Как отключить аккаунт пользователя Windows

Если вы хотите, чтобы какой-то пользователь больше не мог зайти в компьютер, но при этом не хотите удалять его аккаунт Windows, то вам нужно отключить, деактивировать пользователя.

В этой инструкции показано как заблокировать пользователя, а также заново включить его учётную запись для разблокировки пользователя.

Способ 1: Как отключить учётную запись пользователя Windows 10 через Управление компьютером

Откройте приложение «Управление компьютером»:

В окне «Управление компьютером» разверните узел «Локальные пользователи и группы» → «Пользователи» на левой панели. Щёлкните правой кнопкой мыши по нужному пользователю в средней панели и выберите «Свойства».

Поставьте галочку «Отключить учётную запись» и нажмите ОК:

Для включения учётной записи этим методом выполните эти же действия, но снимите галочку с пункта «Отключить учётную запись».

Способ 2: Как отключить учётную запись пользователя Windows 10 в командной строке

Откройте командную строку с повышенными правами в Windows 10 — для этого нажмите Win+x и выберите «Windows PowerShell (администратор)».

В командной строке введите

net user

и нажмите Enter.

Будут перечислены все учётные записи пользователей на вашем компьютере, включая учётную запись, пароль которой вы хотите изменить.

Введите следующую команду, чтобы изменить свой пароль пользователя. Замените «ShareOverlord» на имя учётной записи, которую вы хотите отключить.

net user ShareOverlord /ACTIVE NO

Деактивированный таким образом пользователь будет виден в списке пользователей для входа, но не сможет выполнить вход (при введении пароль будет выводиться сообщение, что пароль неправильный).

Для включения учётной записи этим методом выполните следующую команду (замните ShareOverlord на имя пользователя, чью учётную запись вы хотите активировать):

net user ShareOverlord /ACTIVE YES

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo