите искать этот пост, то вы также можете найти эту информацию в меню «Настройки» вашего телефона.

В зависимости от марки, модели и версии Android информация IMEI может скрываться в разных местах.

Например, на стандартном пикселе вы найдёте его в «Настройки» → «О телефоне». Прокрутите вниз, и вы это увидите.

На устройствах Samsung Galaxy вы также найдёте его в разделе «Настройки» → «О телефоне», но в верхнем разделе.

На телефонах OnePlus это находится в «Настройки» → «О телефоне» → «Статус».

IMEI на коробке телефона

Если телефон вам больше недоступен, вы найдёте IMEI на коробке вашего телефона.

Следует ли хранить свой IMEI в тайне?

Вы, возможно, заметили, что я размыл раздел уникальной идентификации на всех скриншотах выше. Хотя IMEI не следует рассматривать как сверхприватное, его не следует показывать кому попало.

Как и всё остальное, что однозначно идентифицирует предмет — серийный номер, VIN автомобиля и т. д. — это то, что можно использовать по непреднамеренным причинам. Например, чистый IMEI можно подделать и использовать для придания законности украденному устройству. И это только один пример.

Таким образом, это, вероятно, должно быть само собой разумеющимся, но никому не передавайте свой IMEI, если у них нет веской причины для его получения. Если вы не уверены, почему они этого хотят, спросите.

Но есть ситуация, когда вам нужно сообщить IMEI вашего устройства: когда вы его продаёте. Это позволит потенциальному покупателю провести надлежащее исследование телефона и убедиться, что он чист и совместим с его оператором связи.

Смотрите также: Как проверить номер IMEI у iPhone


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo