Как ограничить скорость загрузки обновлений Windows 10

Если у вас медленный интернет и Windows полностью занимает канал передачи данных, то, вероятнее всего, скачиваются обновления для самой Windows.

Обновления могут быть большими и требовать скачивание файлов до нескольких гигабайт. Если у вас ограниченное по гигабайтам Интернет-подключение или вы не можете нормально пользоваться Интернетом из-за того, что Windows 10 скачивает обновления, вы можете уменьшить скорость скачивания.

Для этого перейдите в «Настройки» (Win+i) → «Обновление и безопасность» → «Центр обновления Windows».

Нажмите «Дополнительные параметры».

Найдите и нажмите ссылку «Оптимизация доставки».

Здесь нажмите «Дополнительные параметры».

Здесь вы можете установить «Абсолютную пропускную способность» в мегабитах в секунду. Минимальное значение можно установить в 0.1 мегабит, то есть 100 килобит в секунду.

Либо вы можете выбрать «Процент измеренной пропускной способности (измеряется относительно источника обновлений)» - минимальным значением является 5%.

Дополнительно вы можете ограничить «Параметры передачи», если ваша сеть работает слишком медленно из-за большого исходящего трафика.

Как уменьшить количества загружаемых обновлений Windows 10

Чтобы было понятно, что такое «Параметры передачи», вы должны знать, что теперь обновления Windows могут распространяться не только с серверов Microsoft, но и от компьютера пользователя к другому компьютеру пользователя — примерно так же, как работает Torrent. Чтобы управлять этим параметром перейдите в «Настройки» (Win+i) → «Обновление и безопасность» → «Центр обновления Windows». Нажмите «Дополнительные параметры». Найдите и нажмите ссылку «Оптимизация доставки».

Здесь вы увидите настройку «Разрешить загрузки с других компьютеров».

Если у вас ненадёжное подключение к Интернету или вы обновляете несколько устройств, разрешение загрузок с других компьютеров поможет ускорить этот процесс.

Когда эта функция включена, ваш компьютер также может передавать части ранее загруженных обновлений Windows и приложений на другие компьютеры, подключённые к локальной сети или к Интернету. Ваш компьютер не будет передавать данные на другие компьютеры в Интернете, если вы используете подключение с лимитным тарифным планом.

Если у вас несколько компьютеров с Windows, то идеальным вариантом является включение этой опции с установленным значением на «Компьютеры в локальной сети».

В результате нагрузка на сеть будет меньше — например, если в вашей системе 3 компьютера с Windows 10, то из Глобальной сети будет скачен объём данных, соответствующих полному обновлению одного компьютера. А затем эти данные будут распределены между всеми компьютерами по локальной сети, в которой пропускная способность или контроль количества переданного трафика не являются проблемой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo