Как печатать знаки ударения над буквами в Microsoft Word

Если у вас нет специальной клавиатуры, вам придётся делать немного дополнительных действий, чтобы набирать буквы с ударением в Microsoft Word. Вот несколько способов сделать это.

Если вы печатаете регулярно на другом языке, кроме английского, у вас, вероятно, уже все получилось. Возможно, вы даже используете специализированную клавиатуру, которая упрощает ввод букв с акцентом. Но если вы печатаете в основном на английском или русском языке, иногда вам может понадобиться набрать букву со знаком акцента. В конце концов, английский использует много слов, заимствованных из других языков, таких как, например, дежавю, халапеньо, доппельгангер и резюме. И хотя мы, как правило, просто вводим эти слова без акцента на английском языке, иногда приятно использовать более формальный подход. В тех случаях, когда вы это делаете, Microsoft Word предоставляет несколько простых способов сделать это.

Вставка ударных букв с помощью функции вставки Word

Если вам нужно лишь время от времени вставлять акцентированные символы, достаточно просто открыть окно символов Word и найти нужную букву.

Перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите кнопку «Символ».

В раскрывающемся меню отображаются ваши последние использованные символы. Если есть нужный вам символ, просто щёлкните по нему. Если нет, то вместо этого нажмите команду «Другие символы».

В открывшемся окне «Символ» отображается огромное количество символов на выбор — много тысяч или даже десятков тысяч символов. К счастью, Word нам поможет найти нужные символы, позволяя фильтровать по шрифту и подмножеству.

Используйте раскрывающееся меню «Шрифт», чтобы выбрать используемый шрифт (или вы можете просто выбрать запись «Обычный текст»). Раскрывающийся список «Набор» позволяет переходить к определенным подмножествам символов. Фактически, если вы прокрутите доступные символы, вы сможете наблюдать изменение значения Набора. Пока что, однако, выберите «дополненная латиница-1» из выпадающего списка «Набор». Вот где вы, скорее всего, найдёте акцентированные буквы, которые вам нужны.

Нажмите на символ, который вы ищете, а затем нажмите кнопку «Вставить», чтобы вставить его в ваш документ. Обратите внимание, что в этом окне вы найдете множество других полезных символов. На изображении ниже вы можете увидеть символы авторского права (©) и зарегистрированного товарного знака (®).

Довольно просто, правда? Но что, если вам нужно довольно часто вставлять некоторые символы, и вы не хотите каждый раз открывать и искать в этом окне символов? У нас есть пара трюков, чтобы показать вам.

Вставить ударенные буквы с помощью сочетаний клавиш

В Word много отличных сочетаний клавиш, и сочетания клавиш с акцентированными символами не являются исключением. Вы, возможно, уже заметили на экране «Больше символов», что Word подсказывает нам, что это за комбинация клавиш для этого символа.

И самое приятное то, что эти ярлыки следуют своего рода формуле, поэтому вам не обязательно запоминать их все. Вы будете использовать клавишу Ctrl или Shift вместе с клавишей акцента на клавиатуре, после чего следует быстрое нажатие буквы.

Например, чтобы получить символ, вы должны нажать Ctrl + э ( - апостроф на английской раскладке), отпустить эти клавиши, а затем быстро нажать клавишу a.

Обратите внимание, что если вы хотите использовать Á вместо á, вам нужно включить блокировку заглавных букв, прежде чем использовать клавишу быстрого доступа, так как использование клавиши Shift изменит сочетание клавиш. Переключение регистра букв с ударением делается следующим образом: нажмите одновременно CTRL+SHIFT+буква и затем отпустите их перед тем, как печатать букву с ударением. Это переключит регистр буквы — повторите ещё раз, чтобы вновь переключить регистр с заглавного на прописной или наоборот.

Следующая таблица показывает популярные сочетания клавиш для вставки знаков акцента и ударения. В этих сочетаниях нужно одновременно нажимать две или более клавиш. Клавиши, которые нужно нажать одновременно, соединены знаком плюс (+), а клавиши, которые нужно нажать сразу после другой клавиши, соединены запятой (,).

Символ Код
à, è, ì, ò, ù Ctrl+` (акцент), буква
À, È, Ì, Ò, Ù
á, é, í, ó, ú Ctrl+’ (апостроф), буква
Á, É, Í, Ó, Ú
â, ê, î, ô, û Ctrl+Shift+^ (каретка), буква
Â, Ê, Î, Ô, Û
ã, ñ, õ Ctrl+Shift+~ (тильда), буква
Ã, Ñ, Õ
ä, ë, ï, ö, ü Ctrl+Shift+: (двоеточие), буква
Ä, Ë, Ï, Ö, Ü

Вставка ударных символов с кодами ASCII и Unicode

Следующий вариант может показаться слишком сложным и не подходящим для большинства пользователей. Но у него есть потрясающий плюс — он абсолютно универсален для вставки ударения и работают с любыми буквами любых алфавитов (даже с согласными буквами).

После буквы, над которой вы хотите поставить ударение, введите цифры 0301 и нажмите ALT+x. В этот момент цифры пропадут, а над буквой появится знак ударения. Если у вас компьютерная мышка или клавиатура поддерживают макросы (последовательный автоматический ввод нажатий клавиш при нажатии кнопки, к которой привязана эта последовательность), то вы можете назначить это действие на специальную кнопку.

Также можно вставлять символы и с помощью ASCII кодов, но в этом случае для каждой буквы нужно заучить своё число (номер кода). Что касается описанного чуть выше варианта, то он абсолютно универсален.

Автозамена символов клавиатуры на специальные символы

Вы также можете использовать функцию автозамены Word для автоматической вставки акцентированных символов при вводе определённых буквенных комбинаций. И хотя это звучит так, как будто это самый простой метод, он причудливый и на практике не так полезен, как может показаться.

Вернувшись в окно «Символы», выберите символ, для которого вы хотите настроить функцию автозамены. Нажмите кнопку «Автозамена» в левом нижнем углу.

В поле «Заменить» введите символы, которые должны запустить автозамену. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Добавить», а затем кнопку «ОК».

В этом случае мы говорим Word, что, когда мы набираем букву «a», за которой идёт апостроф (`), а затем пробел, Word должен автоматически заменить его буквой «a», над которой стоит знак акцента.

Но этот способ не такой удобный, как кажется на первый взгляд.

Когда вы вводите слово, вы должны сначала набрать акцентированный символ. Другими словами, если вы хотите набрать «Voilà», вам сначала нужно набрать «a+’», а затем вернуться назад и набрать «Viol» за ним. В противном случае вы получите Viola’ - потому что Word не будет вызывать автозамену, когда буквы триггера являются частью большего слова. И, как вы можете себе представить, это действительно раздражает, если у вас есть несколько акцентированных символов в одном слове.

И действительно, вы по-прежнему печатаете почти столько же, сколько и при использовании встроенных сочетаний клавиш, которые предоставляет Word.

Как поставить ударение над русскими буквами

1. Русские буквы со знаком ударения

Вы можете скопировать нужную вам букву и затем вставить в ваше слово:

  • А́
  • а́
  • Е́
  • е́
  • И́
  • и́
  • О́
  • о́
  • У́
  • у́
  • Ы́
  • ы́
  • Э́
  • э́
  • Ю́
  • ю́
  • Я́
  • я́

2. Уже рассмотренный способ вставки ударных символов с 0301 и ALT+x

После буквы, над которой вы хотите поставить ударение, введите цифры 0301 и нажмите ALT+x. В этот момент цифры пропадут, а над буквой появится знак ударения.

3. Вставка символа ударения

Если вы не хотите запоминать код символа, то сделайте следующим образом.

Поставьте курсор ПОСЛЕ буквы над которой вы хотите добавить знак ударения.

Перейдите в меню «Вставка» → «Символ» и в качестве «Набора» выберите «объединённые диакр. знаки», там найдите символ  ́ с номером 0301 и нажмите кнопку «Вставить»:

После этого данный символ появится среди последних используемых для вставки и вы сможете вставлять знак ударения ещё быстрее:

Слова с ударениями помечаются как содержащие орфографические ошибки:

Заключение

Если вы печатаете действительно много символов со знаками акцента — например, вы пишите на французском языке, то просто добавьте эту раскладку клавиатуры и используйте буквы с акцентами из этой раскладки.

Приложение 1. Надстрочные и подстрочные символы иврита (подходят для копирования и вставки над и под буквами)


Comments

  1. Уж лучше б рассказали про расстановку ударение над русскими буквами «и́», «ы́», «я́», «ю́» и «ё́». Причём в русском языке правильно же тако́е (т.е. не сюда̀ направля̀ть, а сюда́)?
    Чем отличается «и̌» от «й»?
    А ещё в ворде можно набрать букву «ы̌», только придётся раскладку переключать (или скопировать «030c», затем Ctrl+V, Alt+X), о̌у̌!

    1. Здравствуйте! Спасибо за интересный комментарий! Критику учёл — добавлен новый раздел «Как поставить ударение над русскими буквами».

    2. Хах Ъ̌ , вот это теперь другое дело! Можно просить модеров удалить коммент! =)

      А вообще, странно, что в ворде до сих пор не включили игнорирование диакритики при проверке орфографии для определённых языков =)

  2. Добрый день! Подскажите, есть ли возможность увеличить масштаб окна вставки символов (Символ). В 2013-м ворде в этом окошке очень мелкий шрифт. Мне для работы нужны буквы древнего иврита с акцентами и огласовками, и рассмотреть такую мелочь в окне без лупы не представляется возможным. А с лупой неудобно, слишком много времени отбирает. В 2003-м ворде это окно было вполне нормального размера, непонятно из каких соображений теперь его сделали микроскопическим.

    1. Приветствую! На время работы с маленькими символами вы можете включать масштабирование экрана. Также вы можете попробовать другие шрифты для символов — в некоторых из них символы выглядят чуть крупнее или чуть чётче. Также вы можете скопировать нужный набор символов в отдельный документ, масштабировать их чтобы они выглядели крупнее и копировать символы из этого документа.

      Более подробно об этом всём я написал здесь: Как увеличить размер в окне программы для комфортной работы

       

  3. Спасибо большое. Жаль, что нельзя напрямую, потому что шрифты нужны именно те, которые установлены. А нельзя ли жестко привязать экранную лупу к окну символов в период работы над документом?

    1. Когда документ будет готов, шрифт ведь легко можно изменить как и другое форматирование — никакой разницы.

      Я не знаю как увеличить размер конкретной панели и, видимо, это невозможно.

      Зря, конечно, вы не вникли в статью, вот, к примеру, полный список всех надстрочных и подстрочных символов иврита с крупным размером — можно копировать любой из них и просто вставлять в нужное место (они сами будут появляться под или над буквами как им положено). Вы можете сделать точно такой же список для себя в офисном документе — он и выглядеть будет лучше и пользоваться вам было бы удобнее.

  4. Нет-нет, я вникла, благодарю вас за помощь. Действительно надо попробовать составить свою табличку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo