Как проверить, какая видеокарта установлена в Windows 11 и Windows 10

Все компьютеры оснащены графическим оборудованием, которое обрабатывает все, начиная с рисования рабочего стола и декодирования видео и заканчивая рендерингом требовательных компьютерных игр. Большинство современных ПК имеют графические процессоры (GPU) производства Intel, NVIDIA или AMD.

В то время как центральный процессор и оперативная память вашего компьютера также важны, графический процессор обычно является наиболее важным компонентом, когда речь заходит о компьютерных играх. Если у вас недостаточно мощный графический процессор, вы не сможете играть в новые компьютерные игры или вам придётся играть в них с более низкими графическими настройками. Некоторые компьютеры имеют «встроенную» или «интегрированную» графику с низким энергопотреблением, в то время как другие имеют мощные «выделенные» или «дискретные» видеокарты (иногда называемые графическими картами). Эта статья покажет, как вы можете узнать, какая видеокарта в компьютере с Windows.

В Windows 11 и Windows 10 вы можете проверить информацию о GPU и сведения об использовании прямо из диспетчера задач. Щёлкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите «Диспетчер задач» или нажмите Win+Esc, чтобы открыть его.

Нажмите на вкладку «Производительность» в верхней части окна — если вы не видите вкладки, нажмите «Подробнее». Выберите «Графический процессор 0» на боковой панели. Производитель графического процессора и название модели отображаются в верхнем правом углу окна.

В этом окне вы также увидите другую информацию, такую как объем выделенной памяти на вашем графическом процессоре. Диспетчер задач Windows 11 и Windows 10 отображает здесь использование вашего графического процессора, и вы также можете просмотреть использование графического процессора в зависимости от приложения.

Если ваша система имеет несколько графических процессоров, вы также увидите «Графический процессор 1» и так далее. Каждый представляет отдельный физический графический процессор.

В более старых версиях Windows, таких как Windows 7, эту информацию можно найти в средстве диагностики DirectX. Чтобы открыть его, нажмите Win+r, введите «dxdiag» в появившемся диалоговом окне «Выполнить» и нажмите Enter.

Перейдите на вкладку «Экран» и посмотрите на поле «Название» в разделе «Устройство». Другие статистические данные, такие как объем видеопамяти (VRAM), встроенной в ваш графический процессор, также перечислены здесь.

Если у вас несколько графических процессоров, то второй вы найдёте на вкладке «Преобразователь».

Если в вашей системе установлено несколько графических процессоров, например, в ноутбуке с графическим процессором Intel с низким энергопотреблением для использования от батареи и мощным графическим процессором NVIDIA для использования при подключении и играх, вы можете управлять тем, какой графический процессор будет использоваться игрой из приложения Настройки Windows 11 и Windows 10. Эти элементы управления также встроены в панель управления NVIDIA.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo