Как на слайде PowerPoint сделать бордюр или рамку

Хотя в PowerPoint нет специальной функции для добавления бордюра (рамки) на целый слайд, тем не менее, имеется пара способов вставить обрамление для слайда. Один из способов создать бордюр — это использование контура фигуры. Второй способ — это использование встроенной в PowerPoint функции Поиск изображений Bing для поиска и вставки рамки. Давайте посмотрим, как выделить границу слайда.

Вставка бордюра слайда используя контур фигуры

Откройте вашу презентацию и выберите слайд для которого вы хотите добавить бордюр.

Переключитесь на вкладку «Вставка» и затем кликните кнопку «Фигуры». Выберите фигуру из категории «Прямоугольники». В этом примере мы используем простой прямоугольник с квадратными гранями.

Появится символ перекрестия. Используя мышь, поместите перекрестие на верхний левый угол вашего слайда.

Зажмите левую кнопку мыши и перетаскивайте курсор чтобы нарисовать прямоугольник, охватывающий целый слайд. Отпустите кнопку мыши для завершения рисования. Если вы не совсем точно нарисовали квадрат, то ничего страшного — вы можете подрегулировать расположение, перетаскивая за меленькие кружочки (ручки) фигуры, расположенные на её сторонах. Вы можете изменить размер и форму фигуры.

Теперь, когда мы получили правильный размер заготовки, нам хотелось бы устранить фоновый цвет из фигуры. На вкладке «Формат» кликните кнопку «Заливка фигуры» и затем в раскрывающемся меню кликните команду «Нет заливки».

По умолчанию прямоугольник имеет тонкий бордюр, но при желании вы можете сделать его толще. Во вкладке «Формат» кликните кнопку «Контур фигуры». В появившемся выпадающем меню перейдите на опцию «Толщина» и затем выберите толщину вашей рамки. Например, я собираюсь установить толщину 6 пт. Результатом станет толстая рамка вокруг нашего слайда.

Хотите бордюр ещё толще? В этом же выпадающем меню «Контур фигуры» → «Толщина» кликните команду «Другие линии» чтобы открылась панель «Формат фигуры». В разделе «Линия» вы можете установить настройку «Ширина» на любое значение, которое вам нравится. Это можно сделать введя размер в точках или кликая на стрелочки верх и низ. В этом примере я увеличил ширину до 20 пт.

Для добавления бордюра на другие слайды, выберите вашу форму и затем кликните кнопку «Копировать» на вкладке «Главная» (или просто нажмите Ctrl+c).

Переключитесь на другой слайд и там кликните кнопку «Вставить» (или нажмите Ctrl+v).

Поиск рамок с помощью Поиска изображений Bing

Вместо того, чтобы добавлять в качестве рамки контур простой фигуры, вы можете также найти красивые изображения рамок. Выберите слайд, где вы хотите добавить рамку, переключитесь на вкладку «Вставка», затем кликните кнопку «Изображения из Интернета».

Введите фразу для поиска «рамки» или «цветочные рамки» в поле поиска изображений Bing и кликните кнопку «Поиск» (или нажмите Enter).

Кликните на понравившуюся вам рамку и нажмите кнопку «Вставить» для добавления её на ваш слайд.

Рамка окажется на слайде — вот и всё!

При вставке рамки вам, возможно, придётся решить ещё целый ряд проблем. Например, рамки бывают с прозрачным фоном и без такового. В случае, если ваша рамка без прозрачного фона, то другие элементы нужно размещать на переднем плане — перед ней. Рамка может отличаться по размеру от вашего слайда — отрегулируйте размер тем же способом как и для любой другой фигуры. Чтобы получить рамки с прозрачным фоном, добавляйте соответствующие слова к поискойо фразе, например «цветочные рамки с прозрачным фоном». Даже если рамка с прозрачным фоном, то она «заблокирует» другие элементы — если вы будете пытаться выбрать другие фигуры на слайде, то будет выбираться только рамка, поскольку она самая большая и находится на переднем плане. Чтобы решить эту проблему, кликните на рамку, нажмите правую кнопку мыши для появления контекстного меню, в этом меню найдите «На задний план», затем в новом подменю кликните «Переместить назад».

У нас для вас ещё одна маленькая бонусная подсказка. Если вы используете фоновое изображение и всё, что вы хотите, это белое обрамление вокруг него, то вам даже не нужно добавлять рамку. Вы можете изменить фоновое изображение так, чтобы оно оказалось чуть меньше, чем ваш слайд. Сделав это вы создадите иллюзию, что имеется рамка вокруг вашего слайда. Давайте посмотрим:

Выглядит довольно опрятно!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo