Как подготовить свой телефон Android к краже

Вы, вероятно, будете нервничать, гуляя с 1000-1500 долларов в кармане, но это то, что многие из нас делают каждый день со смартфонами. Это хорошая идея, чтобы быть готовым, если кто-то решит, что ваш телефон Android нужен им больше и созрел для кражи.

Нужно заранее быть готовым к ситуации, что ваш телефон может быть украден (даже если этого никогда в действительности и не случиться). После того как устройство исчезло, вы мало что можете сделать. Если вы потратите некоторое время на то, чтобы быть готовым к неприятной ситуации, это может сделать её намного менее болезненной. Мы дадим вам несколько советов.

Настройте блокировку экрана

Прежде всего, вам нужно настроить блокировку экрана на вашем телефоне. Некоторые методы более безопасны, чем другие, но вам нужно выбрать один из них, чтобы обеспечить минимальный уровень безопасности.

На Android лучшим вариантом будет сканер отпечатков пальцев, если он есть на вашем телефоне.

Как бы там ни было, на вашем телефоне должна быть установлена какая-либо защита от возможности его использования посторонними, чтобы ваш телефон не выглядел слишком лёгкой целью.

Убедитесь, что функция «Найти устройство» (Find My Device) работает

Лучший способ найти потерянное или украденное Android-устройство — это функция Google «Найти устройство». Это встроено во все устройства Android, которые поставляются с Google Play Store. На самом деле вам не нужно ничего делать, чтобы включить этот функционал, но вы можете перепроверить, работает ли он.

Связанные статьи:

Всё, что вам нужно сделать, чтобы убедиться, что функция «Найти устройство» работает правильно, — это зайти на веб-сайт https://www.google.com/android/find и убедиться, что ваше устройство отображается. Вы также можете просматривать свои устройства из приложения Android (которое не требуется для передачи данных о месте нахождения устройства, а нужно только для получения информации о других телефонах).

У нас есть подробное пошаговое руководство о том, как использовать функцию «Найти устройство» после того, как ваш телефон Android был утерян или украден. Это будет ваш лучший инструмент для использования постфактум.

Добавьте на экран блокировки ваши контактные данные

Не все пропавшие телефоны были украдены. Некоторые из них были просто потеряны. Некоторые из них впоследствии были найдены. А некоторые даже были найдены людьми, которые искренне хотели бы вернуть телефон его собственнику.

Но современные телефоны практически всегда имеют экран блокировки и невозможно открыть адресную книгу и связаться с каким-либо родственником для возврата телефона.

На этот случай вы можете добавить короткое сообщение с вашим контактом, например, запасным номером телефона, чтобы нашедший ваше устройство имел шанс связаться с вами или членами вашей семьи и сообщить о находке.

Подробности о том, как это сделать, смотрите в статье «Как отобразить информацию о владельце на экране блокировки на вашем телефоне Android».

Резервное копирование важных вещей

Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, — это создать резервную копию всего, что вы не хотите потерять. Всегда полезно действовать так, как будто важные вещи когда-нибудь исчезнут, поэтому всегда делайте резервные копии.

Фото и видео — это то, что большинство людей боится потерять. Функция облачного резервного копирования Google Фото — отличный способ автоматически создавать резервные копии ваших фотографий и видео. Это функция, которую вы можете включить и полностью забыть о ней.

Для других типов файлов вы можете использовать ряд отличных облачных хранилищ. Google Диск — популярный выбор, но если вам не нравится экосистема Google, есть множество альтернатив. Важно выбрать метод и использовать его. Потерять заветные фотографии, видео или другие вещи — ужасное чувство.

Создайте вторую линию обороны

Мы уже говорили об использовании какой-либо блокировки экрана, но также неплохо иметь дополнительный уровень защиты для ваших особо важных вещей. Таким образом, даже если кто-то получит доступ к вашему телефону, у него не будет доступа ко всему.

Одним из лучших решений для этого является функция Samsung «Безопасная папка». Это защищённое паролем пространство, куда вы можете поместить фотографии, видео, файлы и другие вещи. Вы также можете помещать целые приложения в защищённую папку.

Если у вас нет телефона Samsung Galaxy, у вас есть другие варианты. Для фотографий и видео «Заблокированная папка» Google Фото проста в использовании (но она основана на том же методе безопасности, что и ваш экран блокировки). Вы также можете полностью скрыть приложения.

Запишите номер IMEI вашего устройства

Наконец, если ваш телефон украден и вы хотите сообщить об этом властям, вам может понадобиться номер IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). Это уникальный номер, который идентифицирует ваше физическое устройство. Он не привязан к оператору или SIM-карте.

На большинстве устройств Android вы можете найти IMEI в меню «Настройки» → «О телефоне». Просто запишите этот номер в безопасном месте на случай, если он вам понадобится. Это не обязательно поможет кому-либо найти ваше устройство, но иметь его не помешает.

Когда дело доходит до потери или кражи вещей, вы всегда можете сделать больше, прежде чем это произойдёт. Телефоны Android, безусловно, в этом плане ничем не отличаются. Потратьте некоторое время сейчас, чтобы подготовиться к катастрофе. Вы будете рады, что сделали это.

Смотрите также: Как узнать номер IMEI телефона Android


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo