Как перенести пароли LastPass в Bitwarden

LastPass предлагает бесплатную версию своего менеджера паролей, но она ограничена одновременно только одним типом устройств. Если вы хотите сменить менеджер паролей, Bitwarden предлагает бесплатный сервис с открытым исходным кодом без ограничений. Эта статья покажет, как перенести пароли LastPass в Bitwarden.

Зачем переходить с LastPass на Bitwarden

Начиная с 16 марта 2021 года LastPass меняет принцип работы бесплатного тарифного плана. Вы больше не сможете использовать настольные и мобильные приложения одновременно. Если вы хотите использовать LastPass на своём смартфоне и компьютере, вам нужно будет оплатить тарифный план компании в размере 3 долларов в месяц.

Кроме того, вы можете переключиться на Bitwarden. Bitwarden — это безопасный менеджер паролей с открытым исходным кодом, который предлагает синхронизацию между устройствами и неограниченное количество вводов паролей бесплатно. При этом пароли синхронизируются в зашифрованном виде.

Вы можете приобрести платный план Bitwarden Premium который стоит всего 10 долларов в год и даёт вам доступ к его функции двухфакторной аутентификации (включая поддержку аппаратных ключей), экстренному доступу и зашифрованному хранилищу 1 ГБ. Bitwarden доступен для любой платформы, которую вы можете себе представить. Вы можете использовать его настольное приложение, расширения браузера, мобильные приложения, веб-клиент и даже инструменты командной строки.

На самом деле перейти с LastPass на Bitwarden довольно просто. Всё, что вам нужно сделать, это создать файл CSV из вашей учётной записи LastPass, который затем можно будет импортировать непосредственно в Bitwarden.

Примечание. CSV-файл, который мы создаём в этом руководстве, будет незашифрованным и будет содержать все ваши имена пользователей и пароли в виде обычного текста. Убедитесь, что вы выполняете этот процесс на надёжном и безопасном компьютере, и что вы полностью удалили CSV-файл со своего компьютера после завершения этого процесса.

Как экспортировать пароли из LastPass

Мы начнём процесс с экспорта всех ваших имён пользователей и паролей в файл CSV из LastPass.

Этот процесс можно выполнить только с помощью расширения браузера LastPass. Если вы ещё не используете его, установите расширение LastPass.

После установки расширения и входа в свою учётную запись LastPass щёлкните его на панели инструментов расширений. Если вы не видите его на панели инструментов расширений в Chrome, нажмите кнопку «Расширения» (значок Jigsaw) и выберите расширение LastPass.

Здесь нажмите кнопку «Параметры учётной записи».

Далее перейдите в раздел «Дополнительно».

Теперь вы можете начать процесс экспорта с помощью кнопки «Экспорт».

Щёлкните параметр «Файл LastPass CSV», чтобы загрузить незашифрованный файл CSV, содержащий ваши имена пользователей и пароли.

На следующей странице введите свой мастер-пароль и нажмите кнопку «Продолжить».

LastPass загрузит файл CSV в локальное хранилище вашего компьютера. Вы найдёте его в папке для загрузки по умолчанию.

Как импортировать пароли в Bitwarden

Вы можете начать процесс импорта, войдя в Bitwarden. Сначала откройте веб-сайт Bitwarden в своём браузере на рабочем столе.

Если вы новичок в Bitwarden, вы можете создать новую учётную запись или войти в систему, используя существующую учётную запись. В хранилище Bitwarden перейдите в раздел «Инструменты» сверху.

Здесь выберите опцию «Импортировать данные» на боковой панели. Щёлкните раскрывающееся меню под первым шагом и выберите параметр «LastPass (CSV)».

Затем нажмите на втором шаге опцию «Выбрать файл».

В средстве выбора файлов выберите файл CSV, который вы загрузили с LastPass, и нажмите кнопку «Открыть».

После добавления нажмите кнопку «Импортировать данные» внизу страницы.

Через пару секунд данные будут импортированы. Вы увидите, что данные LastPass появятся в вашем хранилище Bitwarden.

Теперь, когда ваши данные LastPass доступны в Bitwarden, вы найдёте их на всех установленных вами устройствах и в браузерах.

Хотите больше альтернатив? К вашим услугам офлайн менеджеры паролей с надёжным шифрованием и открытым исходным кодом:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo