Как настроить вывод звука отдельно для каждого приложения в Windows 10

Windows 10 теперь позволяет вам выбирать, какие устройства вывода звука и ввода будут использовать отдельные приложения. Например, вы можете настроить одно приложение для воспроизведения звука через наушники, а другое — через динамики.

Эта функция была добавлена в обновлении Windows 10 за апрель 2018 г. В Windows 7 для этого требуются сторонние приложения, такие как Audio Router или CheVolume, если рассматриваемое приложение не имеет собственных параметров выбора звукового устройства.

Чтобы найти эти параметры в Windows 10, откройте новую панель настроек звука. Вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши значок динамика в области уведомлений и затем выбрать «Открыть настройки звука» или перейти в «Настройки» → «Система» → «Звук».

В настройках звука прокрутите вниз до раздела «Другие параметры звука» и выберите параметр «Громкость приложения и настройки устройства».

Вверху страницы вы можете выбрать устройства вывода и ввода по умолчанию, а также общую громкость системы.

Ниже вы найдёте параметры для настройки уровня громкости каждого отдельного приложения, а также устройства вывода звука и ввода, которые использует каждое приложение. Уровень громкости приложения настраивается как процент от вашего основного уровня громкости. Например, если вы установите для основного уровня громкости 10, а для Chrome — 100, Chrome будет воспроизводить звук с уровнем громкости 10. Если вы установите для основного уровня громкости 10, а для Chrome — 50, Chrome будет воспроизводить звук с уровнем громкости 5.

Если приложение не отображается в списке, вам нужно сначала запустить его и, возможно, начать воспроизведение или запись звука в нем.

Справа от ползунка громкости для каждого приложения щёлкните раскрывающееся меню «Вывод» или «Ввод», чтобы назначить приложению другое устройство вывода или ввода. Например, одно приложение может выводить звук на наушники, а другие приложения выводят звук на динамики. Или вы можете использовать разные записывающие устройства для разных приложений.

Возможно, вам придётся закрыть и снова открыть приложение, чтобы изменения вступили в силу. Однако Windows запоминает уровень громкости и звуковые устройства, которые вы назначаете отдельным приложениям, и автоматически применяет ваши предпочтения при каждом запуске приложения.

Если вы просто хотите установить устройство воспроизведения звука по умолчанию в Windows 10, вы можете сделать это прямо с помощью значка звука в области уведомлений. Щёлкните значок динамика, щёлкните имя вашего текущего звукового устройства по умолчанию в меню, а затем щёлкните устройство, которое хотите использовать. Это изменение влияет на все приложения, настроенные на использование устройства «по умолчанию».

Эта новая панель «Громкость приложения и настройки устройства» во многом похожа на старый Иикшер громкости, который позволял регулировать уровень громкости для отдельных приложений. Однако Миксер громкости никогда не позволял выбирать звуковые устройства для приложений.

Традиционный инструмент Миксер громкости также по-прежнему включён в Windows 10 — щёлкните правой кнопкой мыши значок динамика в области уведомлений и выберите «Открыть миксер громкости», чтобы запустить его.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo