Как поменять владельца папки в Windows 10

В свойствах папки, которую создал пользователь, в качестве владельца записывается этот пользователь. Это влияет на права доступа к данной папке. При желании, можно поменять пользователя, который значится как владелец.

Когда не нужно менять владельца папки

Если вы хотите предоставить доступ другим пользователям к каталогу, который вы создали, но хотите сохранить и свои права на эту папку, то достаточно в свойствах папки добавить разрешения для других пользователей. То есть не нужно менять владельца папки, если вы хотите, чтобы в дополнении к имеющимся разрешениям на этот каталог, другой пользователь получил права просмотра и, возможно, записи в эту папку.

Если вам нужно, чтобы сменился владелец папки, а предыдущий владелец утратил к ней права доступа, то следуйте этой инструкции.

Изменение владельца папки

Кликните правой кнопкой мыши по директории, владельца которой вы хотите поменять. Там выберите «Свойства»:

Теперь перейдите во вкладку «Безопасность» и там нажмите кнопку «Дополнительно»:

   

В открывшемся окне нажмите «Изменить»:

Впишите нового владельца — в моём случае это существующий локальный пользователь ShareOverlord:

И нажмите кнопку «Проверить имена»:

Теперь во всех открытых окнах настроек и свойств нажмите «ОК» для их закрытия.

Обратите внимание, что в правах доступа к файлам по умолчанию у администраторов установлены права на доступ и на изменение содержимого папок. Поэтому если вы хотите, чтобы права доступа были только у владельцев и отсутствовали у администраторов, то уберите соответствующие права в свойствах папки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo