Как получить доступ к разделам Linux из Windows

Оглавление

1. Альтернативные методы

2. Может ли WSL2 помочь открыть диски Linux?

3. DiskInternals Linux Reader

4. Ext2explore / Ext2Read

5. Ext2Fsd / Ext3Fsd


Если у вас двойная загрузка Windows и Linux, вам, вероятно, в какой-то момент понадобится доступ к файлам в вашей системе Linux из Windows. Linux имеет встроенную поддержку разделов Windows NTFS, но Windows обычно не может читать разделы Linux без стороннего программного обеспечения.

В этой статье мы собрали программное обеспечение, с помощью которого вы можете открыть, просмотреть и скопировать содержимое с разделов Linux. Этот список ориентирован на приложения, поддерживающие файловую систему Ext4, которую большинство новых дистрибутивов Linux используют по умолчанию. Все эти приложения также поддерживают Ext2 и Ext3, а одно из них даже поддерживает ReiserFS.

Альтернативные методы

Также смотрите альтернативные способы:

Может ли WSL2 помочь открыть диски Linux?

Вы также можете использовать подсистему Windows для Linux (WSL2) для монтирования дисков Ext4, но диск с файловой системой Ext4 должен быть физическим диском, отличным от вашего диска NTFS.

К тому же помните, что с помощью WSL2 диск будет смонтирован не в Windows, а в WSL.

Кроме того, Windows 10 не поддерживает эту функцию. Microsoft постепенно перестала внедрять новые функции WSL в Windows 10, включая команду mount, необходимую для этого метода.

DiskInternals Linux Reader

Linux Reader — это бесплатное приложение от DiskInternals, разработчика программного обеспечения для восстановления данных. Помимо файловых систем Ext, Linux Reader также поддерживает файловые системы ReiserFS и Apple HFS и HFS+. Файловые системы доступны только для чтения, поэтому данная программа не может повредить файловую систему Linux.

Linux Reader не предоставляет доступ через букву диска — вместо этого это отдельное приложение, которое вы запускаете для просмотра разделов Linux.

Linux Reader поддерживает предварительный просмотр ваших файлов, облегчая поиск нужного.

Если вы хотите работать с файлом в Windows, вам нужно будет сохранить файл из раздела Linux в файловую систему Windows с помощью параметра «Сохранить». Вы также можете сохранять целые каталоги файлов.

Ext2explore / Ext2Read

Примечание: Ext2explore не обновлялся с 2012 года, но по состоянию на октябрь 2022 года он работает отлично. Производительность может быть низкой, если вы имеете дело с большими (несколько терабайт или больше) жёсткими дисками, но с задачами открытия дисков Linux данная программа справится.

Ext2explore / Ext2Read — это приложение с открытым исходным кодом, которое работает аналогично DiskInternals Linux Reader, но только для разделов Ext4, Ext3 и Ext2. В нём также отсутствуют предварительный просмотр файлов, но у этой программы есть одно преимущество: её не нужно устанавливать. Вы можете просто скачать файл .exe и запустить его.

Однако программу Ext2explore.exe необходимо запускать от имени администратора, иначе вы получите сообщение об ошибке. Сначала извлеките исполняемый файл из ZIP-файла с помощью программы архивации файлов или Проводника. Затем щёлкните правой кнопкой мыши исполняемый файл, чтобы открыть контекстное меню, и выберите «Запуск от имени администратора».

Вы можете включить «Выполнять эту программу от имени администратора», чтобы сэкономить время в будущем.

Щёлкните правой кнопкой мыши исполняемый файл ext2explore.exe, затем нажмите «Свойства». Перейдите на вкладку «Совместимость», установите флажок «Запускать эту программу от имени администратора» и нажмите «Применить».

Есть большая вероятность, что Ext2explore не обнаружит никаких разделов или дисков Ext4 при первом запуске приложения. Исправить это просто: нажмите «Файл» в верхнем левом углу, затем выберите «Повторное сканирование системы» в раскрывающемся меню.

Ext2explore в основном работает как любой другой файловый менеджер. У вас есть представление иерархии на левой панели и представление папок справа. Вы перемещаетесь по нему так же, как в Windows, Linux или macOS.

Как и в случае с Linux Reader, вам нужно будет сохранить файл или каталог в вашей системе Windows, прежде чем вы сможете открыть его в других программах.

Ext2Fsd / Ext3Fsd

Ext2Fsd — это драйвер файловой системы Linux ext2/ext3 с открытым исходным кодом для систем Windows (2K/XP/VISTA/WIN7/WIN8/WIN10/WIN11, X86/AMD64).

Исходный код: https://github.com/matt-wu/Ext3Fsd

Исполнимые файлы:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo