Как найти потерянный телефон Android, даже если вы никогда не устанавливали приложение для отслеживания телефона

Когда в наших телефонах так много личных вещей, потеря одного из них кажется катастрофой. Что вы можете сделать после того, как он был потерян? Android имеет встроенную функцию Find My Device (Найти устройство), и он может показать местонахождение вашего телефона без какой-либо предварительной настройки и установки дополнительных программ.

В некоторых более ранних руководствах рекомендовались приложения, которые можно было установить на утерянное устройство удалённо (например, Android Lost) или которые нужно было предварительно настроить. К счастью, Android больше не требует этих сторонних решений.

Как это работает

Возможно вы уже знакомы с «Find My network» от Apple, в Android всё очень похоже. Версия Google функции Apple «Find My Phone» (Найти мой телефон) называется просто Find My Device (Найти устройство). Она предустановлена на всех устройствах Android с магазином Google Play, а это подавляющее большинство из них.

Смотрите также: Что такое Find My network от Apple?

Функция «Найти устройство» привязана к вашей учётной записи Google, которую вы использовали для настройки своего телефона Android в первый раз. В это же время активируется функция «Найти устройство». После того, как вы настроили свой телефон для обычного использования, уже всё готово. Функция «Найти устройство» работает на вашем телефоне прямо сейчас и ждёт, когда она вам понадобиться.

Есть несколько вещей, которые может сделать «Find My Device» (Найти устройство). Во-первых, он показывает, где находится ваше устройство на карте, информацию о Wi-Fi и процент заряда батареи. Во-вторых, он может просто позвонить на ваш телефон, даже если он находится в беззвучном режиме, чтобы помочь вам найти его, если вы думаете, что он находится поблизости. Наконец, он может удалённо заблокировать ваш телефон или стереть все ваши данные.

Как пользоваться «Find My Device» (Найти устройство) на Android

Вы можете получить доступ к Find My Device с веб-сайта и из приложения для Android. Обратите внимание, что приложение для Android необязательно должно быть установлено на утерянное устройство. Это приложение предназначено для просмотра ваших устройств, а не для получения данных о них. В этом руководстве мы будем использовать веб-сайт, но те же инструменты можно найти и в приложении.

После входа в свою учётную запись Google вы увидите свои устройства. Выберите устройство, и вы увидите, когда оно было обнаружено в последний раз, в какой сети оно находится, а также заряд батареи.

Конечно, вы также можете увидеть, где находится устройство на карте. При клике по метке на карте будут открыты Карты Google для этого места.

Далее вы можете выбрать «PLAY SOUND» (Воспроизвести звук). Эта функция будет звонить на ваше устройство до пяти минут, независимо от режима и громкости звонка, пока устройство не будет разблокировано.

Следующие несколько инструментов особенно полезны для потерянных устройств. Начнём с «Secure Device» (Безопасность устройства). Выберите его и введите дополнительное сообщение и номер телефона для тех, кто найдёт ваш телефон. Затем нажмите «Secure Device» (Защитить устройство).

Последний инструмент самый экстремальный. Если вы думаете, что никогда не вернёте устройство, или беспокоитесь о том, что кто-то может проникнуть в ваши личные вещи, вы можете стереть всё удалённо. Если вы сделаете это и вернёте телефон, его нужно будет снова настроить с нуля.

Выберите «Стереть устройство» (Erase Device), а затем подтвердите своё решение, снова нажав «Стереть устройство» (Erase Device). После этого пути назад нет.

Это почти всё, что умеет Find My Device (Найти устройство). Конечно, все эти вещи зависят от того, включён ли ваш потерянный телефон. Вы не сможете отследить его или удалённо что-либо сделать, если села батарея, кто-то его выключил или просто отсутствует Интернет-подключение.

Однако есть некоторые вещи, которые вы можете сделать для удалённой защиты ваших данных, которые будут работать, даже если устройство выключено.

Смотрите также: Как удалённо выйти из Gmail на потерянном или пропавшем устройстве


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo